Дело № 1-754 30 августа 2011г. Санкт-Петербург П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова Т.В. С участием заместителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ашиной М.А. Адвоката Сориц Г.В. представившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ, Подсудимого Мальцева А.В. Потерпевшей Л. Е.А. При секретаре Тарасовой В.А. А так же с участием законного представителя Мальцева В.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мальцева А.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, с неполным средним образованием, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, учащегося в ГОУ НПО ПУ-89 Санкт-Петербурга, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург пр. ХХХ, д.ХХ, кв. ХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Мальцев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно: ХХ января ХХХХ года около 20 часов 00 минут, у парадной №ХХ дома ХХ корпус ХХ по улице ХХ в Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к гражданке Л. Е.А., нанес ей удар рукой в область плеча, от чего она испытала физическую боль и пошатнулась, то есть применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, затем путем рывка открыто похитил у нее сумку, стоимостью не менее 1000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, банковская карта «ВТБ» на ее имя, не представляющие материальной ценности, мобильный телефон «Нокиа 2600», стоимостью 2990 рублей, деньги в сумме 3500 рублей, бутылка водки, объемом 0,5 литра, стоимостью не менее 100 рублей, банка пива, объемом 0,5 литра, стоимостью не менее 30 рублей, после чего скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив гражданке Л. Е.А. материальный ущерб на сумму не менее 7620 рублей. Подсудимый Мальцев А.В. вину признал и пояснил суду, что действительно в конце января ХХХХ года во дворах на противоположной стороне от торгового центра «Континент» он увидел Л., у которой в левой руке была красная сумка, а в правой какие то пакеты. У него возникло желание украсть у нее сумку, после чего проследовал за ней. Л. подошла к третьей парадной дома по ул. ХХХ. Он решил, что потерпевшая не окажет ему сопротивления, так как в другой руке у нее пакеты. Он подошел к Л. под предлогом узнать как пройти до дома, номер которого придумал, она стала объяснять, как ему пройти, при этом подняла левую руку с находящейся на плече сумкой, и стала указывать направление. Тогда он схватил правой рукой лямки сумки и сорвал сумку с плеча женщины. При этом он не хотел причинять женщине физической боли. Возможно, он ее и толкнул в плечо, когда схватил сумку, но не сильно. Когда сумка была у него в руках, он побежал во дворы около торгового центра «Континент», где зашел в одну из парадных, поднялся на третий этаж, где просмотрел содержимое сумки, в которой впоследствии обнаружил деньги в сумме 3500 рублей, мобильный телефон «Нокиа», которые забрал себе; кроме того в сумке находились банка пива, какие-то документы и карточки, которые вместе с сумкой выбросил в мусоропровод. Из мобильного телефона он извлек сим-карту и также выкинул ее в мусоропровод, а в телефон вставил свои сим-карту. Несколько дней он пользовался данным телефоном. Потом он обменялся похищенным телефоном со своим знакомым Г. Э., при этом не сказав последнему, что телефон краденый. Кроме личного признания своей вины подсудимым, его вина в полном объеме доказана показаниями потерпевшей Л. Е.А., свидетеля Г. Э.Э. Потерпевшая Л.Е.А. пояснила суду, что она проживает в квартире дома ХХ корпус ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге. ХХ.ХХ.20ХХ года она возвращалась домой, подойдя к своей парадной стала доставать ключи. В левой руке, на плече висела сумка красного цвета, в другой руке были пакеты. В этот момент к ней подошел Мальцев и спросил, как ему найти какую-то квартиру, на что она стала указывать ему направление левой рукой. Тогда Мальцев в этот момент нанес ей удар рукой в плечо, от чего она почувствовала боль и пошатнулась, а Мальцев в свою очередь выхватил у нее сумку и убежал. В сумке стоимостью не менее 1000 рублей находились: паспорт, пенсионное удостоверение, банковская карта «ВТБ» на ее имя, деньги в сумме 3500 рублей, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 2990 рублей, банка пива, стоимостью не менее 30 рублей, бутылка водки, стоимостью не менее 100 рублей. Свидетель Г. Э.Э. пояснил суду, что в начале февраля ХХХХ года он встретился со своим знакомым Мальцевым А. В ходе общения Мальцев предложил ему обменяться мобильными телефонами. Он согласился, и Мальцев передал ему мобильный телефон «Нокиа 2600» в корпусе голубого цвета, а он в свою очередь передал ему свой мобильный телефон «Нокиа 6300». При этом Мальцев ему не пояснил откуда у него этот телефон, а сам он не интересовался. После этого он сразу же вставил в телефон, который получил от Мальцева, свою сим-карту. В мае 2011 года он передал вышеуказанный мобильный телефон своему знакомому Максиму в счет долга. После этого к нему пришел оперативный сотрудник, которому он пояснил, что телефон отдал своему знакомому Максиму, полных данных которого не знает. Кроме того, вина подсудимого Мальцева А.В. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела: · Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ХХ.ХХ.20ХХ года в котором гр. Л. Е.А. просит принять меры к неизвестному мужчине, который ХХ.ХХ.20ХХ года около 20 часов 00 минут у ХХ парадной дома ХХ корпус ХХ по ул. ХХХ открыто похитил, выхватив из руки, ее сумку с содержимым, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 6590 рублей. /Т.1, л.д. 23/ · Справкой о/у УР ХХ о/м УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга О. А.Н. согласно которой, была установлена причастность к данному преступлению гр-на Мальцева А.В. /Т.1, л.д. 53/ · Рапортом о задержании Мальцева А. В., как лица подозреваемого в совершении вышеуказанного преступления /Т.1, л.д. 54/ · Протоколом личного досмотра Мальцева А.В. составленного в период времени с 21 часа 42 минут по 21 час 56 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому Мальцев добровольно выдал телефон «Самсунг GT-C3010» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», и пояснил, что данная сим-карта вставлялась в похищенный ХХ.ХХ.20ХХ года у неизвестной женщины телефон /Т.1, л.д. 55-56/ · Протоколом осмотра места происшествия, составленным в период времени с 21 час 55 минут по 22 часа 15 минут ХХ.ХХ.20ХХ года в помещении охраны КПП №1 «ХХХ», в ходе которого гр. Соколов М.А. добровольно выдал сотовый телефон «Нокиа 2600» EMEI: ХХХХ в корпусе голубого цвета, и пояснил, что вышеуказанный телефон ему отдал в середине мая ХХХХ года гр. Г. Э. в счет долга. Данный телефон был впоследствии упакован в бумажный конверт, опечатан печатью 64/64 и скреплен подписями присутствующих лиц. /Т.1, л.д. 72-74/ · Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – мобильного телефона «SAMSUNG GT-C3010», EMEI: ХХХ с сим-картой TELE2 № ХХХ и картой памяти «Micro SD 2GB»; - фрагмента коробки от телефона с двумя наклейками, на которых имеются надписи «NOKIA 2600 classic…IMEI: ХХХ…»; кассовый чек, на котором имеются надписи «ООО «ХХХ»…ИТОГ= 2990.00… 16-10-08 18:45…» /Т.1 л.д. 85/ · Кассовым чеком ООО «ХХХ» и фрагментом коробки от телефона /Т.1, л.д. 88/ · Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – мобильного телефона «NOKIA 2600», IMEI: ХХХ в пластмассовом корпусе голубого цвета /Т.1, л.д. 89/ · Квитанцией № ХХХ о сдаче мобильного телефона «Nokia 2600» в камеру хранения вещественных доказательств. /Т.1, л.д. 90/ · Протоколом предъявления лица для опознания, составленным в период времени с 20 часов 27 минут по 20 часов 40 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, в ходе которого потерпевшая Л.а Е.А. уверенно опознала Мальцева А.В. по чертам лица, пояснив, что он ХХ.ХХ.20ХХ года, находясь у ее парадной, в то время, когда она открывала дверь, подошел к ней и спросил какую-то квартиру, она в свою очередь указала ему направление, при этом на левом плече у нее висела сумка. Указанный молодой человек ударил ее в левое плечо, и сорвал с плеча сумку, после чего скрылся в неизвестном направлении. От удара она испытала физическую боль. /Т.1, л.д. 108-111/ Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает их достаточными и допустимыми, а вину Мальцева А.В. доказанной и квалифицирует его действия ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ / в редакции Закона от 07 марта 2011г/ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества Л. Е.А. общей стоимостью 7620 рублей, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего – нанес удар рукой в область плеча, затем путем рывка сорвал с плеча сумку, причинив физическую боль, совершенный ХХ января ХХХХгода около 20 часов 00 минут у парадной № ХХ дома ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ в С.Пб Оценивая доводы защиты о том, что действия Мальцева А.В. необходимо переквалифицировать на ст. 161 ч 1 УК РФ, т.к. отсутствуют доказательства его вины в применении насилия к потерпевшей Л. Е.А., по мнению суда являются несостоятельными, ввиду того, что сам подсудимый не отрицает того, что мог ударить потерпевшую в плечо рукой, и как следует из его показаний он удара не помнит, т.к. не придавал этому значения, потерпевшая подтвердила показания данные ей на предварительном следствии о том, что Мальцев ударил её в плечо, а затем сорвал с плеча сумку и тем самым причинил ей физическую боль, т.о. вина Мальцева в применении насилия к потерпевшей Л. доказана и у суда нет оснований для переквалификации его действий на ст. 161 ч 1 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие его ответственность, а так же влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. При назначении наказания Мальцеву А.В. суд учитывает, что обстоятельств отягчающих его ответственность не установлено. Как, смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Мальцев А.В. впервые совершил преступление, признал вину и раскаялся в содеянном, не уклоняется от общественно-полезного труда, учится, положительно характеризуется, от его действий не наступило тяжких последствий, проживает в благополучной социально-адаптированной семье вместе с родителями, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, а кроме того учитывая мнение самой потерпевшей, возмещение ущерба, в связи с чем суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, а так же без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мальцева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ / в редакции Закона от 07 марта 2011г/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мальцеву А.В. считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года, обязав его регулярно, не реже одного раза в месяц, в дни установленные инспекцией, являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора по месту жительства, не менять без уведомления указанных органов места жительства и учебы. Меру пресечения Мальцеву А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: