Дело № 1-900 13 сентября 2011 года. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В., с участием помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Маркова К.Н., защитника обвиняемого- адвоката Минина Л.Г., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ, подсудимого Фролова Е.В., потерпевшего Г. Р.А., при секретаре Ильяшовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФРОЛОВА Е.В., родившегося ХХ ноября ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."в"УК РФ, установил: подсудимый Фролов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В период с 22 часов 30 минут ХХ августа до 19 часов ХХ августа ХХХХ года подсудимый Фролов, находясь в кв. ХХ, д. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, тайно похитил золотую цепочку массой 19.22 гр. стоимостью 30000 рублей, причинив потерпевшему Г. значительный ущерб, и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. Подсудимый Фролов с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый Фролов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Фролова. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы. Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Фролов ранее не судим. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание. Фролов имеет постоянное место жительства, однако не работает, не имеет положительных социальных связей. Смягчает наказание подсудимому чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: ФРОЛОВА Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 1 год, без ограничения свободы. Обязать Фролова Е.В. трудоустроиться в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу; обязать Фролова Е.В. в течение всего испытательного срока дважды в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: