Приговор по ст.161 ч.1



Дело № 1-799 05 августа 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,.,

адвокат Волкова С.А., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Хабипова Н.Ф.,

потерпевшей Б. Т.В.,

при секретаре Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ХАБИПОВА Н. Ф., родившегося ХХ июля ХХХХ года в г. ХХХ, ХХХ обл., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге по ХХХ пр., д. ХХ, к.ХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Хабипов совершил покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

ХХ июня ХХХХ года около 16 часов 55 минут подсудимый Хабипов, находясь в торговом зале магазина № 1 ООО "ХХХ" (пр. ХХХ, д. ХХ, к.ХХ) тайно похитил с прилавка открытой выкладки товаров 4 флакона шампуня "Пантин" общей стоимостью 363 рубля 32 копейки, спрятал похищенное имущество в карманы своей куртки, прошёл через расчётно-кассовый узел торгового предприятия, не оплатив товар, а после того, как его преступные действия были обнаружены сотрудниками магазина, не реагируя на их требования остановиться, действуя открыто, пытался с места совершения преступления скрыться, удерживая похищенное при себе, но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимый Хабипов с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ огласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Хабипов осознает характер и последствие заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Хабипова.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 4 лет лишения свободы.

Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами дознания по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 2 УК РФ, как покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Хабипов ранее не судим. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание. Хабипов имеет постоянное место жительства, однако не работает, не имеет положительных социальных связей. Смягчает наказание подсудимому чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходи к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

ХАБИПОВА Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 1 год.

Обязать Хабипова Н.Ф. трудоустроиться в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу; обязать Хабипова Н.Ф. в течение всего испытательного срока дважды в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: