Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-829 15 августа 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,

адвоката Гусева В.К., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Федорчука С.А.,

при секретаре Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФЕДОРЧУКА С.А., родившегося ХХ ноября ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего в ОАО "ХХХ" курьером, учащегося Лицея метрополитена, проживающего в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. Х, к.ХХ, кв. ХХХ, зарегистрированного по ХХ пр., д. ХХ, к.ХХ, кв. ХХ ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Федорчук совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Федорчук незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 0.892 гр., что является крупным размером до задержания сотрудниками милиции ХХ апреля ХХХХ года в 15 часов 20 минут у д. ХХ. к.ХХ по ХХХ пр., и изъятия наркотического средства в помещении ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга (пр. ХХХ, д. ХХ, к.ХХ) в ходе личного досмотра в 16 часов 55 минут ХХ апреля ХХХХ года.

Подсудимый Федорчук с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ огласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Федорчук осознает характер и последствие заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Федорчука.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 3 лет лишения свободы.

Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Федорчук ранее не судим. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание. Федорчук имеет постоянное место жительства, одновременно учиться в лицее и работает, социально адаптирован. Смягчает наказание подсудимому чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходи к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

ФЕДОРЧУКА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 1 год.

Обязать Федорчука С.А. в течение всего испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место работы, место учёбы и место жительства.

Вещественное доказательство- амфетамин, хранящийся в Кировском РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому не избирать.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: