Дело № 1-830 18 августа 2011г Санкт-Петербург П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова Т.В. С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н. Подсудимого Коновалова К.А. Защитника адвоката Зюзина А.В. представившего удостоверение за № ХХХ и ордер за № ХХХ При секретаре Тарасовой В.А. А так же с участием потерпевшей М. О.Ю. Законного представителя Коноваловой Е.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коновалова К.А. ХХ августа ХХХХ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, с н/средним образованием, холостого, учащегося 2 курса Профессионального лицея № ХХХ, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу ХХХ дом ХХХ кв. ХХ, фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу ул. ХХХ дом ХХ корп. ХХ кв. ХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Коновалов К.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения/угон/, а именно: ХХ июня ХХХХг около 23 часов 30 минут находясь в состоянии алкольного опьянения у дома ХХ по ул. ХХХ в С.Пб., умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, проник в салон автомашины ВАЗ-21063 г.н.з. ХХХ принадлежащей М. О.Ю. стоимостью 40000 рублей и соединив провода замка зажигания напрямую», завел двигатель автомашины и распорядился им в своих личных целях, управляя вышеуказанным автомобилем до 23 часов 30 минут 16 июня ХХХХг, когда у дома ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ в СПб. был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Коновалов К.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Кроме личного признания своей вины подсудимым, его вина в полном объеме доказана показаниями потерпевшей М. О.Ю. подтвердившей суду, что действительно в собственности имеет автомашину ВАЗ-21063 г.н.з. ХХХ стоимостью 40000 рублей, которой по доверенности пользуется Е. А.Г. Автомашина была припаркована у дома ХХ по ул. ХХХ в СПб. В том числе она её видела и ХХ июня 20ХХг В ночное время с ХХ на ХХ июня 20ХХг ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что обнаружили её автомобиль у дома ХХ по ул. ХХХ в СПб. При осмотре автомашины видела вырванные провода замка зажигания. Исковых требований не имеет. Свидетель Е. А.Г. подтвердил суду, что действительно пользуется по доверенности автомашиной ВАЗ-21063 г.н.з. ХХХ 78, принадлежащей М. О.Ю. ХХ июня 20ХХг вышеуказанная автомашина была припаркована у дома ХХ по ул. ХХХ. В ночь на ХХ июня ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что автомашина была угнана и обнаружена у дома ХХ по ул. ХХХ в С.Пб. при осмотре автомашины видел, что из замка зажигания были вырваны провода, автомашина повреждений не имела. Со слов сотрудников милиции знает, что в автомашине был задержан несовершеннолетний Коновалов К.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. А так же вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела: · Протоколом устного заявления потерпевшей М. О.Ю. об угоне её автомашины «ВАЗ – 21063» ХХ июня ХХХХг от дома ХХ по ул. ХХХ /л.д.5/ · Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно, которому Коновалов К.А. был задержан за управление транспортным средством автомашиной ВАЗ 21063 г.н.з. ХХХ ХХХ в состоянии алкогольного опьянения у дома ХХ по ул. ХХХ, провода замка зажигания соединены «напрямую» /л.д.6/ · Ксерокопией техпаспорта подтверждающего, что М. О.Ю является владельцем автомашины «ВАЗ-21063» г.н.з. ХХХ 78/л.д. 15/ · Рапортом об обнаружении указанной автомашины и задержания Коновалова К.А. как лица подозреваемого в совершении угона/л.д. 69 / · Протоколом осмотра места происшествия /л.д. 19-21/ · Протоколом выемки, признания автомашины «ВАЗ 21063», принадлежащей М. О.Ю., вещественным доказательством и протоколом осмотра указанной автомашины на месте её задержания, под управлением Коновалова К.А. /л.д. 44-49/ · Постановлением о возврате угнанного автомобиля, принадлежащего М. О.Ю. /л.д. 50/ Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает их достаточными и допустимыми, а вину Коновалова К.А. доказанной и квалифицирует его действия ст. 166 ч 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ - 21063» г.н.з. ХХХ 78 принадлежащий М. О.Ю. без цели его хищения /угон/, совершенный ХХ июня ХХХХг около 23 часов 30 минут от дома ХХ по ул. ХХХ в СПб. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие его ответственность, ранее не судимого, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, учащегося, от его действий не наступило тяжких последствий, совершившего преступление средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, воспитывающегося в неполной семье и мать не в состоянии осуществлять за ним должный надзор и контроль, а так же учитывая мнение потерпевшей, в связи с чем суд считает возможным исправление и перевоспитание Коновалова К.А. без реальной изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, однако возложив на него ряд ограничений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Коновалова К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года 6 /шесть/ месяцев В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Коновалову К.А. считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года, обязав его, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора по месту жительства, не менять без уведомления указанных органов места жительства, учебы, ограничив его досуг – не покидать место жительства в период с 22 часов до 07 часов утра следующего дня, если это не связано с учебным и рабочим процессом. Меру пресечения Коновалову К.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – автомашину- переданную на ответственное хранение потерпевшей, ставить последней сняв с неё обязательство по дальнейшему хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья-