Приговор по ст.228 ч.2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 03 августа 2011г

Дело № 1-802

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова ТВ

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

Защитника адвоката Зюзина А.В. представившего удостоверение за № ХХХ и ордер за № А ХХХ
подсудимой Янчишиной О. А.

При секретаре Тарасовой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Янчишиной О.А. ХХ августа ХХХХ года рождения, уроженки Л.О. г. Ломоносов, со средне- специальным образованием, вдовы, работающей уборщицей в в/ч ХХХ, зарегистрированной в г. ХХХ ул. ХХ дом ХХ кв. ХХ, фактически проживающей в г. ХХХ ул. ХХХ дом ХХ кв. ХХ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Янчишина О.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: незаконно хранила при себе наркотическое средство –смесь, содержащую 3-метилфентанил, общей массой 0,563 гр., что является особо крупным размером, без цели сбыта до момента её задержания сотрудниками милиции в парадной дома ХХ по ул. ХХХ в С.Пб в 22 часа 30 минут ХХ мая 20ХХг. После чего была доставлена в ХХ отдел милиции УВД по Кировскому району в С.Пб по адресу ул. ХХХ дом ХХ, где в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут ХХ мая 20ХХг вышеуказанное наркотическое средство в присутствии понятых было у неё обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Янчишина О.А. с предъявленным ей обвинением по ст. 228 ч 2 УК РФ - согласна, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сотникова О.А. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не высказав возражений.

Учитывая, что Янчишина О.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, указанное ходатайство заявлено Янчишиной О.А. добровольно и в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка рассмотрения дела, кроме того, санкция ст.228 ч 2 УК РФ хотя и относится к категории тяжких, однако предусматривает наказание не свыше 10 лет, вина Янчишиной О.А. так же подтверждена материалами уголовного дела, т.о. суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд оценивая все доказательства в их совокупности, считает доказательства достаточными и допустимыми и квалифицирует действия Янчишиной О.А. по ст. 228 ч 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств – смеси содержащей 3-метилфентанил общей массой 0,563гр. т.е. в особо крупном размере, совершенное ХХ мая 20ХХг около 22 часов 30 минут в парадной дома ХХ по ул. ХХХ в С.Пб.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Янчишиной О.А., обстоятельства отягчающие и смягчающие её ответственность, Янчишина О.А. впервые совершила преступление, признала вину и раскаялась в содеянном, от её действий не наступило тяжких последствий, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая, что она добровольно прошла курс лечения, работает и положительно характеризуется, проживает в социально адаптированной благополучной семье, в связи с чем, суд считает возможным её исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ и без штрафа.

На основании изложенного, руководствуюсь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Янчишину О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года без штрафа.

В соответствии, со ст. 73 УК РФ наказание Янчишиной О.А. считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года, возложив на неё обязательства: регулярно, в срок, установленный УИИ, являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора по месту жительства, не менять без уведомления указанных органов места жительства, и работы, встать на учет в наркологический диспансер по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, хранящееся по квитанции № ХХХ, в камере хранения СУ при УВД Кировского района С.Пб – оставить на хранение до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-