П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 08 августа 2011 г. Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Кировского района С. Петербурга ЗЕЛЕНЦОВА С.Г., подсудимого МАЯ Р.Л., защитника - адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 481 отношении МАЯ Р.Л.ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д. ХХХ, корп. ХХ, кв. ХХ, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее судимого: ХХ.ХХ.20ХХг. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; осужденного ХХ.ХХ.20ХХг. мировым судьей судебного участка № 121 Московского района Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; содержащегося под стражей по настоящему делу с ХХ.ХХ.20ХХг., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый МАЙ Р.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Подсудимый МАЙ Р.Л. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,530 гр., что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции ХХ.ХХ.20ХХ г. около 18 часов 00 минут у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге и последующего доставления в ХХ отдел милиции УВД по Кировскому району С. Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, где в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХг. в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Подсудимый МАЙ Р.Л. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,925 гр., что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции ХХ.ХХ.20ХХ г. около 15 часов 30 минут у дома ХХ по ул. Краснопутиловской в Санкт-Петербурге и доставления в ХХ отдел милиции УВД по Кировскому району С. Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, где в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХг. в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый МАЙ Р.Л. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат КРЯЧЕК О.Н. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель ЗЕЛЕНЦОВ С.Г. заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют. Обвинение, с которым согласился подсудимый МАЙ Р.Л., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное по каждому преступлению подлежит квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, которым является героин (диацетилморфин) в крупном размере, исходя из размеров, которые установлены постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Будучи трудоспособным, МАЙ Р.Л. не имеет постоянного легального источника дохода для своего существования, с 20ХХ г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимости от опиоидов, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил два преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг., поэтому наказание ему назначается в виде реального лишения свободы, условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном в виде признания вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, хроническое заболевание гепатитом. Руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного МАЯ Р.Л. и предупреждения им новых преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Отбывание наказания надлежит в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, поскольку поведение МАЯ Р.Л. требует достаточно строгого контроля как лица, скрывшееся от суда, а также с учетом отрицательных данных о его личности и образа жизни. Оснований для применения в отношении МАЯ Р.Л. правил ст. 73 УК РФ и сохранения условного осуждения суд не усматривает. Настоящее преступление совершено МАЕМ Р.Л. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № ХХХ Московского района Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., которым ему назначено условное наказание. По смыслу закона, если в отношении условно осужденного будет установлено, что он виновен еще в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В связи с этим, приговор мирового судьи судебного участка № ХХ Московского района Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг. в отношении МАЯ Р.Л. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАЯ Р. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ. Назначить наказание МАЮ Р.Л.: по ст. 228 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное ХХ.ХХ.20ХХ г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное ХХ.ХХ.20ХХ г.) – 1 год 6 месяцев лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить МАЮ Р.Л. наказание ДВА года лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное МАЮ Р.Л. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить часть неотбытого наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг. и окончательно назначить МАЮ Р.Л. наказание ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.20ХХг., в который зачесть нахождение МАЯ Р.Л. под стражей с ХХ.ХХ.20ХХг. по ХХ.ХХ.20ХХг. включительно До вступления приговора в законную силу оставить МАЮ Р.Л. меру пресечения в виде заключения под стражей. Приговор мирового судьи судебного участка № ХХХ Московского района Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг. подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства – наркотические средства, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХг. – не уничтожать до принятия решения по уголовному делу № ХХХ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: