П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 09 августа 2011 г. Судья Кировского районного суда Санкт- Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга БАШЛЯЕВА А.Н., подсудимого СОЛОВЬЕВА А.В., защитника - адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 780 отношении СОЛОВЬЕВА А. В. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, имеющего двоих несовершеннолетних детей ХХХХ и ХХХХ г. рождения, разведенного, работающего неофициально отделочником в ООО «ХХХ», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, наб.ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ранее судимого: ХХ.ХХ.20ХХ г. мировым судьей судебного участка № ХХ Выборгского района Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; ХХ.ХХ.20ХХ г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением части неотбытого наказания по приговору мирового судебного участка №ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., общий срок 1 год 3 месяца лишения свободы; ХХ.ХХ.20ХХ г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ХХ.ХХ.20ХХ г. по сроку, ( в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержан с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г., под стражей по настоящему делу не содержался), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый СОЛОВЬЕВ А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. ХХ.ХХ.20ХХ года около 20 часов 30 минут подсудимый СОЛОВЬЕВ А.В., находясь в парадной дома ХХХ по ХХХ проспекту в Кировском районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,98 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ХХ.ХХ.20ХХ года около 22 часов 05 минут в вестибюле станции метро «ХХХ» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, сооружение №ХХ, Литер ХХ, и изъятия ХХ.ХХ.20ХХ года около 22 часов 10 минут в комнате милиции указанной станции метрополитена. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый СОЛОВЬЕВ А.В. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат КРЯЧЕК О.Н. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют. Обвинение, с которым согласился подсудимый СОЛОВЬЕВ А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подлежит квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, которым является героин (диацетилморфин) в крупном размере, исходя из размеров, которые установлены постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76. Суд исключает из данных о личности СОЛОВЬЕВА А.В., указанных в обвинительном акте, наличие судимостей от ХХ.ХХ.ХХХХг., ХХ.ХХ.20ХХ г., ХХ.ХХ.20ХХ г., ХХ.ХХ.20ХХ г., поскольку в соответствии со ст. 86 УК РФ они являются погашенными в установленном законом порядке. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. СОЛОВЬЕВ А.В. совершил преступление средней тяжести, не имеет постоянного официального места работы, обеспечивающего его существование, является наркозависимым. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного СОЛОВЬЕВА А.В. и предупреждения им новых преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном в виде признания вины, наличие двоих несовершеннолетних детей, отца – инвалида 3 группы, хронического заболевания гепатитом-С. Суд считает, что СОЛОВЬЕВУ А.В. не может быть назначен более мягкий вид наказания, поскольку, с учетом изложенного, поведение СОЛОВЬЕВА А.В. требует достаточно строгого контроля. Оснований для применения в отношении СОЛОВЬЕВА А.В. правил ст.73 УК РФ суд не усматривает. Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ХХ.ХХ.20ХХ г., СОЛОВЬЕВ А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в момент инкриминируемого деяния. СОЛОВЬЕВ А.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости и синдром зависимости от употребления опиоидов, мог и может в полной мере в настоящий момент осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. СОЛОВЬЕВ А.В. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. 88 – 90). Правильность выводов экспертов у суда сомнений не вызывает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СОЛОВЬЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.20ХХ г., в который зачесть срок задержания СОЛОВЬЕВА А.В. в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. Меру пресечения СОЛОВЬЕВУ А.В. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда и препроводить в ИЗ-47/1 до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотические средства, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга по квитанциям №ХХХ – не уничтожать до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении неустановленного лица. . Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: