П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 5 октября 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И. подсудимого Ширяевского В.А. защитника – адвоката Францева Г.А., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ при секретаре Осиповой Л.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-470 в отношении ШИРЯЕВСКОГО В. А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка ХХХХ года рождения, не работающего, с регистрацией места жительства в Санкт-Петербурге по адресу: пр. ХХ, д. ХХ, корп.ХХ. кв.ХХХ, фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, судимого, 1. ХХ декабря ХХХХ года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 2. ХХ декабря ХХХХ года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, осужденного ХХ сентября ХХХХ года Сестрорецким районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговорам Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года и ХХ.ХХ.20ХХгода к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы после отбытия основного наказания на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Ширяевского В.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он в период времени с 02 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ХХ февраля ХХХ года, находясь в квартире ХХ дома ХХ по улице ХХХ в Санкт-Петербурге, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Б. К.М. сотовый телефон «Самсунг GTS 5230», стоимостью 7000 рублей, с вставленной в него сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным телефоном с сим-картой по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ширяевский В.А. согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Государственный обвинитель с учетом мнения потерпевшей Б. К.М. полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Ширяевского В.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Ширяевский В.А. согласился, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Подсудимый Ширяевский В.А. совершил преступление средней тяжести, судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, совершил преступление в период условного осуждения по приговорам от ХХ.ХХ.20ХХгода и ХХ.ХХ.20ХХгода, в настоящее время осужден к реальному лишению свободы Сестрорецким районным судом Санкт-Петербурга за совершение аналогичного имущественного преступления, не работает, в то же время вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на учетах нигде не состоит, имеет малолетнего ребенка, страдает тяжким хроническим заболеванием, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу. При этом при решении вопроса о наличии в действиях подсудимого Ширяевского В.А. рецидива преступлений суд не учитывает судимости по приговорам от ХХ.ХХ.20ХХгода и ХХ.ХХ.20ХХгода, поскольку указанными приговорами последний осужден условно. С учетом изложенного суд полагает, что наказание Ширяевскому В.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи без применения дополнительного вида наказания с применением правил ст. 69 ч. 5 УКРФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШИРЯЕВСКОГО В. А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от ХХ сентября ХХХХ года, окончательно считать назначенным ШИРЯЕВСКОМУ В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы после отбытия основного наказания на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок отбытия наказания исчислять с ХХ октября ХХХХ года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ширяевского В.А. под стражей с ХХ мая ХХХХ года по ХХ декабря ХХХХ года и с ХХ июля ХХХХ года по ХХ октября ХХХХ года включительно. В соответствии со ст. 53 УК РФ по приговору от ХХ сентября ХХХХ года на период ограничения свободы после отбытия основного наказания возложить на Ширяевского В.А. следующие ограничения не менять постоянного места жительства или пребывания или выезжать за пределы территории своего муниципального образования без согласия инспекции являться в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц для регистрации в установленное ему инспекцией время. Меру пресечения Ширяевскому В.А. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг GT- S5230» оставить у потерпевшей с правом отчуждения. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: