Приговор по ст.228.1 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 1ноября 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.

подсудимого Зотова П. В.

защитника – адвоката Францева Г.А., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Осиповой Л.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-899

в отношении Зотова П. В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего с регистрацией места жительства по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, кв.ХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Зотова П.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что он ХХ июня ХХХХ года около 14 часов 30 минут, находясь у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл Б. А.Г., добровольно участвующему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,2 грамма, за что получил от последнего денежное вознаграждение в размере 1050 рублей, не довел свои преступные действия до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как после проведения ОРМ указанное наркотическое средство было добровольно выдано Б.А.Г. сотрудникам милиции, в результате чего изъято из незаконного гражданского оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зотов П.В. согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Зотова П.В. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Зотов П.В. согласился, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Подсудимый Зотов П.В. совершил тяжкое преступление, в то же время не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на учетах нигде не состоит, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, неофициально работает, имеет на иждивении брата – инвалида, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Зотову П.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, без применения дополнительного вида наказания. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ, назначая длительный испытательный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗОТОВА П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зотову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Зотова П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в УИИ по месту жительства ежемесячно в дни, установленные инспекцией, посетить врача-нарколога по месту жительства и в случае необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Зотову П.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ - уничтожить.

Вещественное доказательство – денежные купюры, хранящиеся при уголовном деле – вернуть сотрудникам ХХ отдела милиции Кировского района Санкт-Петербурга, освободив их от обязательств по хранению указанного вещественного доказательства.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: