Приговор по ст.158 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14 июля 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Лучиновская Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

подсудимой Смакотиной О.Ю.

защитника адвоката Орлова В.В., предоставившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Алексеевой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-710\11 в отношении

Смакотиной О. Ю., ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, не работающей, проживающей без регистрации: Санкт-Петербург, наб. ХХХ, д.ХХ кв.ХХ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смакотина О.Ю. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину:

около 18 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХг. в помещении магазина «Манго», расположенного в торгово-развлекательном комплексе «Румба», находящегося по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, из сумки, находившейся при потерпевшей М. К.С., пыталась тайно похитить мобильный телефон «iPhon Model WiFi W888» стоимостью 4000руб. с чехлом стоимостью 200руб., а всего имущество потерпевшей М. К.С. на сумму 4200руб., чем ей был бы причинен значительный ущерб, однако не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана, не получив реальной возможности распорядиться похищенным.

Смакотина О.Ю. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия, таким образом, требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Смакотина О.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификацию действий Смакотиной О.Ю. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, суд находит правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ее ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Смакотина О.Ю. совершила преступление средней тяжести, будучи юридически не судима, она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, реально ущерб не причинен потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, однако, учитывая криминальную направленность личности Смакотиной О.Ю., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, но не на максимальный срок и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Смакотину О. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ХХ.ХХ.20ХХг.

Мерой пресечения Смакотиной О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Смакотиной О.Ю. под стражей до вынесения приговора суда с ХХ.ХХ.20ХХг. до ХХ.ХХ.20ХХг.

Вещественные доказательства – телефон с чехлом, переданные согласно квитанции №ХХХ в камеру хранения вещественных доказательств ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (л.д.78) – вернуть потерпевшей М. К.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: