дело №1-997/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 ноября 2011 года Санкт-Петербург Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жихоревой С.Н. подсудимого Плотникова В.Е. защитника – адвоката Минина Л.Г., представившего ордер № А ХХХ и удостоверение №ХХХ при секретаре Нестеровой И.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-997 в отношении ПЛОТНИКОВА В. Е., ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего в ООО «ХХХ» рабочим, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ХХХ пр., д.ХХ, кв.ХХХ, ранее судимого: ХХ ноября 20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ сентября ХХХХ года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 7 месяцев 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Плотников В.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: в период с 17 часов до 17 часов 15 минут ХХ июля ХХХХ года, находясь в парадной дома Х по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел без цели сбыта у Б. М.В., за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей два свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой соответственно 0,417 грамма и 0,407 грамма, общей массой 0,824 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 15 минут ХХ июля ХХХХ года, когда у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ХХ отдел полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра в период с 18 часов 16 минут до 18 часов 30 минут ХХ июля ХХХХ года, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота. Подсудимый Плотников В.Е. свою вину полностью признал. По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Плотников В.Е. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании. Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило. Суд квалифицирует действия Плотникова В.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у Плотникова В.Е. отягчающего обстоятельства – совершение преступления при рецидиве, поскольку Плотников В.Е. имеет непогашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, за которые он был осужден к реальному лишению свободы; смягчающие обстоятельства: Плотников В.Е. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, работает, по месту работы характеризуется положительно, добровольно проходил лечение от наркотической зависимости. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Плотникова В.Е. возможно без изоляции от общества, и ему при назначении наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, может быть применена ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПЛОТНИКОВА В. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Плотникову В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. Обязать Плотникова В.Е. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Плотникову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ – уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: