Приговор по ст.158 ч.3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 28 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Лучиновская Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И.

подсудимого Минасяна Г.Р.

защитника адвоката Аскерова Н.М., предоставившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХХ,

а также переводчика Ш. К.А.

и потерпевшей П. Е.В.

при секретарях Алексеевой А.С. и Цыгановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-684\11 в отношении

Минасяна Г. Р., ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженца города Сухуми Абхазской АССР, гражданина Республики Абхазия, со средним образованием, женатого, работающего водителем-экспедитором в ЧП «ХХХ», зарегистрированного проживающим: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ корп.ХХ кв.ХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минасян Г.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере:

в период с 21 часа 25 минут до 13 часов 40 минут ХХ.ХХ.20ХХг. по предварительному сговору с группой неустановленных лиц с целью кражи проник в кв.ХХХ д.ХХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей П. Е.В. имущество – сейф стоимостью 5000руб., в котором находились деньги в сумме 700000руб., деньги в сумме 5000руб. из находившегося в шкафу кошелька, фотоаппарат стоимостью 11000руб., золотую цепочку стоимостью 20000руб., золотую цепочку стоимостью 3000руб., золотой браслет стоимостью 6000руб., серьги из белого золота стоимостью 5000руб., золотые серьги стоимостью 2000руб., золотое кольцо стоимостью 4000руб., четыре золотых кольца стоимостью 1500руб. каждое, два золотых кулона стоимостью 2000руб. каждое, а всего имущество П. Е.В. на сумму 816000руб., то есть в крупном размере, с похищенным скрылись.

Минасян Г.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия, таким образом, требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Минасян Г.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификацию действий Минасяна Г.Р. по ст.158 ч.3 п. «а», «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, суд находит правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Минасян Г.Р. совершил тяжкое преступление, однако впервые и вследствие тяжелых жизненных обстоятельств, он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явившись с повинной и полностью возместив ущерб, причиненный потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, Минасян Г.О. работает, имеет регистрацию в Санкт-Петербурге, он социально адаптирован, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Минасяна Г.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года, возложив на Минасяна Г.Р. обязанности являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения Минасяну Г.Р. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Минасяна Г.Р. под стражей до вынесения приговора суда с ХХ.ХХ.20ХХг. до ХХ.ХХ.20ХХг.

Вещественные доказательства – мужские полуботинки, переданные согласно квитанции №ХХХ в камеру хранения вещественных доказательств ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (л.д.92) – вернуть подсудимому Минасяну Г.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: