Приговор по ст.116 ч.1, ст.161 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 09 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Лучиновская Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.

подсудимого Даянова С.В.

защитника адвоката Федорова Л.П., предоставившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Цыгановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-721\11 в отношении

Даянова С.В., ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего неофициально, проживающего: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ кв.ХХ, осужденного ХХ.ХХ.20ХХг. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум месяцам лишения свободы без штрафа и 14.06.2011г. мировым судьей судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ с частичным сложением вновь назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору окончательно к трем месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даянов С.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ:

ХХ.ХХ.20ХХг. около 17 часов 00 минут в кв.ХХ д.ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге в ходе конфликта с Т. В.Н. схватил ее руками за предплечья и стал трясти, толкнул потерпевшую, от чего она упала и ударилась затылком о пол, нанес Т. В.Н. удар кулаком по голове, стащил ее с унитаза, от чего Т. В.Н. ударилась о край унитаза и о пол, в результате чего причинил потерпевшей Т. В.Н. физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы и ссадины затылочной области, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и как повреждения, причинившие вред здоровью не расценивающиеся.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

ХХ.ХХ.20ХХг. в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХг. в кв.ХХ д.ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге открыто похитил у Т. В.Н. деньги в сумме 3000руб., с похищенным скрылся.

Подсудимый Даянов С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия, таким образом, требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Даянов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификацию действий Даянова С.В. по эпизоду от ХХ.ХХ.20ХХг. по ст.116 ч.1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и по эпизоду от 23.04.2011г. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд находит правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Даянов С.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, будучи ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет устойчивые социальные связи, работает неофициально, потерпевшая просит его строго не наказывать, поскольку она является инвалидом и в настоящее время подсудимый оказывает ей помощь, поэтому суд считает возможным назначить Даянову С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а при определении окончательного наказания по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Даянова С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) руб., по ст.161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Даянову С.В. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на Даянова С.В. обязанности два раза в месяц являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: