Приговор по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Лучиновская Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.

защитника адвоката Крячека О.Н., предоставившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Цыгановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-669\11 в отношении

Федорова Д.Г., ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в фирме ООО «ХХХ» экспедитором, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д.ХХХ корп.ХХ кв.ХХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров Д.Г. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере:

незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,771г, то есть в крупном размере, до 18 часов 20 минут ХХ.ХХ.20ХХг., когда у д.ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками милиции.

Федоров Д.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного следствия, таким образом, требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Федоров Д.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификацию действий Федорова Д.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд находит правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Федоров Д.Г. совершил впервые преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, имеет устойчивые положительные социальные связи, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, возложив на Федорова Д.Г. обязанности ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения Федорову Д.Г. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Федорова Д.Г. под стражей с ХХ.ХХ.20ХХг. до ХХ.ХХ.20ХХг.

Вещественные доказательства – наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД Кировского района Санкт-Петербурга согласно квитанции №ХХХ (л.д.24), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: