Приговор по ст.232 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Лучиновская Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.

подсудимого Ладункина Д.А.

защитника адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Алексеевой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-468\11 в отношении Ладункина Д.А., ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в ООО «ХХХ» грузчиком, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего: Санкт-Петербург, пр.ХХ, д.ХХ корп.ХХ кв.ХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ладункин Д.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно на организацию и содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, по месту своего жительства в кв. № ХХХ д. ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт–Петербурга в неустановленное время, но не позднее осени 2009г., организовал притон для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскивал посетителей притона, оказывал им содействие в приобретении наркотического средства, предоставлял для этой цели комнату своей квартиры, а так же обеспечивал постоянное наличие в квартире наркотических средств и специальных предметов, необходимых для приготовления и употребления наркотического средства, и, реализуя свой преступный умысел, не позднее чем с ХХ.ХХ.20ХХг. в квартире по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотического средства героин посторонним лицам, обеспечивая их доступ в свою комнату, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, предоставляя предметы и препараты для приготовления раствора и его употребления (воду, вату, зажигалки), получая за это в качестве вознаграждения часть наркотического средства.

Так, он /Ладункин/, заведомо зная, что А. Т.В. употребляет наркотические средства, ХХ.ХХ.20ХХгода, не позднее 15 час. 45 мин., во исполнение своего умысла по организации и содержанию притона, оказал последней помощь в приобретении наркотического средства и предоставил возможность А. Т.В. употребить данное наркотическое средство в кв. № ХХХ д. ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт – Петербурга, для чего обеспечил ей доступ в помещение комнаты, где предоставил воду, зажигалку, вату, используя которые А. Т.В. приготовила раствор наркотического средства, который употребила, при этом он /Ладункин/ получил в качестве платы часть наркотического средства, из которого, используя свои приспособления, приготовил раствор и употребил его одновременно с А. Т.В.

Он же /Ладункин Д.А./, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно на организацию и содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, по месту своего жительства в кв. № ХХХ д. ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт – Петербурга, в неустановленное время, но не позднее осени 20ХХг. организовал притон для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскивал посетителей притона, оказывал им содействие в приобретении наркотического средства, предоставлял для этой цели комнату своей квартиры, а так же обеспечивал постоянное наличие в квартире наркотических средств и специальных предметов, необходимых для приготовления и употребления наркотического средства, и, реализуя свой преступный умысел, не позднее чем с ХХ.ХХ.20ХХг. в квартире по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотического средства героин посторонним лицам, обеспечивая их доступ в свою комнату, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, предоставляя предметы и препараты для приготовления раствора и его употребления (воду, вату, зажигалки), получая за это в качестве вознаграждения часть наркотического средства.

Так, он /Ладункин/, заведомо зная, что Б. С.А. употребляет наркотические средства, ХХ.ХХ.20ХХгода, не позднее 16 час. 05 мин., во исполнение своего умысла по организации и содержанию притона, оказал последней помощь в приобретении наркотического средства и предоставил возможность Б.ой С.А. употребить данное наркотическое средство в кв. № ХХХ д. ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт – Петербурга, для чего обеспечил ей доступ в помещение комнаты, где Б. С.А., используя свои приспособления, приготовила раствор наркотического средства, который употребила, при этом он /Ладункин/ получил в качестве платы часть раствора наркотического средства, который употребил одновременно с Б. С.А.

Он же /Ладункин Д.А./, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно на организацию и содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, по месту своего жительства в кв. № ХХ д. ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт – Петербурга, в неустановленное время, но не позднее осени 20ХХг. организовал притон для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскивал посетителей притона, оказывал им содействие в приобретении наркотического средства, предоставлял для этой цели комнату своей квартиры, а так же обеспечивал постоянное наличие в квартире наркотических средств и специальных предметов, необходимых для приготовления и употребления наркотического средства, и, реализуя свой преступный умысел, не позднее чем с ХХ.ХХ.20ХХг. в квартире по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотического средства героин посторонним лицам, обеспечивая их доступ в свою комнату, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, предоставляя предметы и препараты для приготовления раствора и его употребления (воду, вату, зажигалки), получая за это в качестве вознаграждения часть наркотического средства.

Так, он /Ладункин/, заведомо зная, что Я. С.А. употребляет наркотические средства, ХХ.ХХ.20ХХгода, не позднее 17 час. 10 мин., во исполнение своего умысла по организации и содержанию притона, оказал последнему помощь в приобретении наркотического средства и предоставил возможность Я. С.А. употребить данное наркотическое средство в кв. № ХХХ д. ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт – Петербурга, для чего обеспечил ему доступ в помещение комнаты, где предоставил воду, используя которую, а так же свои приспособления, Я. С.А. приготовил раствор наркотического средства, который употребил, при этом он /Ладункин/ получил в качестве платы часть наркотического средства, из которого, используя свои приспособления, приготовил раствор и употребил его одновременно с Я. С.А.

Подсудимый Ладункин Д.А. виновным себя признал, пояснив, что действительно осенью 20ХХг. употреблял наркотические средства, в связи с чем предоставлял для этой же цели свою комнату в кв.ХХ д.ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге наркозависимым людям, от которых получал в качестве вознаграждения часть наркотического средства.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

– показаниями свидетеля А. Т.В. о том, что наркотические средства, а именно – героин, она впервые попробовала в 18 лет и с тех пор, с перерывами употребляет указанное средство внутривенно. В настоящий момент ее доза составляет около 0,5гр. в сутки. Осенью 20ХХг. она познакомилась с мужчиной по имени Д.ий, который в ходе одной из доверительных бесед сообщил ей, что по месту его жительства, а именно по адресу: Санкт – Петербург, Кировский район, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХХ, можно употреблять наркотические средства, однако за это с ним надо будет делиться частью героина или деньгами. Так же, Д.ий, впоследствии оказавшийся Ладункиным Д.А., сообщил, что если у нее /А./ возникнут трудности с приобретением героина, он сможет оказать ей содействие в приобретении указанного наркотического средства. За время знакомства с Д. она /А./, посещала квартиру Ладункина с целью приобретения героина и его употребления приблизительно раз в две недели. ХХ.ХХ.20ХХг., около 15 час. 20 мин., она пришла по месту жительства Д., а именно по адресу: Санкт – Петербург, Кировский район, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХХ, где в одной из комнат передала тому деньги в сумме 500 руб. Д. попросил ее /А.ую/ немного подождать, а сам на некоторое непродолжительное время вышел из квартиры. Когда Ладункин вернулся, то передал ей /А./ фольгированный сверток, в котором находился героин. Приблизительно половину порошкообразного вещества она /А./ отсыпала Д., после чего в фурик (принесенный с собой) засыпала приобретенный героин, добавила туда воду (предоставленную Д.), вскипятила получившуюся смесь зажигалкой (предоставленной Д.), выбрала получившийся раствор в шприц (принесенный с собой), после чего внутривенно употребила получившуюся смесь путем инъекции. Д. готовил раствор наркотического средства параллельно с ней, таким же образом, после чего так же употребил его внутривенно. Когда она /А./ выходила из парадной Ладункина, то 14.10.2009г., около 15 час. 45 мин., ее задержали сотрудниками полиции, доставили в отдел, расположенный по адресу: Санкт – Петербург, ХХ район, проспект ХХХ, д. ХХ, корп. ХХ, где в присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр. После досмотра она была направлена на медицинское освидетельствование, результаты которого выявили, что на момент задержания она /А./ находилась в состоянии наркотического опьянения. Мировым судьей она была подвергнута административному наказанию в виде штрафа в сумме 500 руб., который был ею незамедлительно оплачен;

– протоколом опознания, в ходе которого А. Т.В. опознала Ладункина Д.А. как мужчину, по месту жительства которого она употребляла наркотические средства ( т.1 л.д. 138-140 );

– показаниями свидетеля Б..ой С.А. о том, что наркотические средства, а именно – героин, она употребляет внутривенно с начала 20ХХг. и ее ежесуточная доза в настоящий момент составляет около 0,25гр. Летом 20ХХг. она познакомилась с молодым человеком по имени Д.ий, с которым у них сложились приятельские отношения, основанные на взаимных интересах, а именно на совместном употреблении наркотических средств. Через некоторое время после знакомства, в ходе доверительной беседы Д.ий, впоследствии оказавшийся Ладункиным Д. А.., сообщил, что по месту его жительства, а именно по адресу: Санкт – Петербург, Кировский район, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХХ, можно употреблять героин, но за предоставление своей квартиры для употребления наркотических средств, в качестве платы он будет брать либо часть наркотического средства, либо деньги. Так же он пояснил, что если с приобретением героина у нее /Б.ой/ возникнут трудности, то он сможет приобрести для нее указанное наркотическое средство по цене 500 руб. за 0,5гр. За время знакомства, она /Б./ посещала Д.ия 3 или 4 раза с целью приобретения и употребления у него наркотических средств, при этом к Д.ию всегда приходила со своими принадлежностями для приготовления и употребления раствора (со своим шприцом и Нафтизином). ХХ.ХХ.20ХХ г., около 15 час. 30 мин., она /Б./ пришла по месту жительства Д.ия, а именно по адресу: Санкт – Петербург, Кировский район, ул. ХХХ, д.ХХ, кв. ХХХ, с целью приобретения и употребления по месту жительства последнего наркотического средства, передала Ладункину денежные средства в сумме 500 руб. на приобретение героина. Д.ий попросил немного его подождать и спустился вниз. Он отсутствовал около 15-20 минут, а когда вернулся, в комнате, расположенной справа он передал ей /Б.ой/ сверток с героином. После этого она /Б./ в фурик (принесенный с собой) засыпала приобретенный с помощью Д.ия героин, добавила туда Нафтизин (принесенный с собой), вскипятила получившуюся смесь зажигалкой, выбрала получившийся раствор в шприц (принесенный с собой), отлила часть раствора Ладункину и внутривенно употребила часть раствора путем инъекции. Д.ий наркотическое средство употребил вместе с ней. Выйдя из подъезда Д.ия, ХХ.ХХ.20ХХ г., около 16 час. 05 мин., она /Б./ была задержана сотрудниками полиции, после чего доставлена в отдел, расположенный по адресу: Санкт – Петербург, Невский район, проспект ХХХ, д. ХХ, корп. ХХ, где в присутствии двух понятых ее досмотрели. Затем ее направили на медицинское освидетельствование, результаты которого выявили, что на момент задержания она находилась в состоянии наркотического опьянения. Мировым судьей она была подвергнута административному наказанию в виде штрафа в сумме 500 руб., который она оплатила;

– протоколом опознания, в ходе которого Б. С.А. опознала Ладункина Д.А., по месту жительства которого она употребляла наркотические средства (т. 1 л.д. 148-150);

– показаниями свидетеля Я. С.А. о том, что наркотические средства, а именно – героин, он употребляет внутривенно на протяжении последних трех лет и его доза составляет в среднем 0,5 грамм в сутки. Летом 20ХХг. он познакомился с Д., с которым у него сложились приятельские отношения, основанные на взаимных интересах, а именно на употреблении наркотических средств. Через некоторое время после знакомства, в ходе доверительной беседы, Д.ий, впоследствии оказавшийся Ладункиным Д. Анатольевичем, сообщил, что по месту его жительства, а именно по адресу: Санкт – Петербург, Кировский район, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХХ, можно употреблять героин, но за предоставление своей квартиры для употребления наркотических средств, в качестве платы он будет брать либо часть наркотического средства, либо деньги. Так же Д.ий пояснил, что если с приобретением героина возникнут трудности, то он сможет оказать содействие в его приобретении. За время знакомства, он /Я./ посещал Д.ия раз в неделю – две с целью употребления наркотических средств. Иногда он приходил к Ладункину со своим героином, а иногда приобретал героин через него. ХХ.ХХ.20ХХ г., около 16 час. 40 мин., он /Я./ пришел по месту жительства Д.ия, а именно по адресу: Санкт – Петербург, Кировский район, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХХ, с целью приобретения и употребления по месту жительства последнего наркотического средства. Пройдя в «большую» комнату, он /Я./ передал Ладункину деньги в сумме 500 руб. Д.ий попросил подождать его, а сам на некоторое время вышел из квартиры. Он отсутствовал около 15 минут, а когда вернулся, то передал ему полиэтиленовый сверток, в котором находился героин. Приблизительно 1/4 часть порошка он /Я./ отсыпал Д.ию, после чего в фурик (принесенный с собой) засыпал приобретенный с помощью Д.ия героин, добавил туда воду (предоставленную Д.), вскипятил получившуюся смесь зажигалкой (которая была при нем), выбрал получившийся раствор через фильтр от сигареты в шприц (принесенный с собой) и внутривенно употребил получившуюся смесь путем инъекции. Затем он вышел от Ладункина, но у подъезда дома, где проживает Д.ий, ХХ.ХХ.20ХХ г., около 17 час. 10 мин. он /Я./ был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел, расположенный по адресу: Санкт – Петербург, ХХХ район, проспект ХХХ, д. ХХ, корп. ХХ, где в присутствии двух понятых досмотрен, а затем направлен на медицинское освидетельствование, результаты которого выявили, что на момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения. Мировым судьей он /Я./ был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 500 руб., который был незамедлительно оплачен;

– протоколом опознания, в ходе которого Я. С.А. опознал Ладункина Д.А., по месту жительства которого он употреблял наркотические средства (т. 1 л.д. 158-160);

– показаниями свидетеля Б. Е.В. – оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела 4 ОС УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области о том, что к ним отдел поступила оперативная информация о неустановленном лице, представляющемся «Д.», которое имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств, в том числе организовало и содержит по месту своего жительства, а именно по адресу: Санкт – Петербург, Кировский район, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХХ, притон для потребления наркотических средств. Оперативным путем было установлено, что указанное лицо является Ладункиным Д. Анатольевичем. С целью проверки данной информации, изобличении виновного и привлечения его к уголовной ответственности, ими было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» за вышеуказанным адресом. ХХ.ХХ.20ХХ г., около 14 час. 15 мин., оперативная группа в составе него /Б./, оперуполномоченного Х. В.В. и оперуполномоченного К. С.Н. прибыла на автомашине к парадной дома ХХ, где находится кв. № ХХХ, и припарковалась в зоне ее прямой видимости. После этого Х. В.В. вошел в подъезд и расположился на лестничной площадке 8 этажа, а он /Б./ и К. остались наблюдать за подъездом из машины. Около 15 час. 20 мин., к парадной, за которой велось наблюдение, подошла девушка, по внешнему виду схожая с наркозависимым лицом, и начала в нее входить, о чем им /Б.ым/ по телефону было сообщено Х.. Через некоторое время Х. перезвонил ему /Б.у/ и сообщил, что девушка вошла в квартиру № ХХХ, после чего из нее вышел мужчина и спускается вниз. Как ни смотрел он /Б./ на дверь подъезда, но мужчина из парадной так и не вышел. Еще через некоторое время Х. опять позвонил ему и сообщил, что девушка входившая в квартиру 169 вышла из нее и спускается вниз. ХХ.ХХ.20ХХ г., около 15 час. 45 мин., указанная гражданка была задержана у д. ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт – Петербурга, ею оказалась гр. А. Т. В.Задержанная была направлена на медицинское освидетельствование, а после получения заключения, мировым судьей была привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. ХХ.ХХ.20ХХ г., около 14 час. 30 мин., оперативная группа в составе него /Б./, оперуполномоченного Х. В.В. и оперуполномоченного К. С.Н. прибыла на автомашине к парадной дома ХХ, где находится кв. № ХХХ, и припарковалась в зоне ее прямой видимости. После этого Х. В.В. вошел в подъезд и расположился на лестничной площадке 8 этажа, а он /Б./ и К. остались наблюдать за подъездом из машины. Около 15 час. 30 мин., к парадной, за которой велось наблюдение, подошла девушка, по внешнему виду схожая с наркозависимым лицом, и начала в нее входить, о чем им /Б.ым/ по телефону было сообщено Х.. Через некоторое время Х. перезвонил ему /Б.у/ и сообщил, что девушка вошла в квартиру № ХХХ, после чего из нее вышел мужчина и спускается вниз. Как ни смотрел он /Б./ на дверь подъезда, но мужчина из парадной так и не вышел. Еще через некоторое время Х. опять позвонил ему и сообщил, что девушка входившая в квартиру ХХХ вышла из нее и спускается вниз. ХХ.ХХ.20ХХ г., около 16 час. 05 мин., указанная гражданка была задержана у д. ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт – Петербурга, ею оказалась гр. Б. С.А. Задержанная была направлена на медицинское освидетельствование, а после получения заключения, мировым судьей была привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. ХХ.ХХ.20ХХ г., около 15 час. 40 мин., оперативная группа в составе него /Б./ и оперуполномоченного Х. В.В. прибыла на автомашине к парадной дома ХХ, где находится кв. № ХХХХ, и припарковалась в зоне ее прямой видимости. После этого Х. В.В. вошел в подъезд и расположился на лестничной площадке 8 этажа, а он /Б./ остался наблюдать за подъездом из машины. Около 17 час. 10 мин., к парадной, за которой велось наблюдение, подошел молодой человек, по внешнему виду схожий с наркозависимым лицом, и начал в нее входить, о чем им /Б.ым/ по телефону было сообщено Х.. Через некоторое время Х. перезвонил ему /Б.у/ и сообщил, что молодой человек вошел в квартиру № ХХХ, после чего из нее вышел мужчина и спускается вниз. Как ни смотрел он /Б./ на дверь подъезда, но мужчина из парадной так и не вышел. Еще через некоторое время Х. опять позвонил ему и сообщил, что молодой человек, входивший в квартиру ХХХ вышел из нее и спускается вниз. ХХ.ХХ.20ХХ г., около 17 час. 10 мин., указанный гражданин был задержан у д. ХХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт – Петербурга, им оказался Я. С. А. Задержанный был направлен на медицинское освидетельствование, а после получения заключения, мировым судьей был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. После получения протоколов медицинского освидетельствования, согласно которым и А. Т.В., и Б. С.А., и Я. С.А. на момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения, данные граждане еще раз были опрошены. В ходе опросов они показали, что употребляли наркотическое средство – героин по адресу: СПб, Кировский район, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХХ. По данному факту был сформирован материал и направлен в отдел дознания для принятия решения в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ;

– показаниями свидетеля Х. В.В. – оперуполномоченного 3-го отдела 4 ОС УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области о том, к ним отдел поступила оперативная информация о неустановленном лице, представляющемся «Д.», которое имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств, в том числе организовало и содержит по месту своего жительства, а именно по адресу: Санкт – Петербург, Кировский район, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХХ, притон для потребления наркотических средств. Оперативным путем было установлено, что указанное лицо является Ладункиным Д. Анатольевичем. С целью проверки данной информации, изобличении виновного и привлечения его к уголовной ответственности, ими было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» за вышеуказанным адресом. ХХ.ХХ.20ХХ г., около 14 час. 15 мин., оперативная группа в составе него /Х./, оперуполномоченного Б. Е.В. и оперуполномоченного К. С.Н. прибыла на автомашине к парадной дома ХХ, где находится кв. № ХХ, и припарковалась в зоне ее прямой видимости. После этого он /Х./ вошел в подъезд и расположился на лестничной площадке 8 этажа, а Б. и К. остались наблюдать за подъездом из машины. Около 15 час. 20 мин., к парадной, за которой велось наблюдение, подошла девушка, по внешнему виду схожая с наркозависимым лицом, и начала в нее входить, о чем Б.ым по телефону было сообщено ему /Х./. Данная гражданка проследовала в квартиру ХХХ, после чего из нее вышел мужчина и направился вниз, об этом он /Х./ незамедлительно сообщил Б.у. Через некоторое время мужчина вернулся в квартиру, а еще через некоторое время ранее заходившая в квартиру девушка вышла из нее и направилась вниз, о чем он /Х./ сообщил Б.у. ХХ.ХХ.20ХХ г., около 15 час. 45 мин., указанная гражданка была задержана у д. ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт – Петербурга, ею оказалась гр. А. Татьяна Владимировна. Задержанная была направлена на медицинское освидетельствование, а после получения заключения, мировым судьей была привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. ХХ.ХХ.20ХХ г., около 14 час. 30 мин., оперативная группа в составе него /Х./, оперуполномоченного Б. Е.В. и оперуполномоченного К. С.Н. прибыла на автомашине к парадной дома ХХ, где находится кв. № ХХХХ, и припарковалась в зоне ее прямой видимости. После этого он /Х./ вошел в подъезд и расположился на лестничной площадке 8 этажа, а Б. и К. остались наблюдать за подъездом из машины. Около 15 час. 30 мин., к парадной, за которой велось наблюдение, подошла девушка, по внешнему виду схожая с наркозависимым лицом, и начала в нее входить, о чем Б. по телефону было сообщено ему /Х./. Данная гражданка проследовала в квартиру ХХХ, после чего из нее вышел мужчина и направился вниз, об этом он /Х./ незамедлительно сообщил Б.у. Через некоторое время мужчина вернулся в квартиру, а еще через некоторое время ранее заходившая в квартиру девушка вышла из нее и направилась вниз, о чем он /Х./ сообщил Б.у. ХХ.ХХ.20ХХ г., около 16 час. 05 мин., указанная гражданка была задержана у д. 25 по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт – Петербурга, ею оказалась гр. Б. С. А. Задержанная была направлена на медицинское освидетельствование, а после получения заключения, мировым судьей была привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. ХХ.ХХ.20ХХ г., около 15 час. 40 мин., оперативная группа в составе него /Х./ и оперуполномоченного Б. прибыла на автомашине к парадной дома ХХ, где находится кв. № 169, и припарковалась в зоне ее прямой видимости. После этого он /Х. В.В./ вошел в подъезд и расположился на лестничной площадке 8 этажа, а Б. остался наблюдать за подъездом из машины. Около 17 час. 10 мин., к парадной, за которой велось наблюдение, подошел молодой человек, по внешнему виду схожий с наркозависимым лицом, и начала в нее входить, о чем Б.ым по телефону было сообщено ему /Х./. Данный гражданин проследовал в квартиру ХХХ, после чего из нее вышел мужчина и направился вниз, об этом он /Х./ незамедлительно сообщил Б.у. Через некоторое время мужчина вернулся в квартиру, а еще через некоторое время ранее заходивший в квартиру молодой человек вышел из нее и направился вниз, о чем он /Х./ сообщил Б.у. ХХ.ХХ.20ХХ г., около 17 час. 10 мин., указанный гражданин был задержан у д. ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт – Петербурга, им оказался гр. Я. С. А.Задержанный был направлен на медицинское освидетельствование, а после получения заключения, мировым судьей был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. После получения протоколов медицинского освидетельствования, согласно которым и А. Т.В. и Б. С.А. и Я. С.А. на момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения, данные граждане еще раз были опрошены. В ходе опросов они показали, что употребляли наркотическое средство – героин по адресу: СПб, Кировский район, ул. ХХХ, д. 25, кв. 169. По данному факту был сформирован материал и направлен в отдел дознания для принятия решения в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ;

– показания свидетеля К. С.Н. о том, что к ним отдел поступила оперативная информация о неустановленном лице, представляющемся «Д.», которое имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств, в том числе организовало и содержит по месту своего жительства, а именно по адресу: Санкт – Петербург, Кировский район, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХХ, притон для потребления наркотических средств. Оперативным путем было установлено, что указанное лицо является Ладункиным Д. Анатольевичем. С целью проверки данной информации, изобличении виновного и привлечения его к уголовной ответственности, ими было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» за вышеуказанным адресом. ХХ.ХХ.20ХХ г., около 14 час. 15 мин., оперативная группа в составе него /К./, оперуполномоченного Х. В.В. и оперуполномоченного Б. Е.В. прибыла на автомашине к парадной дома ХХ, где находится кв. № ХХХ, и припарковалась в зоне ее прямой видимости. После этого Х. В.В. вошел в подъезд и расположился на лестничной площадке 8 этажа, а он /К./ и Б. остались наблюдать за подъездом из машины. Около 15 час. 20 мин., к парадной, за которой велось наблюдение, подошла девушка, по внешнему виду схожая с наркозависимым лицом, и начала в нее входить, о чем Б. по телефону было сообщено Х.. Через некоторое время Х. позвонил Б. и как он /К./ знает со слов Б. сообщил, что ранее заходившая в подъезд девушка вошла в кв. ХХХ, а из нее вышел мужчина и направился вниз, но из подъезда мужчина не вышел. Еще через некоторое время Х. опять позвонил Б.у, и сообщил, что девушка заходившая в кв. ХХХ вышла из нее и спускается вниз. ХХ.ХХ.20ХХ г., около 15 час. 45 мин., указанная гражданка была задержана у д. 25 по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт – Петербурга, ею оказалась гр. А. Татьяна Владимировна. Задержанная была направлена на медицинское освидетельствование, а после получения заключения, мировым судьей была привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. 20.10.2009г., около 14 час. 30 мин., оперативная группа в составе него /К./, оперуполномоченного Х. В.В. и оперуполномоченного Б. Е.В. прибыла на автомашине к парадной дома ХХ, где находится кв. № ХХХ, и припарковалась в зоне ее прямой видимости. После этого Х. В.В. вошел в подъезд и расположился на лестничной площадке 8 этажа, а он /К./ и Б. остались наблюдать за подъездом из машины. Около 15 час. 30 мин., к парадной, за которой велось наблюдение, подошла девушка, по внешнему виду схожая с наркозависимым лицом, и начала в нее входить, о чем Б.ым по телефону было сообщено Х.. Через некоторое время Х. позвонил Б.у и как он /К./ знает со слов Б. сообщил, что ранее заходившая в подъезд девушка вошла в кв. ХХХ, а из нее вышел мужчина и направился вниз, но из подъезда мужчина не вышел. Еще через некоторое время Х. опять позвонил Б.у, и сообщил, что девушка заходившая в кв. ХХХ вышла из нее и спускается вниз. ХХ.ХХ.20ХХ г., около 16 час. 05 мин., указанная гражданка была задержана у д. ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт – Петербурга, ею оказалась гр. Б. С.А.Задержанная была направлена на медицинское освидетельствование, а после получения заключения, мировым судьей была привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ;

– показаниями свидетеля С. З.И. о том, что в 20ХХг. она проживала совместно со своим внуком Л. Д. Анатольевичем по адресу: Санкт – Петербург, Кировский район, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХХ. Что бы Д.ий употреблял наркотические средства она не видела. Иногда к внуку приходили гости, однако в квартире они всегда находились не долго. Иногда Д.ий предупреждал ее, что в его комнате остались гости, а сам он не на долго выйдет на улицу за сигаретами, при этом возвращался Д.ий всегда очень быстро – минут через 15;

– актом наблюдения от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ г., около 15 час. 45 мин., гр. А. Т.В. была задержана сотрудниками полиции после посещения кв. № ХХХ, д. ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт – Петербурга по подозрению в употреблении наркотических средств ( т. 1 л.д. 33 );

– постановлением мирового судьи о назначении административного наказания по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении А. Т.В. и копии материалов, подтверждающих административное правонарушение ( т. 1 л.д. 34, 35-53 );

– актом наблюдения от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ г., около 16 час. 05 мин., гр. Б. С.А. была задержана сотрудниками полиции после посещения кв. № ХХХ, д. ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт – Петербурга по подозрению в употреблении наркотических средств ( т. 1 л.д. 55 );

– постановлением мирового судьи о назначении административного наказания по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Б.ой С.А. и копии материалов, подтверждающих административное правонарушение ( т. 1 л.д. 56, 57-76 );

– актом наблюдения от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ г., около 17 час. 10 мин., гр. Я. С.А. был задержан сотрудниками полиции после посещения кв. № ХХХ, д. ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт – Петербурга по подозрению в употреблении наркотических средств ( т. 1 л.д. 78, 80-98 );

– постановлением мирового судьи о назначении административного наказания по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Я. С.А. и копии материалов, подтверждающих административное правонарушение ( т. 1 л.д. 79, 80-98 ).

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, а вину подсудимого – полностью доказанной. Действия Ладункина Д.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ладункин Д.А. совершил преступление средней тяжести, будучи юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ладункина Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 (в редакции Федерального закона от 27.12.1996г. №161 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года, возложив на Ладункина Д.А. обязанности являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения Ладункину Д.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий