ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 08 июня 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Лучиновская Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А. подсудимого Григорьева А.С. защитника адвоката Гурьева К.А., предоставившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ, при секретаре Алексеевой А.С. рассмотрев материалы уголовного дела №1-611\11 в отношении Григорьева А. С., ХХ.ХХ.ХХг. рождения, уроженца г. Волхов Ленинградской области, со средним образованием, холостого, работающего менеджером по продажам в ООО «ХХХ», зарегистрированного: ХХХ область, ХХХ р-н, г. ХХХ, ул. ХХХ, д.ХХ кв.ХХ, ранее не судимого, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Григорьев А.С. совершила незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере: ХХ.ХХ.20ХХг. около 00 часов 05 минут возле ночного клуба, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, нашел и оставил при себе для личного употребления порошкообразные вещества, являющиеся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 5.21г и массой 0,24г, а всего общей массой не менее 5,45г, что является особо крупным размером, после чего указанное психотропное вещество незаконно без цели сбыта хранил при себе до задержания сотрудником милиции ХХ.ХХ.20ХХг. в 17 часов 25 минут в вестибюле станции «ХХХ – 2» Петербургского метрополитена, расположенной по Адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, сооружения №2 литер Б. Григорьев А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного следствия, таким образом, требования ст.314 УПК РФ соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Григорьев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификацию действий Григорьева А.С. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, суд находит правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Григорьев А.С. совершил тяжкое преступление, однако впервые, он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет положительные характеристики, страдает тяжким хроническим заболеванием, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Григорьева А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года со штрафом в размере 20000руб. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года, возложив на Григорьева А.С. обязанности ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, а также явиться к наркологу для решения вопроса о необходимости прохождения курса лечения от наркомании. Меру пресечения Григорьеву А.С. в виде личного поручительства отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотические средства, находящиеся согласно квитанции №ХХХ в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (л.д.67) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: