Приговор по ст.228.1 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 20 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Лучиновская Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В.

подсудимого Хорикова В.В.

защитника адвоката Гаевского А.С., предоставившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Алексеевой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-495\11 в отношении

Хорикова В. В., ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженца села Коплевка Хотинского р-на Черновицкой области УССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего в ООО СК «ХХХ», зарегистрированного проживающим: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ кв.ХХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хориков В.В. обвиняется в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств: ХХ.ХХ.20ХХг. около 19 часов 30 минут в подъезде д.ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге пытался незаконно сбыть участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика Б. А.Г. наркотическое средство – смесь, содержащую героин(диацетилморфин), общей массой 0,247г, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано Б. А.Г. и изъято из незаконного оборота.

Он же обвиняется в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств: ХХ.ХХ.20ХХг. около 19 часов 30 минут в подъезде д.ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге пытался незаконно сбыть участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика Ф. С.Н. наркотическое средство – смесь, содержащую героин(диацетилморфин), общей массой 0,200г, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано Ф.С.Н. и изъято из незаконного оборота.

Хориков В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного следствия, таким образом, требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хориков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификацию действий Хорикова В.В. по двум преступлениям по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд находит правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Хориков В.В. совершил тяжкие преступления, однако будучи юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, имеет дочь - студентку, положительно характеризуется по месту работы, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а при определении окончательного наказания на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хорикова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года без ограничения свободы, по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Хорикову В.В. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 5(пять) лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5(пять) лет, возложив на Хорикова В.В. обязанности два раза в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, а также явиться в наркологический кабинет для решения вопроса о необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Хорикову В.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – наркотические средства и шприц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД Кировского района Санкт-Петербурга согласно квитанции №ХХХ (л.д.50), - уничтожить, денежные средства в сумме 500руб., находящиеся при уголовном деле (л.д.49) - вернуть в ХХ отдел милиции Кировского РВУД Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: