Приговор по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 18 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Лучиновская Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

подсудимого Пыхалова А.А.

защитника адвоката Крячека О.Н., предоставившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Алексеевой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-463\11 в отношении

Пыхалова А.А., ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженца Ленинграда, со средним образованием, холостого, безработного, инвалида третьей группы, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ комн.ХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пыхалов А.А. обвиняется в том, что совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере:

до задержания сотрудниками милиции у д.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге около 22 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХг. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,539г, то есть в крупном размере.

Пыхалов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного следствия, таким образом, требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пыхалов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификацию действий Пыхалова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд находит правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пыхалов А.А. совершил преступление средней тяжести, будучи юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжким заболеванием, является инвалидом третьей группы, имеет мать – пенсионера, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пыхалова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, возложив на Пыхалова А.А. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Вещественные доказательства – наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области согласно квитанции №ХХХ (л.д.20), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: