ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 15 июля 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Лучиновская Н.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.Н. подсудимого Суханова Н.А. защитника адвоката Родина В.Н., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № А ХХХ, при секретарях Цыгановой Н.А., Алексеевой А.С. рассмотрев материалы уголовного дела 1-566\11 в отношении Суханова Н. А., ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ корп.ХХ кв.ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Суханов Н.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания ХХ.ХХ.20ХХг. в 22 часа 00 минут у д.ХХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге наркотическое средство – гашиш, массой 4,51г, то есть в крупном размере. Подсудимый Суханов Н.А. вину не признал, пояснив, что действительно хранил при себе с целью личного употребления наркотическое средство – гашиш, однако, употребив в парадной д.ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге ХХ.ХХ.20ХХг. около 22 часов часть указанного наркотического средства, оставшееся он выбросил во дворе указанного дома, где была припаркована машина, в которой находились его знакомые И. А.Ю. и С. А.А., после чего к ним подъехал автомобиль ОВО, из которого вышли сотрудники милиции, потребовавшие предъявить документы и досмотревшие их одежду, затем один из сотрудников обнаружил под автомобилем выброшенное им (Сухановым Н.А.) наркотическое средство и положил в левый карман его куртки, надев при этом на него наручники, в которых он был доставлен сначала в ОПМ №1, а затем в ХХ отдел милиции, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, выброшенное им ранее. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Е. В.Г. о том, что он, являясь сотрудником милиции, ХХ.ХХ.20ХХг. патрулировал в составе ГЗ-3125 ОВО при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга совместно с сотрудниками милиции Г. А.А. и К. А.С. территорию ХХ отдела милиции, когда около 22 часов 10 минут у д.ХХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге обратил внимание на ранее незнакомого молодого человека, оказавшегося впоследствии Сухановым Н.А., который вел себя странно а, увидев их, сразу сел в автомобиль, поэтому они подошли к этому автомобилю и попросили находившихся в нем троих молодых людей предъявить документы, при этом у Суханова Н.А. документов не оказалось и, кроме того, у них возникли подозрения, что он находится в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем он был доставлен для проведения с ним профилактической беседы в опорный пункт милиции №1, куда для предоставления документов была приглашена мать задержанного, после проведения беседы Суханов Н.А. был доставлен в 64 отдел милиции, где ими были составлены рапорты об административном правонарушении; - аналогичными показаниями допрошенного в качестве свидетеля сотрудника милиции К.а А.С., участвовавшего в задержании и доставлении в опорный пункт №ХХ и ХХ отдел милиции Суханова Н.А.; - показаниями свидетеля У. И.Б., уполномоченного участкового сотрудника ХХ отдела милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга, о том, что ХХ.ХХ.20ХХг. нарядом ГЗ-3125 у д.ХХ корп.ХХ по пр.ХХХ в Санкт-Петербурге по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан Суханов Н.А., который для проведения с ним профилактической беседы был доставлен в опорный пункт №1, куда для предоставления документов Суханова Н.А. также была приглашена его мать, которая в опорный пункт прибыла, но документов не предоставила, после чего Суханов Н.А. был доставлен в ХХ отдел милиции; - аналогичными показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного сотрудника 64 отдела милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга Д. И.С., дополнившего, что после доставления ХХ.ХХ.20ХХг. в ХХ отдел милиции Суханова Н.А., документы, подтверждающие личность которого в отдел привезла его мать, в отношении него был составлен протокол за совершение административного правонарушения, Суханов Н.А. был досмотрен в присутствии понятых и добровольно выдал из кармана куртки пакет с камнеобразным веществом, которое, как пояснил Суханов Н.А., он нашел у рынка «Юнона», изъятое было упаковано и опечатано, пакет был скреплен подписями понятых; - показаниями свидетелей И.а А.Ю. и С.а А.А. о том, что в середине ноября 20ХХг. они вместе с их знакомым Сухановым Н.А. находились в припаркованном у д.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге автомобиле, когда к ним подошли сотрудники милиции, попросившие их выйти из машины и предъявить документы и выложить содержимое карманов, что они и сделали, однако у Суханова Н.А. документов не оказалось, и они слышали, как Суханов Н.А. говорил о чем-то, что «это не мое», а кто-то из сотрудников милиции говорил, что «он скинет», после чего на Суханова Н.А. надели наручники, посадили в автомобиль и увезли; - показаниями свидетеля Ш. Ю.И. о том, что ХХ.ХХ.20ХХг. он в качестве понятого присутствовал в ХХ отделе милиции при личном досмотре в присутствии также второго понятого ранее им незнакомого Суханова Н.А., который добровольно выдал из кармана куртки пакет с камнеобразным веществом, упакованным и опечатанным в дальнейшем; - копией рапорта сотрудников милиции о задержании Суханова Н.А. у д.ХХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге ХХ.ХХ.20ХХг. в 23 часа 15 минут (л.д.122); - протоколом личного досмотра Суханова Н.А. ХХ.ХХ.20ХХг. в 64 отделе милиции в присутствии понятых, в ходе которого Суханов Н.А. добровольно выдал из кармана куртки полиэтиленовый пакет с каменобразным веществом, пояснив, что нашел его у рынка «ХХ» (л.д.22); - заключением химической экспертизы №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХг., в соответствии с которым представленное на экспертизу вещество по уголовному делу №ХХХ является наркотическим средством – гашишем, массой 4,50г (на исследование израсходовано 0,05г вещества) (л.д.43), при оперативном исследовании израсходовано 0,01г. вещества (л.д.39); - протоколом обыска в кВ.ХХХ д.ХХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, в ходе которого Суханов Н.А. выдал пластмассовую бутылку с надписью «Липтон», пояснив, что она предназначена для курения наркотического средства – гашиша (л.д.32-34); - заключением химической экспертизы №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХг., в соответствии с которым на внутренней поверхности бутылки, добровольно выданной Сухановым Н.А. по уголовному делу №ХХХ, содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол – физиологически активного вещества, обуславливающего наркотические средства гашиша и других наркотических средств из конопли, массу которого определить невозможно (л.д.48); - копиями протокола об административном правонарушении по ст.6.9 КоАП РФ в отношении Суханова Н.А., книги регистрации задержанных и КУСП 64 отдела милиции от ХХ.ХХ.20ХХг. (л.д.58-62); - копией протокола медицинского освидетельствования №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХг. в отношении Суханова Н.А., у которого установлено наркотическое опьянение каннабиноидами (л.д.64); - протоколом осмотра, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.50-52, 54-56). Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, а вину подсудимого – полностью доказанной. Действия Суханова Н.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Суханов Н.А. незаконно, в нарушение установленного законодательством РФ порядка оборота, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 4,51г, то есть в крупном размере. Суд исключил из обвинения, предъявленного Суханову Н.А., указание на незаконное приобретение им без цели сбыта изъятых у него наркотических средств в крупном размере, поскольку ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не были достоверно установлены обстоятельства приобретения изъятых у подсудимого в ходе его личного досмотра наркотических средств. Показания о непризнании вины подсудимого Суханова Н.А., который неоднократно менял свои версии, о непризнании вины суд расценивает как неправдивые, поскольку они объективно ничем не подтверждены, а напротив, опровергаются всей совокупностью собранных по делу вышеприведенных доказательств. Версия подсудимого о том, что изъятое в ходе его личного досмотра наркотическое средство ему в карман куртки положил сотрудник милиции Е. В.Г., была проверена судом и не нашла своего подтверждения. Она опровергается последовательными и непротиворечивыми показаниями допрошенных в качестве свидетелей сотрудников милиции, в том числе и свидетеля Е. В.Г., отрицавшего указанное утверждение подсудимого, об обстоятельствах задержания и доставления в опорный пункт милиции №ХХ и в ХХ отдел милиции Суханова Н.А., которые подтверждены как копией рапорта о задержании Суханова Н.А., так и протоколом личного досмотра последнего, в ходе которого Суханов Н.А., будучи досмотрен в присутствии независимых лиц – понятых, ничего не сообщил о том, что выданное им наркотическое средство было ему подложено сотрудниками милиции, в протоколе досмотра Суханова Н.А., подписанного лично им, указаний на такие его заявления также не имеется. Указание Суханова Н.А. на том что его личный досмотр в ХХ отделе милиции вообще не проводился также опровергается показаниями допрошенного в качестве свидетеля Ш. И.Ю., пояснившего, что он вместе со своим братом в качестве понятого присутствовал при проведении личного досмотра Суханова Н.А., который добровольно выдал наркотическое средство и никаких заявлений во время проведения его досмотра не делал. То обстоятельство, что Суханов Н.А. был сначала доставлен в опорный пункт милиции №ХХ, а затем уже в ХХ отдел милиции, а также что к нему были применены спецсредства – наручники, не свидетельствует о его невиновности в хранении добровольно выданных им в присутствии понятых наркотических средств, напротив, сам факт добровольной выдачи им наркотического средства свидетельствует о том, что он не был лишен возможности делать какие бы то ни было заявления либо замечания. Показания свидетелей И.а А.Ю. и С.а А.А. о том, что они слышали пререкания Суханова Н.А. с задержавшими его сотрудниками милиции, которые освещали салон автомобиля и прилежащую территорию, также не могут служить объективным подтверждением версии Суханова Н.А., поскольку указанные свидетели пояснили, что наблюдать за действиями сотрудников милиции и Суханова Н.А. они не могли, а лишь слышали реплики Суханова Н.А.: «это не мое», который ничего более конкретного не сообщал, и реплики сотрудников милиции: «он скинет, надевай наручники». Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суханов Н.А. совершил впервые преступление средней тяжести, страдает тяжким хроническим заболеванием, однако не работает, социально не адаптирован, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Суханова Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год с возложением обязанностей ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, а также явиться к наркологу для решения вопроса о необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Суханову Н.Е. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотические средства и полиэтиленовый пакет с пустой бутылкой, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области согласно квитанциям №ХХХ и №ХХХ (л.д.53, 57) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий