Приговор по ст.238 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Лучиновская Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В.

подсудимого Томаева А.Р.

защитника адвоката Рябовой Т.Г., предоставившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Алексеевой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-527\11 в отношении

Томаева А. Р., ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженца г. ХХХ РСО- ХХХ, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего водителем в ООО «ХХ», зарегистрированного: г. ХХ, ул. ХХХ, д.ХХ, проживающего: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.12 кв.ХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Томаев А.Р. обвиняется в том, что совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

в период времени с 13 часов 20 минут ХХ.ХХ.20ХХпо 14 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ, являясь водителем коммерческого автобуса, имея водительское удостоверение серии ХХХ № ХХХ, выданное ХХ.ХХ.20ХХна свое имя, подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «B, C, D», находился на рабочем месте линии маршрута № К-19, управлял маршрутным такси Мерседес Бенц 308 Д, государственный регистрационный знак ХХХ и осуществлял перевозку пассажиров за денежную плату, когда ХХ.ХХ.20ХХг. в 13 часов 20 минут указанный автомобиль под управлением Томаева А.Р. у д. ХХХ по ХХХ в Санкт-Петербурге был остановлен и осмотрен сотрудниками ОГИБДД УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, которыми были выявлены следующие неисправности, предусмотренные п.п. 7.4, 7.7 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090: отсутствовала медицинская аптечка и огнетушитель; задние двери транспортного средства были заблокированы; не были оборудованы аварийные выходы, а также нарушение требований Приложения № 2 к Приказу МВД РФ № 1240 от 07.12.2000 «Порядок контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ»: в конструкцию транспортного средства были внесены изменения без разрешения ГИБДД (установлено дополнительное пассажирское сиденье, в свидетельстве о регистрации транспортного средства ХХХ значится 17 посадочных мест, а по факту в автобусе установлено 18), в связи с чем указанное транспортное средство подлежало запрещению к эксплуатации до устранения обнаруженных неисправностей, о чем Томаеву А.Р. было сообщено и указано на необходимость устранения выявленных нарушений. В отношении водителя Томаева А.Р. было вынесено постановление об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Однако, ХХ.ХХ.20ХХ, в нарушение требований п.п. 1.3, 2.3.1. «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства от 23.10.1993 № 1090, п.п.1,2 ст.16, п.1 ст.19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 № 196-ФЗ, п.1 ст.7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1-ФЗ, Томаев А.Р., не устранив надлежащим образом обнаруженные вышеуказанные неисправности, достоверно зная о выявленных неисправностях автомашины, при которых ее эксплуатация запрещена, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, самовольно продолжил осуществлять перевозку пассажиров на технически неисправном транспорте, тем самым фактически оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в связи с чем ХХ.ХХ.20ХХг. в 14 часов 30 минут указанная автомашина под управлением Томаева А.Р., перевозившая пассажиров, была повторно остановлена и осмотрена сотрудниками ОГИБДД УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга у д. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, в результате чего были выявлены вышеуказанные неустраненные неисправности, при которых эксплуатация автомобиля запрещена, после чего транспортное средство было направлено на станцию диагностики по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХХ, где также были выявлены следующие неисправности, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства в соответствии с п.п. 7.4, 7.7 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (утв. постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090); нарушения п.п. 7.27, 7.8 Приложения № 7 «Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» утвержденные Постановлением Правительства РФ от 10.04.2009 № 720, а также требований Приложения № 2 к Приказу МВД РФ № 1240 от 07.12.2000 «Порядок контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ»:

- отсутствовала медицинская аптечка, что может привести к тому, что водитель или другие пассажиры не смогут оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, в случаях, угрожающих их жизни,

- отсутствовал огнетушитель, что не даст водителю возможности устранить источник возгорания при его возникновении, что может быть причиной ожогов самого водителя и (или) пассажиров,

- задние двери были заблокированы, что может привести к тому, что при возникновении чрезвычайной ситуации, пассажиры не смогут покинуть транспортное средство,

- не были оборудованы аварийные выходы, что может привести к тому, что при возникновении чрезвычайной ситуации, пассажиры не смогут покинуть транспортное средство,

- в конструкцию транспортного средства были внесены изменения без разрешения ГИБДД(установлено дополнительное пассажирское сиденье, в свидетельстве о регистрации транспортного средства значится 17, а по факту установлено 18), что препятствует проходу пассажиров к аварийному выходу.

Таким образом, недостатки, которые были выявлены при осмотре маршрутного такси Мерседес Бенц 308 Д, государственный регистрационный знак ХХХ, под управлением водителя Томаева А.Р., классифицируются как неисправности, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, так как выявленные неисправности, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, представляют опасность для жизни и здоровья пассажиров, водителя, а также других участников дорожного движения.

Тем самым Томаев А.Р. оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, чем подверг реальной опасности их жизнь и здоровье.

Томаев А.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного следствия, таким образом, требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Томаев А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификацию действий Томаева А.Р. по ст.238 ч.1 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд считает правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Томаев А.Р. совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает официально, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Томаева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Томаева А.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: