ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 06 июня 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Лучиновская Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Шабунина В.Д. подсудимой Тетеркиной Т.В. защитников адвоката Крячека О.Н., предоставившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ, и адвоката Барамия К.З., предоставившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ, при секретаре Алексеевой А.С. рассмотрев материалы уголовного дела №1-329 в отношении Тетеркиной Т. В., ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженки Ленинграда, со средним образованием, замужней, имеющей сына, ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, работающей уборщицей в ЗАО «ХХХ, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ корп.ХХ кв.ХХ, проживающей: Санкт-Петербург, ул. ХХ, д.ХХ кв.ХХ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тетеркина Т.В. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере: при неустановленных обстоятельствах у перекрестка Дачного пр. и пр. Ветеранов в Санкт-Петербурге незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,923г, то есть в особо крупном размере, которое без цели сбыта незаконно хранила при себе до 19 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХг., когда у д.ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге была задержана сотрудниками милиции. Тетеркина Т.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного следствия, таким образом, требования ст.314 УПК РФ соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Тетеркина Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификацию действий Тетеркиной Т.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд находит правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ее ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Тетеркина Т.В. совершила тяжкое преступление, однако будучи ранее не судима, она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении тяжелобольного ребенка, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Тетеркину Т. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года, возложив на Тетеркину Т.В. обязанности ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, а также явиться к наркологу для решения вопроса о необходимости прохождения курса лечения от наркомании. Меру пресечения Тетеркиной Т.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотические средства, находящиеся согласно квитанции №ХХХ в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (л.д.15) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: