Приговор по ст.228.1 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 31 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Лучиновская Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зеленцова С.Г.

подсудимого Поповичева С.И.

защитника адвоката Кобылинского С.Л., предоставившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Алексеевой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-529\11 в отношении

Поповичева С. И., ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ул. Бурцева, д.10 кв.7, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поповичев С.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства:

ХХ.ХХ.20ХХг. около 21 часа 55 минут в парадной №ХХ дома ХХХ по пр.ХХХ в Санкт-Петербурге пытался незаконно сбыть наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,272г участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя З. О.С., получив от нее деньги в сумме 500руб., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как З. О.С. добровольно выдала указанное наркотическое средство, которое было таким образом изъято из незаконного оборота.

Поповичев С.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного следствия, таким образом, требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Поповичев С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификацию действий Поповичева С.И. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, суд находит правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поповичев С.И. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, не работает, употребляет наркотики, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает тяжким хроническим заболеванием, преступление до конца не доведено, поэтому суд считает возможным назначить Поповичеву С.И. наказание хотя и в виде реального лишения свободы, но на минимальный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Поповичева С. И.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ХХ.ХХ.20ХХг.

Меру пресечения Поповичеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Поповичева С.И. под стражей с ХХ.ХХ.20ХХг. до ХХ.ХХ.20ХХг.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 500руб., хранящиеся при уголовном деле, вернуть в 8 отдел милиции Кировского района Санкт-Петербурга, мобильный телефон с двумя сим-картами, переданный на хранение Поповичевой Л.И. (Л.Д.48), - оставить у последней, наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции №ХХХ (л.д.45), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: