Приговор по ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.`г`, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 17 августа 2011 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальская Л.С.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.

подсудимого Сабирова Ф.М.

защитника адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ

защитника подсудимого Султанова О.Е.

переводчиков А. К.Б., Н.Х.М., К.А.К.

потерпевших Ф. А.Д., К. В.В., С. Е.В.,З. А.С.,

при секретаре Журавлевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-418 в отношении

САБИРОВА Ф. М.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца Республики Узбекистан,

Самаркандской обл, г. ХХХ, дер. ХХХ,

гражданина Республики Узбекистан, образование среднее,

женатого,имеющего четверых детей,

работающего без оформления на стройке,

зарегистрированного постоянно: Республика Узбекистан,

ХХХ обл, г. ХХХ, дер. ХХХ,

ул. ХХХ дом ХХ,зарегистрированного временно:

Санкт-Петербург,ул. ХХХ д.ХХ кор.»а» кв.ХХ, фактически

проживавшего: Санкт-Петербург, ул. ХХХ

дом ХХ кв ХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сабиров Ф.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

ХХ декабря 20ХХгода, около 04 часов 30 минут, находясь у дома ХХ по ул.
ХХХ в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества, подошел к гр. К. В.В., используя фактор внезапности, выхватил из рук потерпевшей К. В.В. сотовый телефон «Нокиа N 75» стоимостью не менее 10000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей К. В.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый Сабиров Ф.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ХХ декабря 20ХХгода, около 23 часа 00 минут находясь у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества, подошел к потерпевшей С. Е.В., потребовал немедленной передачи ему сотового телефона принадлежащего потерпевшей, а когда в его требовании было отказано, то попытался обыскать карманы одежды потерпевшей, а когда потерпевшая С.а Е.В. оказала сопротивление, то применил насилие, не опасное для жизни и здоровья- нанес не менее 3 ударов рукой в плечо потерпевшей, причинив своими действиями физическую боль, после чего вытащил из кармана одежды потерпевшей сотовый телефон «Сони Эриксон Т 210» стоимостью не менее 7ООО рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей С. Е.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый Сабиров Ф.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

ХХ декабря 20ХХгода, около 00 часов 20 минут находясь у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, в целях хищения чужого имущества, напал на гр. З.А.С, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, угрожал применить насилие, опасное для жизни здоровья - нанести удары имеющимся у него ножом, который он во время нападения держал в непосредственной близости от тела потерпевшей, используя, таким образом, нож в качестве оружия, после чего потребовал немедленной передачи ему сотового телефона, завладел сотовым телефоном потерпевшей З. А.С. «Самсунг» стоимостью 5ООО рублей, после чего потребовал немедленной передачи ему денег, в ответ на что потерпевшая передала ему имеющуюся у нее сумку женскую стоимостью не менее 2ООО рублей, в которой находилось следующее имущество: косметичка стоимостью ЗОО рублей, пудра стоимостью 700 рублей, тональный крем фирмы «Мейбелин» стоимостью 500 рублей, тушь «Максфактор» стоимостью 500 рублей; лаки, тени, карандаш, помада, блеск на общую сумму 500 рублей, перчатки стоимостью 1000 рублей, зачетная книжка на имя З. Анастасии Сергеевны, не имеющая стоимости, тетрадь стоимостью 100 рублей, ключи от квартиры на связке общей стоимостью не менее 350 рублей, брелок в виде колеса стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму не менее 11450 рублей.

Он же, подсудимый Сабиров Ф.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

ХХ декабря 20ХХгода около 03 часов 40 минут находясь у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, в целях хищения чужого имущества, напал на гр. Ф. А.Д., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, угрожал применить насилие, опасное для жизни и здоровья - нанести удары имеющимся у него ножом, который он приставил к шее потерпевшей, используя, таким образом нож в качестве оружия, после чего завладел сумкой, принадлежащей потерпевшей Ф. А.Д.- вырвал из рук сумку стоимостью не менее 2ООО рублей, в которой находилось следующее имущество: 2 плеера МР-3, общей стоимостью не менее 2300 рублей, 1 флеш карта стоимостью 1000 рублей, косметичка стоимостью не менее 200 рублей, в которой находилась косметика: тушь «Люмине», крем тональный «Ева», карандаш для глаз, пудра - общей стоимостью не менее 1300 рублей, кошелек стоимостью ЗОО рублей, с деньгами в сумме 350 рублей, 2 банковские карты на имя Ф. А.Д. не имеющие материальной ценности, скидочные карты в количестве 35 штук, не имеющие материальной ценности, фотография Ф. А. Д., не имеющая стоимости, тетрадь, не имеющая материальной стоимости, ключи в связке общей стоимостью не менее 6ОО рублей, трудовая книжка, страховой полис, страховое пенсионное свидетельство, индивидуальный налоговый номер, на имя Ф. Алены Дмитриевны, общей стоимостью не менее 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Ф. А.Д. материальный ущерб на сумму не менее 8550 рублей.

По факту совершения преступления в отношении К. В.В. подсудимый Сабиров Ф.М. свою вину признал частично и дал в ходе судебного следствия различные показания. Так, в ходе судебного заседания ХХ.ХХ.20ХХ г. Сабиров показал, что ХХ.ХХ.20ХХг. около 4 часов утра у входа в магазин он увидел ранее незнакомую ему К.у, которая разговаривала по мобильному телефону; он хотел с ней познакомиться и стал смотреть на неё, тогда К.а сама подошла к нему, и, протянув в его сторону руку с телефоном, спросила: « Что, хочешь телефон, почему ты стоишь ?», и тогда он, не зная почему, взял из руки К. мобильный телефон и перешел на другую сторону улицы, где телефон выбросил, затем пошел в другой магазин, где его задержали сотрудники милиции, избили, в милиции досмотрели и изъяли его телефон « Самсунг», который он купил за день до задержания с рук у незнакомого мужчины, и ключи, более у него при себе ничего не было.В судебном заседании ХХ.ХХ.20ХХг. Сабиров показал, что когда он направлялся в магазин, он увидел у входа в магазин К.у, которая разговаривала по мобильному телефону, неожиданно К.а стала на него кричать, оскорблять его, упрекая, что он на неё смотрит, при этом К.а размахивала перед ним рукой, в которой был мобильный телефон, и тогда со злости он выхватил у неё из рук мобильный телефон,отошел от неё, и телефон выбросил; после задержания в магазине, его привезли в отдел милиции, где после проведенного досмотра, один из сотрудников милиции вывел его в коридор и стал бить, отчего у него из носа пошла кровь; об избиении он ни приехавшему в отдел милиции врачу, ни адвокату не сообщил. В судебном заседании ХХ.ХХ.20ХХг. Сабиров показал, что свою вину по факту совершения преступления в отношении К. признаёт, но пояснить более ничего не хочет.

Вина подсудимого Сабирова Ф.М. в совершении преступления в отношении К. В.В. полностью доказана следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей К. В.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХг. около 4 час.30 мин. она подошла к своему дому ХХ по ул. ХХХ, когда заметила ранее ей незнакомого Сабирова, который за ней наблюдал; тогда она не стала заходить в парадную, а, достав мобильный телефон «Нокиа N 75» стоимостью 10000 рублей, стала делать вид, что звонит; однако, Сабиров подошел к ней, схватил за руку, а затем резко вырвал из руки мобильный телефон и ушел в сторону торгового центра; после этого она приняла меры к задержанию Сабирова, которого старалась не упускать из виду; с помощью сотрудников милиции Сабиров был задержан в магазине « Квартал» на ХХХ ул. дом ХХ, работники милиции при задержании Сабирова не били, но, поскольку он оказывал им сопротивление, они повалили его на пол, при этом из одежды Сабирова посыпались различные предметы, в частности мобильный телефон, предметы косметики,которые тут же подобрал сотрудник милиции и положил ему обратно в карман. Также К.а В.В. показала, что она уверена, что преступление в отношении неё совершил именно Сабиров, так как хорошо запомнила его внешность;

показаниями свидетеля Р. П.А., сотрудника Отдельной роты постовой службы, о том, что ХХ.ХХ.20ХХг. около 4-5 часов утра к дому ХХ по ХХХ ул. в Санкт-Петербурге, где размещается их отдельная рота, подошла ранее незнакомая потерпевшая К. и пояснила, что несколько минут назад на ХХХ ул. мужчина кавказской национальности отобрал у неё мобильный телефон; К. запомнила его внешность и описала им его; незамедлительно они вместе с К. на автомашине стали объезжать ближайший микрорайон, примерно через 10 минут они подъехали к гипермаркету « Квартал» на ХХХ ул.; войдя в этот магазин, он увидел у кассы ранее незнакомого подсудимого Сабирова, который по описанию был схож с тем лицом, которого описала К.а; он позвал в магазин К.у, и та сразу узнала Сабирова как человека, совершившего в отношении неё преступление, после чего Сабиров был задержан; при задержании у Сабирова выпали из карманов мобильный телефон, женская косметика и фотография девушки; всё это он подобрал и положил обратно в карманы одежды Сабирова, после чего Сабиров был доставлен в ХХ отдел милиции;

аналогичными показаниями свидетеля М. К.Ю., работавшего до февраля 20ХХ г. милиционером-водителем ОР ППСМ Кировского РУВД Санкт-Петербурга, который вместе с Р. П.А. принимал участие в задержании подсудимого Сабирова, на которого прямо показала потерпевшая как на человека, открыто похитившего её мобильный телефон; однако, свидетель М. К.Ю., из-за давности произошедших событий, не помнит, выпадали ли при задержании Сабирова какие-либо вещи из карманов его одежды;

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ХХ.ХХ.20ХХг.от К. В.В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ХХ.ХХ.20ХХ г. около 4 час.30 мин. у дома 21 по ХХХ ул., открыто похитил у неё телефон « Нокиа» с сим-картой « Мегафон» стоимостью 10000 рублей/л.д.18/;

распиской потерпевшей К. В.В. от ХХ.ХХ.20ХХг. о возмещении ей материального ущерба, причиненного Сабировым, в сумме 10000 рублей/ том 2/;

По факту совершения преступления в отношении С. Е.В. подсудимый Сабиров Ф.М. свою вину не признал и показал, что преступления в отношении С. Е.В. не совершал.

Однако, вина подсудимого Сабирова Ф.М. полностью доказана следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей С. Е.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 23 часов, когда она возвращалась с работы домой, на ХХХ ул. она, держа в руке мобильный телефон « Сони Эриксон Т-210» стоимостью 7000 рублей,купленный в кредит на маму,- слушала музыку; у дома 16 по ХХХ ул. к ней подошел ранее незнакомый подсудимый Сабиров и потребовал отдать ему мобильный телефон, который она в это время держала в руке в кармане куртки; она не подчинилась требованию, и тогда Сабиров стал силой отнимать телефон, хватая за карман куртки и проникая туда рукой, толкнул её несколько раз рукой в плечо, причинив несильную физическую боль, после чего ему удалось вырвать у неё из руки телефон и Сабиров с места происшествия ушел; о совершенном преступлении она заявила в милицию, и через несколько дней её вызвали на опознание; в ходе опознания она среди нескольких мужчин уверенно опознала подсудимого Сабирова как человека, совершившего в отношении неё преступление;

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ХХ.ХХ.20ХХг. от С. Е.В., где она просит принять меры к неизвестному мужчине, который ХХ.ХХ.20ХХ г. около 23 час. напротив дома ХХ по ХХХ ул. отобрал у неё мобильный телефон « Эриксон»/л.д.151 /;

копией кредитного договора от ХХ.ХХ.20ХХг., из которого видно, что С. С.П. купила в кредит мобильный телефон стоимостью 6990 рублей/л.д.161-162/;

протоколом опознания, из которого следует, что ХХ.ХХ.20ХХг. около 19 час. 54 мин. С.а С.П. опознала подсудимого Сабирова как мужчину, который ХХ.ХХ.20ХХ г. совершил в отношении неё преступление/л.д.167-169/;

По факту совершения преступления в отношении З. А.С. подсудимый Сабиров Ф.М. свою вину не признал и показал, что преступления в отношении З. А.С. не совершал.

Однако, вина Сабирова Ф.М. полностью доказана следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей З. А.С. о том, что ХХ.ХХ.20ХХг. около 0 час.20 мин, когда она, возвращаясь домой, подошла к дому ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, к ней быстрым шагом подошел ранее незнакомый подсудимый Сабиров, который держал в руке нож; Сабиров замахнулся ножом в её сторону и приказал отдать ему сумку и телефон; опасаясь за свою жизнь и здоровье, она отдала Сабирову свой телефон « Самсунг» стоимостью около 4500 рублей, а также сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: косметичка стоимостью 300 рублей, пудра стоимостью 700 рублей, тональный крем фирмы « Мейбелин» стоимостью 500 руб, тушь « Максфактор» стоимостью 500 руб, лаки, тени, карандашпомада, блеск на общую сумму 500 руб, перчатки стоимостью 1000 руб, зачетная книжка на её имя, тетрадь стоимостью 100 руб, ключи от квартиры стоимостью 350 руб, брелок в виде кольца стоимостью 500 руб,; после этого Сабиров ушел, приказав ей не оборачиваться. Также З.А.С. показала, что в период следствия в ходе опознания она узнала Сабирова, так как запомнила его внешность и одежду, она уверена, что преступление в отношении неё совершил именно он; в период следствия ей вернули её телефон « Самсунг», в котором сохранились сделанные ею записи; она просит взыскать с Сабирова стоимость похищенных и невозвращенных ей вещей;

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ХХ.ХХ.20ХХг. от З. А.С., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ХХ.ХХ.20ХХ г. около 0 час.20 мин. у дома ХХ по пр. ХХХ под угрозой ножа похитил её сумку, где находился мобильный телефон « Самсунг» в черном корпусе, косметичка с косметикой/л.д.95/;

протоколом опознания, из которого следует, что ХХ.ХХ.20ХХг. около 19 час. 37 мин. З. А.С. опознала подсудимого Сабирова как мужчину, который ХХ.ХХ.20ХХг. совершил в отношении неё преступление/л.д.112-114/;

протоколом личного досмотра Сабирова Ф.М., из которого видно, что ХХ.ХХ.20ХХг. в ХХ отделе милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга, у Сабирова, помимо прочего, был обнаружен мобильный телефон « Самсунг» в черном корпусе, который, как заявил Сабиров, он купил у таджика ХХ.ХХ.20ХХг./л.д.34-35/;

протоколом осмотра мобильного телефона « Самсунг», изъятого у Сабирова, в ходе которого потерпевшая З.а назвала пин код «0000», при введении которого телефон включился, и там оказались те записи, которые назвала З.а, подтверждающие принадлежность телефона именно ей: фото сервировки стола, запись « ножи справа,вилки слева», в папке «контакты» номера телефонов с надписью «П.» и « С.»/л.д.41-42/;

постановлениями о признании данного телефона вещественным доказательством и о возвращении его З. А.С./л.д.43,44/;

распиской З. А.С. в получении своего телефона « Самсунг»/л.д.45/;

По факту совершения преступления в отношении Ф. А.Д. подсудимый Сабиров Ф.М. свою вину не признал и показал, что преступления в отношении Ф. А.Д. не совершал.

Однако, вина Сабирова Ф.М. полностью доказана следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей Ф. А.Д. о том, что ХХ.ХХ.20ХХг. около 4 часов она сходила в магазин « ХХХ», расположенный на ХХХ ул. дом ХХ, и у магазина у ранее ей незнакомого подсудимого Сабирова попросила дать прикурить сигарету; Сабиров молча протянул ей зажигалку, а когда она потянулась к ней, схватил её за руки и потащил за магазин; она стала вырываться и кричать, и тогда Сабиров достал раскладной нож, приставил лезвие ножа к её шее; во время борьбы ей удалось вырваться из рук Сабирова, но Сабиров вырвал из её рук сумку и скрылся; о случившемся она сообщила охраннику магазина, а утром пришла в 31 отдел милиции, чтобы подать заявление о случившемся, узнала, что видимо похититель задержан, так как у него при себе имелось её фотография, находившаяся в её похищенной сумке; в ходе официального опознания она уверенно опознала подсудимого Сабирова как мужчину, совершившего в отношении неё преступление; у неё Сабировым была похищена сумка стоимостью 2000 рублей, в которой находились: 2 плеера МР-3, общей стоимостью не менее 2300 рублей, 1 флеш карта стоимостью 1000 рублей, косметичка стоимостью не менее 200 рублей, в которой находилась косметика: тушь «Люмине», крем тональный «Ева», карандаш для глаз, пудра - общей стоимостью не менее 1300 рублей, кошелек стоимостью ЗОО рублей, с деньгами в сумме 350 рублей, 2 банковские карты на её имя, не имеющие материальной ценности, скидочные карты в количестве 35 штук, не имеющие материальной ценности, её фотография, не имеющая стоимости, тетрадь, не имеющая материальной стоимости, ключи в связке общей стоимостью не менее 6ОО рублей, трудовая книжка, страховой полис, страховое пенсионное свидетельство, индивидуальный налоговый номер на её имя общей стоимостью не менее 500рублей; в ходе следствия ей вернули принадлежавшие ей тушь для ресниц « Люмине» и тональный крем « Ева», которые она оценивает в 500 рублей;также ей известно, что у Сабирова была обнаружена её фотография, которая находилась в похищенной сумке; она просит взыскать с Сабирова стоимость невозвращенного имущества в сумме 8050 рублей;

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ХХ.ХХ.20ХХг. от Ф. А.Д., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ХХ.ХХ.20ХХг. около 3 час.40 мин. у дома ХХ по ХХХ ул. под угрозой ножа похитил её сумку, где находился плеер,тушь « Люмине», тональный крем «Ева», деньги в сумме 250 рублей; /л.д.124/;

протоколом опознания, из которого следует, что ХХ.ХХ.20ХХг. около 19 час. 20 мин. Ф.а А.Д. опознала подсудимого Сабирова как мужчину, который ХХ.ХХ.20ХХг. совершил в отношении неё преступление/л.д.139-141/;

показаниями свидетеля Бударина А.А.-оперуполномоченного УР ХХ отдела милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга, о том, что ХХ.ХХ.20ХХг. лично он в присутствии двух понятых проводил личный досмотр доставленного в ХХ отдел милиции подсудимого Сабирова Ф.М.; перед началом досмотра он разъяснил Сабирову его права и спросил, нужен ли ему переводчик, на что Сабиров ответил, что переводчик ему не нужен, он хорошо понимает русский язык; поскольку Сабиров адекватно отвечал на его вопросы и разговаривал на русском языке, он ему поверил;он предложил Сабирову выдать предметы, добытые преступным путем,на что Сабиров заявил, что таковых у него нет;в ходе досмотра у Сабирова были изъяты фотография девушки, тушь, тональный крем и телефон « Самсунг»; Сабиров пояснил, что телефон он купил накануне у таджика, тушь и тональный крем принадлежат его жене, а фото девушки ему подбросили; по результатам досмотра он составил протокол, где все расписались;

показаниями свидетеля К. Д.Н. о том, что ХХ.ХХ.20ХХг. ранним утром, когда он вместе с К.ым А.А. шел домой, их остановил незнакомый сотрудник милиции и попросил быть понятыми ; в ХХ отделе милиции к ним вывели подсудимого Сабирова, которого ранее он не знал, сняли с него наручники, разъяснили права, предложили выдать запрещенные или добытые преступным путем предметы, на что Сабиров ответил, что таковых у него нет;затем сотрудник милиции стал доставать из карманов Сабирова вещи и записывать их в протокол; у Сабирова были изъяты телефон « Самсунг», фото молодой девушки, тушь и тональный крем, презервативы; на вопрос, чьи это вещи, Сабиров пояснил, что телефон он купил, тушь и крем принадлежат его жене, а фото девушки ему подбросили; в ходе досмотра Сабиров вначале отвечал на вопросы на русском языке и понимал всё, что у него спрашивали, но затем, когда ему был задан вопрос про презервативы, Сабиров стал говорить, что ничего не понимает и отказался отвечать на дальнейшие вопросы; на изъятой у Сабирова фотографии он, К. Д.Н., узнал девушку по имени Алёна, которую он знает только внешне;

аналогичными показаниями свидетеля К. А.А., который дал идентитчные с показаниями К. Д.Н. показания о ходе проведения личного досмотра Сабирова, об изъятых у него предметах и о пояснениях Сабирова о происхождении этих вещей. Также К. А.А. показал, что в ходе личного досмотра Сабирову разъяснялись его права, он хорошо понимал и отвечал на вопросы по-русски,а в конце заявил, что ничего не понимает, из чего он, К., сделал вывод о том, что Сабиров притворяется; по просьбе сотрудника милиции, проводившего досмотр, он, К. А.А. более внимательно осмотрел изъятый у Сабирова мобильный телефон « Самсунг», в котором все записи о телефонах были стерты, но в памяти телефона он нашел сохранившиеся несколько фотографий, на которых был изображен интерьер ресторана и напоминание с примерно такими словами : «вилки справа, ножи слева»; на изъятой у Сабирова фотографии он узнал девушку по имени Алёна; после досмотра, когда он выходил из отдела милиции, он на улице встретил Алёну, как он узнал в суде, её фамилия Ф., которая ему рассказала, что её под угрозой ножа на улице ограбил мужчина кавказской народности;

протоколом личного досмотра Сабирова Ф.М., из которого видно, что ХХ.ХХ.20ХХг. в ХХ отделе милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга, у Сабирова были изъяты два тюбика женской косметики: тушь для глаз « Люмине» и тональный крем « Ева»; при этом Сабиров заявил, что они принадлежат его жене; также был обнаружен мобильный телефон « Самсунг» в черном корпусе, который, как заявил Сабиров, он купил у таджика ХХ.ХХ.20ХХг; и фотография молодой девушки, при этом Сабиров пояснил, что фотографию ему подбросили /л.д.34-35/;

протоколом осмотра изъятых у Сабирова тюбика туши для ресниц « Люмине» и флакона с увлажняющим кремом « Ева», из которого видно, что оба тюбика были в употреблении, тюбик с тушью сине-голубого цвета, надпись на флаконе с кремом выполнена на иностранном языке; также осмотрена фотография молодой девушки/л.д. 46-47/;

постановлениями о признании указанных предметов вещественными доказательствами и о возвращении их Ф. А.Д./л.д.48-49/;

распиской Ф. А.Д. в получении своей туши для ресниц « Люмине» и флакона с увлажняющим кремом « Ева»/л.д.50/;

постановлением о признании изъятой у Сабирова фотографии молодой девушки, как установлено Ф. А.Д., вещественным доказательством и приобщении её к делу/л.д.51,52/;

вещественным доказательством-фотографией, изъятой у Сабирова при личном досмотре, на которой изображена потерпевшая Ф.а А.Д., что видно из фотографии на ксерокопии паспорта Ф. А.Д., а также из показаний Ф. А.Д., данных ею в ходе судебного следствия /л.д.52, 134/;

Оценивая собранные и исследованные судом доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а показания всех потерпевших и свидетелей правдивыми, поскольку они единообразны на следствии и в суде, последовательны, подтверждены объективными доказательствами, изложенными выше. Существенных противоречий в показаниях потерпевших и свидетелей, которые бы ставили под сомнение вину Сабирова в совершении четырех преступлений, суд не усматривает. Также суд учитывает, что ранее никто из потерпевших и свидетелей подсудимого Сабирова не знал,оснований для его оговора не имеет, грубых нарушений норм УПК РФ при проведении опознания потерпевшими подсудимого Сабирова не допущено, он был предъявлен потерпевшим среди лиц, как и он, нерусской национальности, к тому же потерпевшие перед проведением опознаний были допрошены о приметах лица, совершившего в отношении них преступления.Показания потерпевших подтверждаются фактом обнаружения и изъятия у подсудимого Сабирова мобильного телефона потерпевшей З., косметики и фотографии потерпевшей Ф..Тот факт, что при задержании у Сабирова не были обнаружены нож, которым он угрожал потерпевшим, и мобильный телефон потерпевшей К. суд объясняет тем обстоятельством, что Сабиров был задержан не сразу после совершения последнего в ночь на ХХ.ХХ.20ХХг. преступления, у него имелось время для сокрытия похищенных предметов и ножа.

Оценивая показания подсудимого Сабирова, суд считает их неправдивыми, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и объективными доказательствами, изложенными выше.

Государственный обвинитель Козырев А.А. просил переквалифицировать действия подсудимого Сабирова по факту совершения им преступления в отношении К. В.В. со ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., поскольку в судебном заседании было установлено, что Сабиров при хищении мобильного телефона не применял к К. какого-либо насилия, а просто одним движением вырвал у неё из руки телефон, не причинив К. физической боли.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Сабирова Ф.М. по факту совершения преступления в отношении потерпевшей К. В.В. не по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, а по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., считая его вину доказанной в совершении открытого хищения чужого для него имущества К., поскольку в отношении К. Сабировым не было применено насилие, причинившее ей физическую боль.

По факту совершения преступления в отношении С. Е.В. суд квалифицирует действия подсудимого Сабирова Ф.М. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., считая вину Сабирова Ф.М. установленной в том, что он совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей С. Е.В.

Каждое из преступлений, совершенных в отношении потерпевших З. А.С. и Ф. А.Д., суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., считая вину Сабирова Ф.М. установленной в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть ножа.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие у Сабирова Ф.М. отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, смягчающие вину обстоятельства: Сабиров Ф.М. ранее не судим, имеет четырех малолетних детей, проживая в Санкт-Петербурге работал, по месту регистрации в Республике Узбекистан характеризуется положительно, в конечном итоге признал свою вину по факту совершения преступления в отношении потерпевшей К. и добровольно возместил ей причиненный материальный ущерб, физического вреда никому из потерпевших причинено не было.

В то же время суд учитывает, что Сабиров Ф.М. совершил четыре корыстных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести и три преступления, относящихся к категории тяжких,в связи с чем суд считает, что в отношении Сабирова Ф.М. следует избрать наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших С. Е.В.,З. А.С. и Ф. А.Д. о взыскании с подсудимого в счёт возмещения материального ущерба стоимости похищенного и невозвращенного им имущества подлежит удовлетворению как обоснованные.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САБИРОВА Ф.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1,161 ч.2 п. «г», 162 ч.2,162 ч.2 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить ему наказания:

по ст.161 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. по факту совершения преступления в отношении К. В.В., в виде ДВУХ лет лишения свободы;

по ст.161 ч.2 «г» УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. по факту совершения преступления в отношении С. Е.В., в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ст.162 ч.2 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. по факту совершения преступления в отношении З. А.С., в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ст.162 ч.2 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. по факту совершения преступления в отношении Ф. А.Д., в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно считать Сабирову Ф.М. к отбытию, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ШЕСТЬ лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сабирова Ф.М. -заключение под стражу – не отменять, срок отбытия наказания исчислять с ХХ августа ХХХХ года.

Зачесть Сабирову Ф.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ХХ.ХХ.20ХХгода до ХХ августа 20ХХ г.

Взыскать с Сабирова Ф.М. в пользу С. Е.В. в счет возмещения материального ущерба 7000 рублей.

Взыскать с Сабирова Ф.М. в пользу З. А.С. в счет возмещения материального ущерба 6450 рублей.

Взыскать с Сабирова Ф.М. в пользу Ф. А.Д. в счет возмещения материального ущерба 8050 рублей.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным –в тот же срок со дня вручения копии приговора на русском и узбекском языках. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами приглашенного им защитника или защитника по назначению суда.

Судья: