П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 16 декабря 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я. С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А. Подсудимого Купреева М.В. защитника – адвоката Францева Г.А., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ при секретаре Осиповой Л.И. с участием потерпевшего П. Н.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-959 в отношении Купреева М.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, имеющего регистрацию места жительства в Санкт-Петербурге по адресу: ХХХ пр., д.ХХ, корп.ХХ, кв. ХХ, фактически проживающего по адресу: ул. ХХХ, д. ХХ, кв.ХХ, судимого: 1. ХХ.ХХ.20ХХ года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Теньгушевского районного суда республики Мордовия от ХХ.ХХ.20ХХ года освобожденного условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней; 2. ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.4 п. «в», 161 ч.3 п. «в», 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ года к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным дела Санкт-Петербургского городского суда от ХХ.ХХ.20ХХ года считать осужденным по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в, г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 05.03.2009 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Купреева М.В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он ХХ июля ХХХХ года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут, находясь около дома ХХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге умышленно, с корыстной целью, злоупотребив доверием С. Д.В., под предлогом прокатиться попросил у последнего велосипед «STELS NAVIGATOR-610», стоимостью 6800 рублей, вместе с противоугонным устройством – тросом со встроенным замком, стоимостью 200 рублей, всего похитил чужое имущество, принадлежащее П.у Н.С., на общую сумму 7000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Купреев М.В. согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Государственный обвинитель с учетом мнения потерпевшего полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Купреева М.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Купреев М.В. согласился, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Купреев М.В. совершил имущественное преступление средней тяжести, судим за совершение имущественных преступлений, в его действиях наличествуют признаки рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, в то же время вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на учетах нигде не состоит, страдает тяжким заболеванием, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу. Все изложенное дает суду основания для назначения подсудимому Купрееву М.В. наказания в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи без применения дополнительного вида наказания с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего П. Н.С., признанный подсудимым по праву и по размеру, подлежит удовлетворению в полном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КУПРЕЕВА М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ХХ декабря ХХХХ года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Купреева М.В. под стражей с ХХ октября ХХХХ года по ХХ декабря ХХХХ года включительно. Меру пресечения Купрееву М.В. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего П. Н.С. удовлетворить. Взыскать с Купреева М. В. в пользу П. Н.С. в счет возмещение материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей. Вещественное доказательство – руководство по эксплуатации велосипеда «STELS NAVIGATOR-610» - хранить при уголовном деле до истечения сроков его хранения. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: