П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 26 июля 2011 года Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлаков Д.И. подсудимого Рыжова О.Г. защитника – адвоката Францева Г.А., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ при секретаре Комаровой К.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-745 в отношении Рыжова О. Г., ХХ.ХХ.ХХХХ рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, имеющего регистрацию места жительства в Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ, д. ХХ, кв.ХХ, судимого: 1. ХХ сентября ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; 2. ХХ февраля ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ХХ сентября ХХХХ года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного условно-досрочно ХХ июня ХХХХ года по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга на 9 месяцев 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Рыжова О.Г. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем, а именно в том, что он около 08 часов 10 минут ХХ июня ХХХХ года, находясь в салоне троллейбуса, следовавшего по маршруту № ХХ, у дома ХХХ корпус ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей А. М.П. принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung SGH-130» в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей, в котором была установлена сим-карта мобильного оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей, а всего похитил чужое имущество на общую сумму 2150 рублей, однако не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, похищенное имущество у него было обнаружено и изъято. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыжов О.Г. согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Государственный обвинитель с учетом мнения потерпевшей полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Рыжова О.Г. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Рыжов О.Г. согласился, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Рыжов О.Г. совершил преступление средней тяжести, судим, в его действия наличествуют признаки рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, в то же время вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, страдает тяжким заболеванием, на учетах нигде не состоит, имеет пожилую мать, страдающую рядом хронических заболеваний, похищенное имущество потерпевшей возвращено, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу. Все изложенное дает суду основания для назначения подсудимому Рыжову О.Г. наказания в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи без применения дополнительного вида наказания с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РЫЖОВА О. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ХХ июля ХХХХ года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Рыжова О.Г. под стражей с ХХ июня ХХХХ года по ХХ июля ХХХХ года включительно. Меру пресечения Рыжову О.Г. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – мобильный телефон «Samsung SGH-130» с сим-картой мобильного оператора «Билайн» – оставить у потерпевшей с правом отчуждения. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: