Приговор по ст.162 ч.1



Дело № 1-100 31 января 2012 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.,

адвоката Крячека О.Н., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Петрова М.А.,

при секретаре Боевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПЕТРОВА М.А., родившегося ХХ августа ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее судимого:

ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением ХХХ городского суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.20ХХгода освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев и 23 дня;

осуждённого ХХ декабря ХХХХ года приговором мирового судьи ХХ судебного участка Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

осуждённого ХХ января ХХХХ года приговором мирового судьи ХХ судебного участка Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с частичным сложением на основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказания, назначенного по предыдущему приговору к 9 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Петров совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Подсудимый Петров около 14 часов 00 минут ХХ октября ХХХХ года, находясь в кв. ХХ д. ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, пытался тайно похитить DVD-плеер, стоимостью 1300 рублей, принадлежащий П.у А.Н., однако его действия были обнаружены последним, осознавая это, Петров покинул помещение квартиры, выйдя на лестничную площадку, прилегающую к кв. ХХ д. ХХ корп.ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, где был настигнут П. А.Н., и, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие чужого имущества, Петров напал на П.А.Н., применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес один удар ногой в область правого голеностопа, повлекший подворот стопы, а затем нанес один удар своим плечом в область правого плеча потерпевшего, в результате чего П. А.Н. потерял равновесие и упал на лестничную площадку, ударившись правым плечом, тем самым причинив П. А.Н. закрытый оскольчатый перелом наружной лодыжки правой голени с повреждением межберцового синдесмоза этой голени в нижней трети со смещением отломков, каждый из которых как в отдельности, так и в совокупности, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель, расценивается как вред здоровью средней тяжести, а также ссадины тела, не причинившие вред здоровью, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб П. А.Н. на указанную сумму.

Подсудимый Петров с предъявленным ему обвинением по ст. 162 ч.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Петров осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Петрова.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений с санкцией до 8 лет лишения свободы и обоснованно квалифицировано органами следствия по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Петров ранее судим, совершил преступление при опасном рецидиве, что отягчает его наказание. Петров имеет постоянное место жительства, однако не работает, употребляет наркотики, что свидетельствует об отсутствии у него социальной адаптации. К смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, и наличие у Петрова тяжких хронических заболеваний. Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления Петрова и предупреждения совершения им нового преступления, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

ПЕТРОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным Петрову М.А. ХХ января ХХХХ года приговором мирового судьи ХХ судебного участка Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ПЕТРОВУ М. А. наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ января ХХХХ года.

В срок отбывания наказания зачесть Петрову М.А. время содержания под стражей по приговору от ХХ.ХХ.ХХ года, а именно ХХ сентября ХХХХ года; время отбывания наказания по указанному приговору - с ХХ декабря ХХХХ года по ХХ января ХХХХ года; время отбывания наказания по приговору от ХХ января ХХХХ года- с ХХ января по ХХ января ХХХХ года; время содержания под стражей по настоящему делу- с ХХ ноября ХХХХ года по ХХ января ХХХХ года.

Меру пресечения Петрову М.А. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Санкт-Петербургский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: