Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-1011 09 ноября 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Титова А.В.,

адвоката Минина Л.Г., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Михайлова С.В.,

при секретаре Боевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МИХАЙЛОВА С.В., родившегося ХХ сентября ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего в ЗАО "ХХХ" слесарем, проживающего в Санкт-Петербурге по пр. ХХХ, д. ХХ, к.ХХ, кв. ХХХ, ранее судимого:

1.ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п."в", 158 ч.3 п."а" УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 3 года;

2. ХХ.ХХ.ХХ года тем же судом по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ с присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 04.06.10 года освобождён условно-досрочно на 4 месяца и 15 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Михайлов совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ХХ сентября ХХХХ года около 21 часа подсудимый Михайлов, находясь у д. ХХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0.63 гр., что является крупным размером до задержания сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства при личном досмотре в помещении 64 отдела полиции УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга (пр. ХХХ, д.ХХ, к. ХХ) в 22 часа 05 минут ХХ сентября ХХХХ года.

Подсудимый Михайлов с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Михайлов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Михайлова.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 3 лет лишения свободы.

Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Михайлов ранее судим, совершил преступление при рецидиве, что отягчает его наказание. Михайлов имеет постоянное место жительства, работает, социально адаптирован. Смягчает наказание подсудимому чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него тяжких хронических заболеваний. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

МИХАЙЛОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года.

Обязать Михайлова С.В. в течение всего испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; обязать Михайлова С.В. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу стать на учёт в наркологическом диспансере по месту жительства и по заключению врачей пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественное доказательство- героин, хранящийся в УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХ от ХХ октября ХХХХ года уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: