Дело 1-822 09 ноября 2011 года. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Вецкого В.В. с участием ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В., адвоката Минина Л.Г., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ, подсудимого Павлова В.В., при секретаре Боевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ПАВЛОВА В. В., родившегося ХХ сентября ХХХХ года в г. ХХХ, Ленинградской обл., гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего учеником в АО "ХХХХ", проживающего в Санкт-Петербурге по ХХХ пр., д. ХХХ, кв. ХХХ, зарегистрированного в г. ХХХ, ХХХ обл. по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ХХ октября ХХХХ года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, установил: подсудимый Павлов совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Подсудимый Павлов незаконно, без цели сбыта хранил при себе психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин массой 0.25 гр., что является крупным размером, до задержания сотрудниками милиции ХХ июня ХХХХ года около 21 часа 20 минут у д. ХХ по пр. ХХХ и изъятия психотропного вещества в ходе личного досмотра в помещении ХХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга (пр. ХХХ, д. ХХ, к.ХХ) ХХ июня ХХХХ года в 22 часа 20 минут. Подсудимый Павлов полностью признал свою вину и пояснил, что в указанный период времени он употреблял амфетамин, и для личного употребления приобрёл у случайного знакомого 0.25 гр. амфетамина. У д. ХХ по пр. ХХХ он был задержан сотрудниками полиции. которые доставили его в ХХ отдел полиции за то, что он находился в состоянии наркотического опьянения. В отделе полиции он был досмотрен, и в ходе досмотра с участием понятых у него был изъят амфетамин. Кроме полного личного признания вина подсудимого подтверждается: -показаниями свидетеля К., сотрудника милиции, о том, что при патрулировании территории у д. ХХ по пр. ХХХ ХХ июня ХХХХ года около 21 часа 20 минут им совместно с милиционером К. был задержан Павлов, который находился на улице с признаками наркотического опьянения. Павлов был доставлен ими в ХХ отдел милиции. От дежурного по разбору ХХ отдела милиции он узнал, что при личном досмотре Павлова у него был обнаружен амфетамин; -показаниями свидетеля А., дежурного по ХХ отдела милиции, о том, что сотрудники ОВО доставили в отдел Павлова с признаками наркотического опьянения. При личном досмотре в присутствии понятых у Павлова была изъята пачка из-под сигарет. в которой находился свёрток с психотропным веществом- амфетамин; -рапортом о задержании Павлова ХХ июня ХХХХ год (л.д.6); -протоколом медицинского освидетельствования с выводами о том, что при задержании Павлов находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением амфетамина (л.д. 9); -протоколом личного досмотра подсудимого, в ходе которого у Павлова было изъято психотропное вещество (л.д. 11); -заключением химической экспертизы с выводами о том, что вещество, изъятое у подсудимого при личном досмотре, является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин массой 0.25 гр. (л.д.17); -протоколом осмотра амфетамина и постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 19-23). Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, поскольку Павлов незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин массой 0.25 гр., что является крупным размером, до задержания сотрудниками милиции и изъятия психотропного вещества в ходе личного досмотра. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Павлов ранее не судим. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание. Павлов имеет постоянное место жительства, работает, социально адаптирован. Смягчает наказание подсудимому чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, приговорил: ПАВЛОВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 1 год. Обязать Павлова В.В. в течение всего испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; обязать Павлова В.В. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу стать на учёт в наркологическом диспансере по месту жительства и по заключению врачей пройти курс лечения от наркотической зависимости. Вещественное доказательство- амфетамин, хранящийся в УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ июня ХХХХ года уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: