Приговор по ст.158 ч.2 п. `в`



Дело № 1-1019 15 ноября 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,

адвоката Минина Л.Г., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Фролова Е.В.,

потерпевшей Ф.Е.А.,

при секретаре Боевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФРОЛОВА Е. В., родившегося ХХ ноября ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего помощником высотника в ОАО "Морской порт СПБ", проживающего в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее судимого: ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."в"УК РФ,

установил:

подсудимый Фролов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 08 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ХХ сентября ХХХХ года подсудимый Фролов, находясь в кв. ХХ, д. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, тайно похитил 15000 рублей, причинив потерпевшей Ф.Е.А. значительный ущерб, и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Подсудимый Фролов с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Фролов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Фролова.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы.

Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Фролов ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока. установленного ему приговором суда за совершение аналогичного корыстного преступления. Фролов имеет постоянное место жительства, трудоустроен. Смягчает наказание подсудимому чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы. С учётом данных о личности подсудимого Фролова, не имеющего положительных социальных связей, отрицательно характеризующегося по месту жительства, вновь совершившего корыстное преступление спустя короткий промежуток времени после осуждения по предыдущему приговору, условное осуждение должно быть Фролову отменено в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

ФРОЛОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое Фроловым Е.В. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 13 сентября 2011 года по ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, отменив в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, а всего присоединив 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ФРОЛОВУ Е.В. наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Фролова Е.В. проследовать в колонию – поселение самостоятельно за счёт государства после вступления приговора в законную силу по предписанию о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Фролова Е.В. в колонию-поселение.

Взыскать с Фролова Е.В. в пользу потерпевшей Ф. Е.А. 15000 рублей в счёт возмещения причинённого материального ущерба.

Меру пресечения Фролову Е.В. в виде подписки о невыезде отменить после вручения ему предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: