Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-109/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург «30» января 2012 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности заместителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жихаревой С.Н.

подсудимого Шиловского Р.А.

защитника Косаревой О.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ

при секретаре Абрамовой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шиловского Р.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. ХХХ Мурманской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего электрогазосварщиком в ООО «ХХХ «ХХХ», зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХХ, кв. ХХ, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шиловский Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере:

Шиловский Р.А. незаконно имел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0,249 грамма, что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции - 06 часов 50 минут ХХ.ХХ.20ХХ года у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, и выбросил на асфальтированное покрытие дороги, после чего в результате осмотра места происшествия данный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом был изъят сотрудниками полиции с асфальта в период с 07 часов 00 минут до 07 часов 45 минут ХХ.ХХ.20ХХ года у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге в присутствии понятых и сотрудников полиции.

Подсудимый Шиловский Р.А. свою вину в незаконном хранении психотропного вещества признал полностью, пояснив, что данное психотропное вещество он имел при себе для личного потребления. При проверке документов сотрудниками полиции он выбросил пакетик на асфальт. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Шиловского Р.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Д. В.В., сотрудника ОВО при УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года он заступил на дежурство в составе ГЗ-3124 совместно с К. К.Э. и Т. А.В.. Около 06 часов 50 минут экипаж у дома 80 по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге заметил Шиловского Р.А. и Б. К.И., которые шли неуверенной походкой, потом остановились и закурили. Они подошли к ним, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Обратили внимание, что у Шиловского Р.А. зрачки глаз были расширены, речь невнятная, однако запах алкоголя отсутствовал. Перед посадкой в машину решили произвести наружный досмотр. Шиловский Р.А. стал доставать вещи из карманов и складывать на капот машины, он (Д.) спросил всё ли достал из карманов, и обратил внимание, что правую руку он сжал в кулак. Тогда он поинтересовался, что у него (Шиловского) в кулаке и тот, сделав резкое движение рукой, что-то выбросил, как впоследствии оказалось прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Он спросил у Шиловского Р.А., что он выкинул, но тот ответил, что ничего и данный пакетик ему не принадлежит. Затем Шиловский Р.А. попытался убежать, но был задержан и к нему применили специальные средства – наручники и перцовый газ. Затем был вызван участковый уполномоченный ХХ отдела полиции для проведения осмотра места происшествия, и в присутствии понятых данный пакетик был изъят, упакован в конверт и понятые поставили свои подписи, а Шиловский Р.А. и Б. К.И. были доставлены в 31 отдел полиции, а их экипаж уехал на дежурство.

- показаниями свидетеля А. Е.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года он заступил на службу. ХХ.ХХ.20ХХ года около 06 часов 50 минут от дежурного по ХХ отделу полиции он получил информацию, что задержан Шиловский Р.А. у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, который при проверке документов скинул на землю полиэтиленовый пакетик. Прибыв на место им был осуществлен осмотр места происшествия и в присутствии понятых с асфальта изъят полиэтиленовый прозрачный пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Сотрудники пояснили, что данный пакетик выбросил Шиловский Р.А. при его досмотре. Далее пакетик был упакован в конверт, на котором поставили подписи понятые, а в отделе полиции конверт был опечатан штампом ХХ отдела. Более ничего у Шиловского Р.А. запрещенного обнаружено не было.

- показаниями свидетеля Р. В.Ю. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года около 07 часов утра он проходил мимо дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге и сотрудники полиции попросили его принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого, примерно в 9 метрах от дома 80 по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге с асфальта был изъят полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данный пакетик был упакован в конверт, и все участвующие поставили свои подписи. Затем уже в ХХ отделе полиции данный конверт был опечатан штампом ХХ отдела полиции, и он также присутствовал при личном досмотре Шиловского Р.А., у которого ничего запрещенного обнаружено не было.

- рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д.20),

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ года, из которого следует, что был осмотрен участок местности, прилегающий к дому ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, на котором был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.21-22),

- справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года о том, что представленное на исследование вещество, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин (л.д.26),

- заключением эксперта № ХХХ от ХХ мая ХХХХ года о том, что представленное на исследование по уголовному делу ХХХ порошкообразное вещество, является являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,239 грамма / л.д.30/,

- протоколом осмотра объекта / л.д.32-33/, постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства психотропного вещества / л.д.34/.

- вещественным доказательством, сданным в камеру хранения /л.д.44/

- протоколом очной ставки между подозреваемым Шиловским Р.А. и свидетелем К. К.Э. в процессе которой К. К.Э. изобличил Шиловского Р.А. в совершенном им преступлении (л.д.58-64),

- протоколом очной ставки между подозреваемым Шиловским Р.А. и свидетелем Д. В.В. в процессе которой Д. В.В. изобличил Шиловского Р.А. в совершенном им преступлении (л.д.72-77),

- рапортом о задержании Шиловского Р.А. ХХ.ХХ.20ХХ года в 06 часов 50 минут у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге / л.д.96/

- протоколом АП № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года о задержании гр. Шиловского Р.А. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (л.д.97)

- протоколом медицинского освидетельствования № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХгода о том, что у Шиловского Р.А. установлен факт употребления наркотических веществ (л.д.100),

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Шиловского Р.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Судом установлено, что Шиловский Р.А. незаконно хранил без цели сбыта амфетамин, являющийся психотропным веществом, свободный оборот которых в России запрещен. При этом размер обнаруженного у Шиловского Р.А. психотропного вещества, как крупный определен согласно рекомендациям Постоянного комитета по контролю наркотиков.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Шиловского Р.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает, что преступление совершил впервые, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, работает, где характеризуется положительно (л.д.151), согласно обзорной справки участкового уполномоченного замечаний в быту не имеет (л.д.133), имеет малолетнего сына ХХХХ года рождения, в настоящее время его жена – Ш. Ю.А. состоит на учете по беременности в «Женской консультации № ХХ» (ХХХ пр. д. ХХ, лит. ХХ), все изложенные смягчающие обстоятельства в совокупности дают суду основание для назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиловского Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Шиловскому Р.А. – в виде обязательства о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СУ при УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года по уголовному делу ХХХ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокатам по назначению за оказание юридической помощи подсудимым, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: