Приговор по ст.158 ч.2 п. `в`



Дело № 1-1043/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург «01» декабря 2011 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.

подсудимого Бичок В.В.

защитника Косаревой О.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Абрамовой М.М.

а также потерпевших В. В.В., Б. С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бичок В. В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Усть-Камчатка, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего дочь ХХХХ года рождения, со слов работающего по договору в автосервисе по специальности кузовщик-маляр, зарегистрированного временно по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ проспект, дом ХХХ, корпус ХХ, кв. ХХ, судимого:

- ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожденного ХХ июня ХХХХ года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бичок В.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 02 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в квартире ХХ дома ХХ по ул. ХХХ Корзуна в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр. В. В.В., а именно:

- ноутбук «Асер» стоимостью не менее 10000 рублей,

- МР 3 плеер «Iriver» стоимостью не менее 1000 рублей,

- мобильный телефон «Самсунг» стоимостью не менее 500 рублей,

- карту мобильного оператора «Билайн» не имеющей материальной ценности,

- нож раскладной не имеющий материальной ценности, а всего имущество на общую сумму не менее 11500 рублей, которое вынес за пределы квартиры на лестничную площадку дома 32, после чего продолжил свой преступный умысел, а именно вернулся в квартиру и пытался тайно похитить имущество гр. Б. С.В., а именно:

- мобильный телефон «Сони Эриксон» с картой памяти общей стоимостью не менее 2500 рублей,

- карту мобильного оператора Теле-2 не имеющей материальной ценности,

- маркер стоимостью не менее 20 рублей,

- пластиковую расческу для волос стоимостью не менее 5 рублей,

- пластиковый магнитный пропуск на имя Б. С.В. стоимостью не менее 236 рублей,

- деньги в сумме 300 рублей,

- два доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ХХ.ХХ.20ХХ года составляло 29,2709 копеек за 1 доллар США,

- упаковку с таблетками «Анальгин» не имеющую материальной ценности,

- ингалятор «Беклазон Эко» стоимостью не менее 150 рублей,

- сумку стоимостью не менее 250 рублей, а всего имущество на общую сумму не менее 3375 рублей 54 копеек, пытаясь причинить потерпевшим значительный материальный ущерб, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимому Бичок В.В. предъявлено обвинение и он полностью с ним согласен.

В ходе судебного разбирательства Бичок В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие В.В.В. и Б.С.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в отношении Бичок В.В. в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бичок В.В. по ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества – потерпевшей В. В.В. и потерпевшего Б. С.В., поскольку после совершения кражи Бичок В.В. не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан на месте совершения преступления, с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшей В. В.В. на сумму 11500 рублей и потерпевшему Б.С.В. на сумму 3375 рублей 54 копейки.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного Бичок В.В. наказания на его исправление.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд усматривает рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что вину признал полностью и раскаялся в содеянном, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, поскольку все похищенное имущество возвращено, извинился перед потерпевшими, которые приняли его извинения, и на строгом наказании не настаивают, имеет несовершеннолетнего ребенка, временную регистрацию в Санкт-Петербурге, со слов работал, поэтому суд, расценивая указанные обстоятельства в совокупности, считает возможным назначить наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, но в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения Бичок В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, с учетом тяжести содеянного и данных о личности суд не усматривает, поскольку Бичок В.В., по мнению суда, на путь исправления не встал, так как совершил данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в течение года после отбытия наказания в местах лишения свободы, имеет не снятую судимость за совершение преступления против собственности, что свидетельствует об антисоциальной направленности его личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бичок В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ХХ декабря ХХХХ года.
Зачесть в срок отбытия наказания время с момента фактического задержания с ХХ августа ХХХХ года по ХХ ноября ХХХХ года включительно.
Меру пресечения Бичок В.В. в виде заключения под стражу, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить последним, освободив от дальнейшего хранения.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: