Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1 – 159/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург «09» февраля 2012 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.

подсудимого Калинина Д. А.

защитника Косаревой О.А.., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ

при секретаре Абрамовой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинина Д.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении ребенка 12-ти лет, со средним образованием, работающего в ООО «ХХХ» в должности мойщика автомашин, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ, кв. ХХ, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул ХХХ, дом ХХ, кв. ХХ, судимого:

- ХХ.ХХ.20ХХ года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч 2 п. «г», 30 ч 3, 161 ч 2 п. «б,д», 69 ч 3, 74 ч 5, 70 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ года, общий срок наказания 8 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением от ХХ.ХХ.20ХХ года Невского районного суда Санкт-Петербурга приговор от ХХ.ХХ.20ХХ года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга изменен. Считать Калинина Д.А. осужденным по ст. 162 ч 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; по ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 8 месяцев без штрафа с отменой в силу ст. 74 ч 5 УК РФ условных осуждений по приговорам Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХгода и Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХгода и с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года с изменениями внесенными в него постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года изменить, исключив из судебных решений указание на назначение ему окончательного наказания по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ, считать Калинина Д.А. осужденным к 7 годам 8 месяцам лишения свободы.

ХХ.ХХ.20ХХ года освобожденного по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калинин Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, согласно заключения эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой, согласно справке о результатах оперативного исследования № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года 1,91 гр., что является крупным размером, согласно Постановления правительства РФ № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, когда ХХ.ХХ.20ХХ года около 22 часов 20 минут, у дома ХХ по ХХХ площади в Кировском районе Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ХХ отдел полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, дом ХХ, корпус ХХ, где в ходе личного досмотра в период с 00 часов 05 минут по 00 часов 15 минут ХХ.ХХ.20ХХ года в присутствии понятых данное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимому Калинину Д.А. предъявлено обвинение и он полностью с ним согласен.

В ходе судебного разбирательства Калинин Д.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Калинина Д.А. в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калинина Д.А. по ст. 228 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом размер, обнаруженного у Калинина Д.А. наркотического средства, как крупный определен согласно рекомендациям Постоянного комитета по контролю наркотиков.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного Калинину Д.А. наказания на его исправление.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд усматривает рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что преступление совершил относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, работает, где характеризуется положительно, в быту замечаний не имеет, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, родителей, которые являются пенсионерами, поэтому с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Калинину Д.А. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ХХ.ХХ.20ХХ года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Калинину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать Калинина Д.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных и 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанное учреждение, обратиться в наркологический кабинет по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения.

Вещественное доказательство, хранящееся по квитанции № ХХХ от ХХ декабря ХХХХ года по уголовному делу № ХХХ в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга /СПб, ХХХ переулок, дом ХХ/ – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: