Приговор по ст.58 ч.1 п. `г`, ст.228.1 ч.3, ст.286 ч.3



Дело № 1-941 10 октября 2011 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.,

адвоката Шарыгиной М.Ю., предъявившей ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Ткачёва В.В.,

потерпевшего К. А.Б.,

при секретаре Боевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТКАЧЁВА В. В., родившегося ХХ июня ХХХХ года в г. ХХХ, Казахстан, гражданина РФ, женатого, с высшим образованием, работающего помощником юриста в ООО "ХХХ", зарегистрированного в Санкт-Петербурге по ХХХ ул., д. ХХ, к.ХХ, кв. ХХХ, проживающего по пр. ХХХ, д. ХХХ, к.ХХ, кв. ХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч.3 п."а,б", 30 ч.1, 228-1 ч.3 п."г" УК РФ,

установил:

подсудимый Ткачёв совершил превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекшие нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств.

Подсудимый Ткачёв, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, будучи наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, на основании приказа № ХХХ от ХХ октября ХХХХ года начальника УВД по Московскому району Санкт-Петербурга о назначении его на должность оперуполномоченного уголовного розыска ХХ отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, занимая должность оперуполномоченного ХХ отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, и будучи на основании приказа № ХХХ от ХХ мая ХХХХ года начальника УВД по Московскому району Санкт-Петербурга командированным для исполнения служебных обязанностей в 68 отдел милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, являясь в силу этого представителем власти, на которого в соответствии со ст. ст. 1, 2,3, 4, 5, 10, 11 Закона РФ "О милиции" от 18 апреля 1991 года возложена обязанность защищать жизнь, здоровье, права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, руководствуясь при этом принципами уважения прав граждан, запрещающими прибегать к насилию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а так же в соответствии с п.п. 1.3, 2.1 должностной инструкции оперативного уполномоченного уголовного розыска ХХ отдела милиции от ХХ апреля ХХХХ года в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, действующим законодательством и иными правовыми актами РФ, осуществлять работу по пресечения и предупреждению преступлений, и находясь при исполнении своих обязанностей, он, Ткачёв, ХХ января ХХХХ год в период с 10 до 12 часов, находясь в кабинете № ХХ, расположенном на втором этаже ХХ отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга (ул ХХХ, д. ХХХ), после доставления К. А.Б., действуя совместно и согласованно с иным лицом и неустановленным лицом, группой лиц, умышленно, с целью получения от К. А.Б. информации о совершённом им преступлении, путём совершения действий, явно выходящих за пределы их полномочий, явно превышая свои должностные полномочия, в нарушение требований ст. 5 Закона РФ "О милиции" от 19 апреля 1991 года, в соответствии с которыми сотрудникам милиции запрещено прибегать к насилию и другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению и всякому ограничению граждан в правах и свободах, недопустимо используя в отношении К. А.Б. физическую силу, удерживали его в здании отдела милиции, при этом подсудимый Ткачёв, находясь в кабинете № ХХ уголовного розыска ХХ отдел милиции, незаконно применил к К.А.Б. специальные средства- наручники, надев их на руки потерпевшего в положении "руки за спиной", не мотивировав свои действия, причинив потерпевшему кровоподтёки области запястий, ссадины верхних конечностей, в том числе ссадину правого лучезапястного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. Далее, продолжая реализовывать свой единый умысел совместно с иным лицом и неустановленным лицом, направленным на получение от К. А.Б. информации о совершённом им преступлении, Ткачёв В.В. стал выражаться грубой нецензурной бранью, и, взяв со стола неустановленный следствием электрошокер, нанёс удар электрическим током в правую часть грудной клетки потерпевшего, от чего К. А.Б. испытал острую физическую боль. Продолжая свои действия, подсудимый Ткачёв совместно с иным лицом и неустановленным лицом, стремясь получит признание вины потерпевшим К. А.Б., взал неустановленный следствием полиэтиленовый пакет, надел его на голову потерпевшего, затянул вокруг шеи, и стал его душить, одновременно, нанеся потерпевшему удар электрошокером в область правой части груди. Далее подсудимый Ткачёв В.В. снял пакет с головы потерпевшего после того, как тот стал терять сознание, после чего подсудимый повторно надел пакет на голову потерпевшему, стал его затягивать, и одновременно нанёс потерпевшему удары электрическим током с помощью электрошокера в правую часть груди, в область поясницы и в область основания черепа потерпевшего, от чего тот испытывал острую физическую боль, терял сознание от удушья и падал на пол. В это же время неустановленное лицо и иное лицо, применили к потерпевшему насилие, нанеся Ку А.Б. 4 удара ногами по туловищу и конечностям, причинив ему ссадины передней брюшной стенки (в области подреберья справа), спины и нижних конечностей, т.е. телесные повреждения, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. В указанный период времени подсудимый Ткачёв, неустановленное лицо и иное лицо требовали от К. А.Б. указать местонахождения 10000 долларов США и признать вину в совершении хищения указанных денежных средств у своей бывшей жены К. И.В. В результате совместных преступных действий подсудимого Ткачёва, неустановленного лица и иного лица, потерпевшему К.ву были причинены вышеназванные телесные повреждения, а так же были существенно нарушены его законные права и интересы, конституционное право на охрану государством свободы. Их же действиями были причинён вред охраняемым законом интересам государства и общества, что выразилось в незаконном ограничении свободы К. А.Б., причинении ему нравственных и физических страданий, дискредитации перед гражданами и обществом статуса представителя власти- сотрудника милиции, в подрыве авторитета органов государственной власти перед отдельными гражданами, формировании негативного отношения граждан к сотрудникам органов внутренних дел.

При этом лично подсудимый Ткачёв применил к потерпевшему К.А.Б. специальные средства- наручники, надев их ему в положении "руки за спиной", не мотивировав свои действия, Далее совместно с иным лицом и неустановленным лицом, выражаясь грубой нецензурной бранью, с целью получения от потерпевшего информации о совершённом им преступлении, нанёс в правую часть грудной клетки потерпевшего удар электрическим током с помощью электрошокера; совместно с иным лицом и неустановленным лицом надел на голову потерпевшего полиэтиленовый пакет, затянул его вокруг шеи и душил потерпевшего, одновременно нанеся ему с помощью электрошокера электрический удар в правую часть грудной клетки; снял пакет с головы потерпевшего после того, как тот стал терять сознание, вновь надел пакет на голову К. А.Б., стал его затягивать у него на шее, нанеся несколько ударов электрическим током с помощью электрошокера в правую часть грудной клетки потерпевшего, в область основания черепа и в поясницу, от чего потерпевший терял сознание и падал на пол, а неустановленное лицо и иное лицо нанесли потерпевшему несколько ударов по телу и конечностям обутыми ногами. Все соучастники требовали от потерпевшего указать местонахождения 10000 долларов США и признать вину в совершении хищения указанных денежных средств у своей бывшей жены К.И.В., и своими совместными преступными действиями причинили потерпевшему физическую боль и ссадину правого лучезапястного сустава, ссадины передней брюшной стенки (в области подреберья справа), спины и нижних конечностей, т.е. телесные повреждения, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Ткачёв В.В. совершил приготовление к совершению незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Ткачёв, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное время, но не позднее 15 часов 50 минут ХХ января ХХХХ года, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство- гашиш массой 4399, 5 гр., что является особо крупным размером, тем самым приискав средства для совершения преступления. Для удобства дальнейшего сбыта указанного наркотического средства, расфасовал его в 9 брикетов, находящихся в полимерной обёртке, пластину, находящуюся в полимерной обёртке, а так же 2 фрагмента. Реализуя свой преступный умысел на сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранил его при себе, но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу ХХ января ХХХХ года в 15 часов 50 минут во дворе д. ХХ, к.ХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, а наркотическое средство- гашиш, массой 4399, 5 гр., что является особо крупным размером было у него изъято в ходе личного досмотра в 17 часов 44 минуты в комнате милиции станции метро " ХХХ" ( ХХХ, сооружение № ХХ), т.е. изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ткачёв с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 286 ч.3 п."а,б", 30 ч.1, 228-1 ч.3 п."г" УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Подсудимый Ткачёв осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним.

В ходе предварительного расследования досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым Ткачёвым добровольно в присутствии адвоката и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ткачёва.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Ткачёва следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.

Суд удостоверился в том, что подсудимым Ткачёвым выполнены все условия и обязательства, предусмотренные при заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Совершённые подсудимым преступления, относятся к категории тяжкого преступления (ст. 286 ч.3 п."а,б" УК РФ) с санкцией до 10 лет лишения свободы и к категории особо тяжкого преступления (ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п."г" УК РФ) с санкцией до 20 лет лишения свободы.

Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 286 ч.3 п."а,б", 30 ч.1, 228-1 ч.3 п."г" УК РФ, как соответственно превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекшие нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Ткачёв В.В. ранее не судим. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

Ткачёв В.В. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и полностью выполнил все условия и обязательства данного соглашения.

Суд учитывает характер и пределы содействия подсудимого органам предварительного расследования. Посредством сотрудничества с подсудимым Ткачёвым были изобличены соучастники совершения тяжкого преступления, о которых органам предварительного расследования известно не было. Указанные преступления были расследованы при активном содействии подсудимого Ткачёва. Результатом сотрудничества подсудимого Ткачёва явилось изобличение и уголовное преследование соучастников преступной деятельности подсудимого и выявление их роли в совершении преступлений. Суд признаёт высоким значение сотрудничества подсудимого Ткачёва с органами предварительного расследования.

Ткачёв В.В. имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, имеет положительные социальные связи, полностью социально адаптирован.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшему причинённого материального ущерба и заглаживание причинённого морального вреда, наличие у подсудимого Ткачёва хронических заболеваний, а так же наличие у него на иждивении престарелой матери, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Ткачёву. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который настаивал на назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Вышеизложенные обстоятельства суд признаёт в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными, и приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, предупреждения совершения им нового преступления, а так же с целью восстановления социальной справедливости, наказание Ткачёву должно быть назначено в виде лишения свободы, но ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. ст. 286 ч.3 п."а,б", 30 ч.1, 228-1 ч.3 п."г" УК РФ, с лишением права занимать любые должности в органах МВД РФ по ст. 286 ч.3 п."а,б" УК РФ; без штрафа и без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п."г" УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 317-7 УПК РФ, суд,

приговорил:

ТКАЧЁВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч.3 п."а,б", 30 ч.1, 228-1 ч.3 п."г" УК РФ и назначить ему наказание по ст. 286 ч.3 п."а, б" УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать любые должности в органах МВД РФ сроком на 2 года; по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п."г" УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ТКАЧЁВУ В. В. наказание в виде 3 лет и 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, с лишением права занимать любые должности в органах МВД РФ сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ октября ХХХХ года.

В срок отбывания наказания зачесть Ткачёву В.В. время содержания под стражей с ХХ января по ХХ октября ХХХХ года.

Вещественные доказательства- журнал учёта лиц, доставленных в ХХ отдел милиции при УВД Московского района Санкт-Петербурга возвратить в ХХ отдел полиции УМВД Московского района Санкт-Петербурга после вступления приговора в законную силу; прозрачный пакет картонную коробку, белый полиэтиленовый пакет, две копии служебного удостоверения и справку отдела кадров на имя подсудимого, хранящиеся при деле- уничтожить после вступления приговора в законную силу; пистолет МР ХХХ Т № ХХХХ с обоймой и 6 патронами- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЦМТ и ХО ГУ УМВД РФ по Санкт-Петербургу и ЛО (номер квитанции в деле отсутствует)- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ткачёву В.В. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: В.В. Вецкий.