Приговор по ст.228.1 ч.2



дело №1-90/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жихаревой С.Н.

подсудимых Довганя В.В. и Довганя Д.В.

защитника – адвоката Гаевского А.С., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ

защитника – адвоката Минина Л.Г., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ

при секретаре Нестеровой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-90/12 в отношении

ДОВГАНЯ В.В.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, со средним специальным

образованием, не работающего, холостого,

зарегистрированного и проживающего в

Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ,

д.ХХ, кв.ХХ, ранее судимого:

ХХ февраля ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б», ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

ДОВГАНЯ Д. В.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, с образованием

9 классов, официально не работающего,

женатого, имеющего малолетнюю дочь

ХХХХ года рождения, зарегистрированного

и проживающего в Санкт-Петербурге по

адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Довгань В.В. и Довгань Д.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору:

Довгань В.В. не позднее 20 часов 43 минут ХХ августа ХХХХ года вступил в преступный сговор с Довганем Д.В. на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере путем продажи. Действуя в соответствии с разработанным с соучастником планом, Довгань В.В. в неустановленном следствием месте на территории Санкт-Петербурга незаконно с целью сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,627 грамма, что является крупным размером, которое совместно с соучастником с целью сбыта незаконно хранил по месту жительства в квартире 50 дома 14 по ул. ХХХХ в Санкт-Петербурге. Действуя согласно распределению ролей, Довгань В.В., не позднее 20 часов 43 минут ХХ августа ХХХХ года подыскал покупателя наркотического средства Е. Д.Г., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, обговорил с последним условия сделки, количество сбываемого наркотического средства.

После этого Довгань Д.В., действуя по заранее разработанному плану, в соответствии с отведенной ему ролью, с единым с Довганем В.В. преступным умыслом, не позднее 20 часов 43 минут ХХ августа ХХХХ года, находясь на лестничной площадке у квартиры ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, встретился с Е. Д.Г., получил от него деньги в сумме 600 рублей в качестве оплаты за сбываемое наркотическое средство, передал их Довганю В.В., получив от последнего вышеуказанное наркотическое средство, после чего, около 20 часов 43 минут ХХ августа ХХХХ года, находясь на лестничной площадке у вышеуказанной квартиры, передал Е.у Д.Г. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,627 грамма, что является крупным размером, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Однако данное преступление не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ХХ августа ХХХХ года в подъезде, где расположена квартира ХХ дома ХХ по ул.ХХХ в Санкт-Петербурге, Довгань В.В. в 20 часов 45 минут, и Довгань Д.В. в 20 часов 43 минуты, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО, а наркотическое средство было добровольно выдано Е. Д.Г. в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении Управления ХХ августа ХХХХ года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Довгань В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере:

не позднее 20 часов 43 минут ХХ августа ХХХХ года, в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 7,8 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, до 20 часов 45 минут ХХ августа ХХХХ года, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО в подъезде, где расположена квартира ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра, произведенного в период с 23 часов 50 минут ХХ августа ХХХХ года до 00 часов 20 минут ХХ августа ХХХХ года.

Подсудимый Довгань В.В. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства признал полностью, а в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств не признал и пояснил, что заранее договорился со своим братом Довганем Д.В. о том, что они совместно будут продавать героин по цене 600 рублей за 0,5 грамма, за что он, Довгань В.В., будет платить Довганю Д.В. 100 рублей; ХХ августа ХХХХ года, около 20 часов 40 минут, они вместе с братом находились по месту своего жительства – в квартире ХХ дома ХХ по ул. ХХХ, когда в домофон позвонил молодой человек и сказал, что ему нежно 0,5 грамма героина; по заранее обговоренному плану Довгань Д.В. вышел на лестничную площадку, забрал у пришедшего молодого человека 600 рублей, после чего он, Довгань В.В., отдал Довганю Д.В. из этих денег 100 рублей и полиэтиленовый пакетик с героином, после чего Довгань Д.В. вышел на лестничную площадку, отдал молодому человеку наркотическое средство, после чего они оба были задержаны сотрудниками полиции, доставлены в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него были изъяты весы, героин массой около 7 грамм, и 500 рублей, которые ему передал Довгань Д.В.

Также Довгань В.В. пояснил, что изъятый у него героин, массой около 7 грамм, он приобретал и хранил при себе для личного употребления, поскольку в то время употреблял героин, суточная доза составляла 2 грамма.

Подсудимый Довгань Д.В. свою вину полностью признал и пояснил, что он вместе со своим братом Довганем В.В. договорился о совместной продаже героина по цене 600 рублей за 0,5 грамма, за что Довгань В.В. обещал ему заплатить 100 рублей; ХХ августа ХХХХ года, около 20 часов 40 минут, они вместе с братом находились по месту своего жительства – в квартире ХХ дома ХХ по ул.ХХХ, когда в домофон позвонил молодой человек, и сказал, что ему нужен героин, массой 0,5 грамма; он, Довгань Д.В., вышел на лестничную площадку, забрал у молодого человека 600 рублей, отдал их брату, после чего Довгань В.В. отдал ему из этих денег 100 рублей и полиэтиленовый пакетик с героином; он, Довгань Д.В., вышел на лестничную площадку, отдал героин молодому человеку, после чего его и брата задержали сотрудники полиции, доставили в отдел, где у него были изъяты деньги в сумме 100 рублей, которые он получил от Довганя В.В.

Вина подсудимых Довганя В.В. и Довганя Д.В. установлена следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля – оперуполномоченного УФСКН РФ по СПб и ЛО Г. С.С. о том, что в отделе была оперативная информация о том, что братья Д. и В., впоследствии оказавшиеся Довганем В.В. и Довганем Д.В., занимаются сбытом героина по месту жительства – в квартире ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге. Было принято решение о проведении у них проверочной закупки, в которой в качестве покупателя примет участие оперуполномоченный УФСКН Е. Д.Г.; после чего ХХ августа ХХХХ года Е. Д.Г. в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, также были досмотрены деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, которые были вручены Е. Д.Г. для использования при проверочной закупке; далее они проехали по вышеуказанному адресу, где он, Г. С.С. совместно с другим оперуполномоченным зашел в подъезд, где расположена квартира Довганей, после чего Е. Д.Г. позвонил в домофон и также вошел в указанный подъезд; он, Г. С.С., находился в подъезде и слышал как Е. Д.Г. с кем-то ведет переговоры о покупке героина; со слов Е. Д.Г. он, Г. С.С., знает, что Е. Д.Г. отдал деньги Довганю Д.В., после чего последний ушел, а когда вернулся, отдал ему сверток с героином. После того, как Е. Д.Г. подал условный сигнал, Довгань Д.В. и Довгань В.В. были задержаны около вышеуказанной квартиры и доставлены в отдел полиции, где в ходе личного досмотра Е. Д.Г. добровольно выдал сверток с порошком, приобретенный у Довганя Д.В.; в ходе личного досмотра у Довганя Д.В. были изъяты 100 рублей, участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка», у Довганя В.В. был изъят героин, 500 рублей, участвовавшие в ОРМ, а также электронные весы;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля – оперуполномоченного службы собственной безопасности УФСКН РФ по СПб и ЛО Ч. А.Э. о том, что ХХ августа ХХХХ года он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на тот момент он не являлся сотрудником полиции; при нем и втором понятом был досмотрен ранее ему незнакомый Е. Д.Г., которому после этого были выданы деньги в сумме 600 рублей, ранее осмотренные и отксерокопированные; позднее в тот же день он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Е. Д.Г., который добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом, и пояснил, что это героин, который он приобрел у братьев Довганей; также в его присутствии был досмотрен Довгань В.В., у которого были изъяты электронные весы, пакетик с порошкообразным веществом, а также денежная купюра достоинством 500 рублей, которая по номеру и серии совпала с той, что ранее была выдана Е.Д.Г., при этом Довгань В.В. пояснил, что в пакетике находится героин, а денежная купюру он получил от своего брата Довганя Д.В. за героин, который дал ему для продажи; кроме того, он, Ч.А.Э., присутствовал в качестве понятого в ходе личного досмотра Довганя Д.В., у которого была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которая ранее была выдана Е. Д.Г., при этом Довгань Д.В. пояснил, что получил ее от молодого человека за продажу наркотического средства;

- показаниями свидетеля Е. Д.Г. – оперуполномоченного УФСКН РФ по СПб и ЛО, данными им в период следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в отдел полиции поступила информация о том, что братья Довгани Д. и В. занимаются сбытом героина по месту своего жительства – в квартире ХХ дома ХХ по ул. ХХХХ в Санкт-Петербурге; ХХ августа ХХХХ года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в которой он принимал участие в качестве покупателя, в связи с чем был досмотрен в присутствии понятых, также были досмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, которые были ему вручены для приобретения героина в ходе ОРМ; далее он, совместно с сотрудниками полиции проехал по вышеуказанному адресу, где сотрудники полиции вошли в подъезд, где расположена квартира Довганей, затем он, позвонив в домофон, также вошел в подъезд, где около указанной квартиры на лестничной площадке встретился с Довганем Д.В., передал ему 600 рублей, затем Довгань Д.В. подошел к стоящему у входа в квартиру Довганю В.В., передал ему деньги, полученные от него, Е. Д.Г., в свою очередь Довгань В.В. передал Довганю Д.В. пакетик с порошкообразным веществом, а Довгань Д.В. вручил этот пакетик ему, Е.у Д.Г., после чего братья Довгани были задержаны, доставлены в отдел полиции, где он, Е. Д.Г., добровольно выдал приобретенный у Довганей пакетик с порошкообразным веществом (т.1 л.д.248-250);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1 л.д.32-34);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т.1 л.д.35);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ХХ августа ХХХХ года, около 20 часов 45 минут, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» Довгань Д.В. совместно с Довганем В.В. незаконно сбыли Е. Д.Г., выступавшему в качестве покупателя, наркотическое средство – героин, массой 0, 627 грамма (т.1 л.д.36);

- постановлением от ХХ.ХХ.ХХХХ г. о проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц по имени В. и Д. (т.1 л.д.38);

- протоколом личного досмотра Е. Д.Г. от ХХ.ХХ.ХХХХ г. в 10 часов 50 минут перед проведением проверочной закупки, из которого видно, что он был досмотрен в присутствии понятых, при нем ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.39-41);

- протоколом исследования денежных средств – денежных купюр достоинством 500 и 100 рублей, которые переданы Е.Д.Г. (т.1 л.д.42-43);

- ксерокопиями указанных денежных купюр (т.1 л.д.44);

- протоколом личного досмотра Е. Д.Г. от ХХ.ХХ.ХХХХ г. в 23 часа 30 минут после проведения проверочной закупки, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что купил его в ходе проведения проверочной закупки у Д. за 600 рублей на лестничной площадке дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге (т.1 л.д.45-47);

- справкой эксперта, согласно которой порошкообразное вещество, выданное Е. Д.Г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,627 грамма (т.1 л.д.49);

- рапортом о задержании Довганя Д.В. ХХ августа ХХХХ года, в 20 часов 43 минуты, в подъезде дома ХХ по ул. ХХХ (т.1 л.д.50);

- протоколом личного досмотра Довганя Д.В. от ХХ.ХХ.ХХХХ г., из которого следует, что в ходе досмотра у последнего изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, при этом Довгань Д.В. пояснил, что получил эти деньги от брата Довганя В.В. за наркотическое средство – героин (т.1 л.д.51-54);

- рапортом о задержании Довганя В.В. ХХ августа ХХХХ года, в 20 часов 45 минут, в подъезде дома ХХ по ул. ХХХ (т.1 л.д.57);

- протоколом личного досмотра Довганя В.В. от ХХ.ХХ.ХХХХ г., из которого следует, что в ходе досмотра у последнего изъяты полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, электронные весы, денежная купюра достоинством 500 рублей, при этом Довгань В.В. пояснил, что деньги получил от своего брата Довганя Д.В. за продажу героина (т.1 л.д.58-61);

- справкой эксперта, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у Довганя В.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 7, 8 грамма (т.1 л.д.63);

- копией заявления Довганя В.В. о желании оказать содействие в изобличении сбытчика героина по имени Д. (т.1 л.д.76);

- постановлением о выделении из уголовного дела материалов в отношении К.а И.Г. по признакам преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (т.1 л.д.130-131);

- копией постановления о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, в отношении К.а И.Г. (т.1 л.д.132-133);

- заключением химической экспертизы, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное Е. Д.Г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,601 грамма; порошкообразное вещество, изъятое у Довганя В.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 7, 7 грамма (т.1 л.д.194-195);

- протоколом осмотра наркотического средства и постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.198-199; 200-201; 204);

- приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ г. в отношении К.а И.Г. (т.2 л.д.203-215).

Оценивая собранные и исследованные судом доказательства, суд считает их достоверными, достаточными и допустимыми, а показания подсудимых и всех свидетелей правдивыми, так как они по основным событиям и фактам, имеющим значение для дела, согласуются между собой, и подтверждены объективным доказательствами, изложенными выше.

Суд квалифицирует действия подсудимых Довганя В.В. и Довганя Д.В. по факту покушения на сбыт героина массой 0,627 грамма Е.у Д.Г. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, считая их вину полностью доказанной в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, так как они оба, вступив между собой в предварительный сговор на сбыт наркотического средства, пытались продать Е.у Д.Г. героин, масса которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупной, и не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Е. Д.Г. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота.

По факту обнаружения и изъятия у Довганя В.В. пакетика с героином, общей массой 7,8 гр., суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя Жихаревой С.Н., переквалифицировал действия Довганя В.В. со ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, считая вину Довганя В.В. по данному факту доказанной не в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку общая масса смеси, содержащей героин, изъятой у Довганя В.В., согалсно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупной.

Суд считает, что ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не добыто бесспорных доказательств того, что Довгань В.В., храня сверток с героином, имел намерение сбывать этот героин, и приготавливался к незаконному сбыту героина, не доведя свой преступный умысел до конца в связи с задержанием его работниками полиции.

Данный вывод суда основан на следующих обстоятельствах:

- подсудимый Довгань В.В. в ходе судебного следствия пояснил, что хранил обнаруженный у него наркотик только для личного употребления, без цели сбыта, данная версия Довганя В.В. ничем не опровергнута;

- сам факт изъятия у Довганя В.В. большого количества героина не может быть бесспорным доказательством того, что Довгань В.В. готовился к сбыту обнаруженного у него героина; его версия о том, что он хранил изъятый у него героин для личного употребления ничем не опровергнута;

- в ходе судебного следствия установлено, что Довгань В.В. постоянно употреблял героин, что подтверждается не только его показаниями, но и тем фактом, что он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром опиоидной зависимости». Эти факты свидетельствуют о том, что Довгань В.В. мог хранить обнаруженный у него героин для личного употребления, а не в целях последующего сбыта, тем более, что изъятый героин не был расфасован, хранился в одном свертке;

- кроме Е. Д.Г., других лиц, которым бы Довгань В.В. пытался или намеревался продать героин, следствием не установлено.

При таких обстоятельствах у суда имеются сомнения относительно того, был ли обнаруженный у Довганя В.В. сверток с героином предназначен им для последующего сбыта. Поскольку эти сомнения являются неустранимыми, на основании ст.14 УПК РФ они должны толковаться в пользу подсудимого Довганя В.В.

Кроме того, органами следствия источник происхождения героина, приобретенного Довганем В.В. не установлен, К. И.Г. указанный как лицо, у которого Довгань В.В. приобрел героин, по факту сбыта героина Довганю В.В. приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ г. оправдан по предъявленному ему обвинению в совершении ХХ.ХХ.ХХХХ г. преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления. В связи с этим суд считает, что из обвинения Довганя В.В. и Довганя Д.В. следует исключить факт незаконного приобретения героина у К.а И.Г.

Также суд считает, что следует исключить из обвинения Довганя В.В. указание на незаконное хранение героина по месту его жительства в квартире ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что наркотическое средство Довгань В.В. хранил при себе для личного употребления, и изъято оно было у Довганя В.В. в ходе личного досмотра.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у подсудимого Довганя В.В. отягчающего обстоятельства – совершения тяжкого и особо тяжкого преступлений при опасном рецидиве, поскольку ранее Довгань В.В. был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы; наличие смягчающих обстоятельств: Довгань В.В. вину признал, раскаялся в содеянном, оказал помощь сотрудникам полиции в изобличении другого лица, занимающегося сбытом наркотических средств, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, добровольно проходил лечение от наркотической зависимости, по месту жительства характеризуется без замечаний; отсутствие у подсудимого Довганя Д.В. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, смягчающие обстоятельства: Довгань Д.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет семью и малолетнего ребенка, неофициально, но работает, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным, несмотря на повышенную общественную опасность совершенных преступлений, назначить Довганю В.В. и Довганю Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, считая, в то же время, что оснований для применения к ним ст.64 УК РФ не имеется.

Также, учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, степень общественной опасности, наличие у подсудимого Довганя В.В. отягчающего обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, совершенного Довганем Д.В., и преступлений, совершенных Довганем В.В., на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОВГАНЯ В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б», ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ – в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Довганю В.В. к отбытию 6 (ШЕСТЬ) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Довганю В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТРЫЕ) года. Обязать Довганя В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Признать ДОВГАНЯ Д. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Довганю Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года. Обязать Довганя В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Довганю В.В. и Довганю Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции №ХХХ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Флай» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», сотовый телефон «Nokia» в корпусе черно-красного с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» - оставить у Довганя В.В. и К.И.Г. соответственно, с правом отчуждения.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Nokia» в корпусе черно-синего цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» - оставить у К.И.Г. с правом отчуждения.

Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством 100 рублей (ВХ №ХХХ) и денежную купюру достоинством 500 рублей (гЕ №ХХХ) – оставить у законного владельца.

Вещественное доказательство – электронные весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательству Следственной Службы УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции №ХХХ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – протоколы телефонных соединений абонентов хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимым в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: