Приговор по ст.228 ч.1



дело №1-183/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

подсудимого Горло В.Ф.

защитника – адвоката Минина Л.Г., представившего ордер №А ХХХ и удостоверение №ХХХ

при секретаре Нестеровой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-183/12 в отношении

ГОРЛО В.Ф.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, со средним образованием,

холостого, официально не работающего,

зарегистрированного в Санкт-Петербурге

по адресу: пр. ХХХ, д.ХХХ, кв.ХХХ,

фактически проживающего по адресу:

Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ,

кв.ХХ, ранее судимого:

1) ХХ июня ХХХХ года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

2) ХХ апреля ХХХ года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.3 п. «а», ст.325 ч.2 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ г., общий срок 2 года 10 месяцев лишения свободы; по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от ХХ.ХХ.ХХХХ г. приговор изменен, срок к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы; освобожден в связи с отбытием срока наказания ХХ сентября ХХХХ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горло В.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

не позднее 18 часов ХХ сентября ХХХХ года договорился по телефону с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин), через платежный терминал перечислил на неустановленный расчетный счет денежную сумму в размере 1800 рублей, в счет оплаты приобретения наркотического средства, после чего на пересечении бульвара Новаторов и Ленинского проспекта в Санкт-Петербурге в условленном с неустановленным лицом месте подобрал, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфни), общей массой 2,35грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, вплоть до 18 часов ХХ сентября ХХХХ года, когда у дома ХХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ХХ отдел полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Горло В.Ф. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Горло В.Ф. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Горло В.Ф. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства – совершение преступления при рецидиве; смягчающие обстоятельства: Горло В.Ф. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, на учетах нигде не состоит.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Горло В.Ф. возможно без изоляции от общества, и ему при назначении наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, может быть применена ст.73 УК РФ.

При этом, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, а также наличие отягчающего обстоятельства, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, совершенного Горлов В.Ф. на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРЛО В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горло В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год. Обязать Горло В.Ф. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Горло В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: