дело №1-241/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 марта 2012 года Санкт-Петербург Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жихоревой С.Н. подсудимого Тунгусова Д.С. защитника – адвоката Козлова А.Б., представившего ордер №ХХХ и удостоверение №ХХХ при секретаре Нестеровой И.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-241/12 в отношении ТУНГУСОВА Д. С., ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, работающего в ООО «ХХХ» резчиком, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: пр. ХХ, д.ХХХ, к.ХХ, кв.Х, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тунгусов Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в особо крупном размере: в неустановленном месте, у неустановленного лица, в неустановленное время, но не позднее 00 часов 35 минут ХХ октября ХХХХ года, незаконно, без цели сбыта приобрел две бутылки с жидкостью, массой 345,9 и 103,5 грамма, соответственно, которая содержит в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты-4 – гидроксибутират натрия, массой не менее 53,5 грамма и не менее 14,8 грамма, соответственно, общей массой не менее 68, 3 грамма, что является особо крупным размером, незаконно хранил данное вещество при себе вплоть до 00 часов 35 минут ХХ октября ХХХХ года, когда находясь у дома ХХ корпус ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ХХ отдел полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра указанное выше психотропное вещество было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Тунгусов Д.С. свою вину полностью признал. По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Тунгусов Д.С. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании. Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило. Суд квалифицирует действия Тунгусова Д.С. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у Тунгусова Д.С. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ; смягчающие обстоятельства: Тунгусов Д.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает хроническим заболеванием, работает, по месту работы характеризуется положительно. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что Тунгусову Д.С. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТУНГУСОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Тунгусову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года. Обязать Тунгусова Д.С. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Тунгусову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД Кировского района Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: