дело №1-148/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 февраля 2012 года Санкт-Петербург Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н. подсудимого Шкондера А.В. защитника – адвоката Минина Л.Г., представившего ордер №ХХХ и удостоверение №ХХХ при секретаре Нестеровой И.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-148/12 в отношении ШКОНДЕРА А. В., ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца г. Нефтекумск Ставропольского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ХХХ край, г. ХХХ, микрорайон ХХ, д.ХХ, кв.ХХ, фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: пр. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шкондер А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества: ХХ декабря ХХХХ года, около 23 часов 50 минут, находясь в помещении магазина «ХХХ» ООО «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, умышленно с корыстной целью с открытой выкладки товара тайно похитил 8 бутылок водки «Русский Стандарт» 40% емкостью 0.5 литра каждая, по закупочной стоимости 270 рублей 73 копейки, общей стоимостью 2165 рублей 84 копейки, принадлежащие магазину «Пловдив» ООО «ХХХ», спрятал похищенный товар в пакет, минуя расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, просунул пакет с товаром под турникет, работающий на вход в торговый зал магазина, а сам пролез под турникетом, после чего схватил пакет с товаром и побежал на выход из магазина, на требование работника магазина остановиться не реагировал, после чего, осознавая, что его намерения обнаружены, пытался скрыться с похищенным с места преступления, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина на улице. Подсудимый Шкондер А.В. свою вину полностью признал. По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Шкондер А.В. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании. Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило. Суд квалифицирует действия Шкондера А.В. по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимого Шкондера А.В. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ; смягчающие обстоятельства: Шкондер А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учетах нигде не состоит, неофициально, но работает. Учитывая смягчающие обстоятельства, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает, что исправление Шкондера А.В. возможно без изоляции от общества, и ему при назначении наказания, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ, может быть применена ст.73 УК РФ. При этом, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, совершенного Шкондером А.В., со средней тяжести на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШКОНДЕРА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шкондеру А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. Обязать Шкондера А.В. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц. Меру процессуального принуждения Шкондеру А.В. в виде обязательства о явке отменить посте вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательство – оставить у потерпевшего с правом отчуждения. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: