Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



дело №1-204/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

подсудимого Терехова К.А.

защитника – адвоката Орлова В.В., представившего ордер №ХХХ и удостоверение №ХХХ

при секретаре Нестеровой И.Д.

с участием потерпевшего П. М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-204/12 в отношении

ТЕРЕХОВА К. А.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, с образованием 7 классов,

официально не работающего, холостого,

зарегистрированного в Санкт-Петербурге по

адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ,

фактически проживающего в Санкт-Петербурге

по адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ,

ранее судимого:

1) ХХ апреля ХХХХ года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.166 ч.2 п. «а, в», ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; по определению ХХХХ городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.ХХХХ г. освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 1 месяц 6 дней;

2) ХХ февраля ХХХХ года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением части наказания по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ г., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ года;

3) ХХ марта ХХХХ года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

осужденного:

1) ХХ ноября ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ г., на основании ст.70 УК РФ путем частично присоединения окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2) ХХ декабря ХХХХ года мировым судьей судебного участка №68 Санкт-Петербурга, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №61 Санкт-Петербурга, по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) к 1 году лишения свободы; на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ г. окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терехов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 00 часов ХХ августа ХХХХ года до 00 часов ХХ сентября ХХХХ года, находясь в квартире ХХ дома ХХ корпус ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, тайно похитил стиральную машину марки «Indesit» в корпусе белого цвета стоимостью не менее 11157 рублей, принадлежащую П. М.С., после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Терехов К.А. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Терехов К.А. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Терехова К.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г.), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства – совершение преступления средней тяжести при рецидиве преступлений; смягчающие обстоятельства: Терехов К.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учетах нигде не состоит, страдает тяжким хроническим заболеванием, проживал в семье, воспитывал малолетнего ребенка.

В тоже время суд учитывает, что Терехов К.А. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление в период условного осуждения, официально не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства. Все это дает суду основания для назначения Терехову К.А. наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, но с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, без применения дополнительного вида наказания, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ. При этом, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, а также наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, совершенного Тереховым К.А., со средней тяжести на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ ноября ХХХХ года было отменено условное осуждение, назначенное Терехову К.А. приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ марта ХХХХ года, в настоящее время условное осуждение отмене не подлежит.

При этом назначенное наказание в порядке ст.69 ч.5 УК РФ следует сложить с частью наказания, назначенного Терехову К.А. по приговору мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга, от ХХ декабря ХХХХ года.

Гражданский иск потерпевшего П. М.С. о взыскании материального ущерба в сумме 11 157 рублей подлежит удовлетворению как обоснованный и признанный подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЕРЕХОВА К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ сложить назначенное наказание с частью наказания, назначенного Терехову К.А. по приговору мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга, от ХХ декабря ХХХХ года, и окончательно считать Терехову К.А. к отбытию 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терехову К.А. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Терехову К.А. исчислять с ХХ февраля ХХХХ года.

Зачесть Терехову К.А. в срок отбытия наказания время отбывания наказания по предыдущим приговорам Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ г. и мирового судьи судебного участка №68 Санкт-Петербурга, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга, от ХХ.ХХ.ХХХХ г. – с ХХ ноября ХХХХ года по ХХ февраля ХХХХ года.

Взыскать с Терехова К.А. в пользу П. М.С. в счет возмещения материального ущерба 11157 (одиннадцать тысяч сто пятьдесят семь) рублей.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: