Приговор по ст.228.1 ч.1



дело №1-209/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2012 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.

подсудимого Бейдина М.В.

защитника – адвоката Орлова В.В., представившего ордер № А ХХХ и удостоверение №ХХХ

при секретаре Нестеровой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-209/12 в отношении

БЕЙДИНА М.В.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, со средним техническим

образованием, официально не работающего,

холостого, зарегистрированного и

проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:

ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ранее не судимого,

осужденного:

ХХ февраля ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228-1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бейдин М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства:

ХХ декабря ХХХХ года, около 22 часов 20 минут, находясь у дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, пытался незаконно сбыть Д.А.В., добровольно участвовавшему в ходе данного мероприятия в роли покупателя, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,21 грамма, получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 900 рублей, однако не довел свои преступные действия и не реализовал свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было добровольно выдано Д. А.В. сотрудникам полиции и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бейдин М.В. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Бейдин М.В. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Бейдина М.В. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у Бейдина М.В. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ; смягчающие обстоятельства: Бейдин М.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, страдает тяжким хроническим заболеванием, на учетах нигде не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В тоже время суд учитывает, что Бейдин М.В. не работает, склонен к употреблению наркотических средств. С учетом этого суд полагает, что Бейдину М.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, без применения дополнительного вида наказания, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Назначенное наказание в порядке ст.69 ч.5 УК РФ следует сложить с частью наказания, назначенного Бейдину М.В. приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ февраля ХХХХ года.

При этом, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, совершенного Бейдиным М.В., с тяжкого преступления на менее тяжкое, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЙДИНА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ сложить назначенное наказание с частью – в виде одного года десяти месяцев лишения свободы – наказания, назначенного Бейдину М.В. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ г., и окончательно считать Бейдину М.В. к отбытию по совокупности преступлений 5 (ПЯТЬ) лет 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бейдину М.В. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбытия наказания Бейдину М.В. исчислять с ХХ марта ХХХХ года.

Зачесть Бейдину М.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения и время отбывания наказания по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ года: с ХХ декабря ХХХХ года по ХХ марта ХХХХ года, а также время содержания его под стражей с ХХ по ХХ июля и с ХХ по ХХ октября ХХХХ года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХХ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «ТV PHONE NOKIA TV E72» с двумя сим-картами «Теле2», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ – вернуть Бейдину М.В. после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с надписью «конверт №1 вещественные доказательства по уголовному делу №ХХХ упаковал ст. следователь М. А.В. ХХ.ХХ.ХХХХ г.» - вернуть начальнику органа, проводившего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: