Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



дело №1-53/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.

подсудимого Тертеряна С.А.

защитника – адвоката Волкова С.А., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ

при секретаре Нестеровой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-53/12 в отношении

ТЕРТЕРЯНА С. А.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Санкт-Петербурга,

гражданина РФ, со средним образованием,

холостого, официально не работающего,

являющегося студентом 1 курса Российского

Государственного гидрометеорологического

университета, зарегистрированного в

Санкт-Петербурге по адресу: пр. ХХХ,

д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ, фактически проживающего в

Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ,

д.ХХ, кв.ХХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тертерян С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

ХХ сентября ХХХХ года, около 2 часов 30 минут, находясь у дома ХХ по пр. ХХХХ в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с автомашины ВАЗ-2110 г.н. ХХХХ, принадлежащей А.А.В., тайно похитил три колеса фирмы «BARUM BRAVURIS», а именно: переднее левое, заднее левое, переднее право с литыми дисками на каждом «R14», общей стоимостью не менее 9000 рублей, после чего, во исполнение своего преступного умысла, также попытался похитить заднее правое колесо фирмы «BARUM BRAVURIS» с литым диском «R14», стоимостью не менее 3000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму не менее 12000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а похищенные колеса с дисками изъяты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тертерян С.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания вина Тертеряна С.А. установлена следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Н. С.В. о том, что он является полицейским БПОВО УМВД России по Кировскому району, ХХ сентября ХХХХ года, заступил на службу по охране общественного порядка, ХХ сентября ХХХХ года, около 2 часов 30 минут, он увидел молодого человека, впоследствии оказавшегося Тертеряном С.А., который откручивал колесо от автомобиля ВАЗ-2110 г.н. ХХХХ, припаркованного возле дома ЗЗ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге; увидев патрульную машину, Тертерян С.А. сразу сел за руль автомобиля ВАЗ-2107 г.н. ХХХХ, в салоне данного автомобиля на заднем сидении находились три автомобильных колеса с дисками, при этом на автомобиле ВАЗ-2110 отсутствовали три колеса – передние левое и правое, и заднее левое; у Тертеряна С.А. не было документов на автомобиль ВАЗ-2110, в связи с чем Тертерян С.А. был доставлен в ХХ отдел полиции;

- показаниями потерпевшего А. А.В., данными им в период следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ему принадлежит автомобиль ВАЗ-2110 г.н. ХХХ, который в связи с поломкой с ХХХХ года стоит в дворовой часть у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге; примерно ХХ мая ХХХХ года, около 8 часов, он видел свой автомобиль припаркованный в указанном месте, ни он ни кто либо другой автомобилем не пользовался; ХХ сентября ХХХХ года ему позвонил сотрудник полиции и сообщил, что с его автомобиля похищены три колеса; около 16 часов он обнаружил отсутствие трех колес – передних левого и правого, и заднего левого колеса, также он обнаружил, что заднее правое колесо пытались похитить, так как оно было установлено на домкрат; все колеса фирмы «BARUM BRAVURIS» R14 с литыми дисками, стоимость одного колеса составляет 3000 рублей, ущерб является для него значительным (л.д.7-8);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ХХ.ХХ.ХХХХ года, согласно которому А. А.В. просит привлечь к ответственности неизвестного, который похитил три колеса с принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2110 г.н. ХХХ, припаркованного у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, ущерб составляет 15000 рублей и является для него значительным (л.д.2-3);

- протоколом осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2110, согласно которому указанный автомобиль имеет г.н. ХХХ, припаркован у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, на автомобиле отсутствуют переднее и заднее колеса с левой стороны, и переднее с правой стороны; у правого заднего колеса установлен домкрат, тормозные барабаны с левой стороны стоят на деревянных подкладках (л.д.14-16);

- протоколом осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2107 г.н. ХХХ, согласно которому автомобиль расположен на тротуаре у дома ХХ со стороны пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, на заднем сидении автомобиля лежат три автомобильных колеса с дисками металлического цвета, при этом Тертерян С.А. пояснил, что ХХ сентября ХХХХ года, около 1 часа, снял указанные колеса с автомобиля ВАЗ-2110 г.н. ХХХ, припаркованного у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, для того, чтобы установить на свой автомобиль (л.д.17-19);

- протоколом осмотра трех автомобильных колес «BARUM BRAVURIS» (л.д.20-21);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – трех автомобильных колес «BARUM BRAVURIS» (л.д.22);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств – трех автомобильных колес «BARUM BRAVURIS» потерпевшему А.у А.В. (л.д.23);

- распиской потерпевшего А. А.В. о получении трех автомобильных колес (л.д.24);

- рапортом сотрудника полиции о задержании Тертеряна С.А. ХХ сентября ХХХХ года, в 2 часа 30 минут, у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге (л.д.31).

Оценивая собранные и исследованные судом доказательства, суд считает их достоверными, достаточными и допустимыми, а показания потерпевшего и свидетеля правдивыми, поскольку они взаимно согласуются между собой и подтверждены объективными доказательствами, изложенными выше.

Суд квалифицирует действия Тертеряна С.А. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), считая его вину доказанной в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку суд считает доказанным, что данным преступлением потерпевшему причинен значительный ущерб, так как стоимость похищенного значительна.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимого Тертеряна С.А. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ; смягчающие обстоятельства: Тертерян С.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учетах нигде не состоит, не работает, однако является студентом дневного отделения.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Тертеряна С.А. возможно без изоляции от общества, и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в соответствии с санкцией статьи. При этом, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, совершенного Тертеряном С.А., со средней тяжести на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЕРТЕРЯНА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Тертеряну С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего с правом отчуждения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: