дело №1-65/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 апреля 2012 года Санкт-Петербург Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жихаревой С.Н. подсудимого Попова С.М. защитника – адвоката Волкова С.А., представившего ордер №А ХХХ и удостоверение №ХХХ при секретаре Нестеровой И.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-65/12 в отношении ПОПОВА С.М., ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ХХХ пр., д.ХХХ, к.ХХ, кв.ХХХ, ранее судимого: 1) ХХ декабря ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.159 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного на основании постановления Валдайского районного суда Новгородской области от ХХ октября ХХХХ года условно-досрочно, оставшийся срок 6 месяцев 19 дней; 2) ХХ сентября ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно ХХ сентября ХХХХ года, оставшийся срок 10 месяцев 6 дней; 3) ХХ октября ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, осужденного: ХХ ноября ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором от ХХ.ХХ.ХХХХ г., на основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором от ХХ.ХХ.ХХХХ г., в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину: в период времени с ХХ сентября ХХХХ года по 17 часов ХХ октября ХХХХ года, находясь по месту своего жительства в квартире ХХ дома ХХХ корпус ХХ по ХХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащее П. Е.Н. имущество: телефон «Панасоник» беспроводной черного цвета стоимостью 1751 рубль, кожаную куртку серого цвета стоимостью 3000 рублей, куртку синтепоновую серого цвета стоимостью 1750 рублей, набор ножей стоимостью 2000 рублей, кофемолку стоимостью 500 рублей, стеклянную вазу стоимостью 300 рублей, набор столовой посуды стоимостью 650 рублей, шторы из тюля стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 10251 рубль, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. Е.Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, Попов С.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину: в период времени с апреля ХХХХ года по 19 часов ХХ октября ХХХХ года, находясь по месту своего жительства в квартире ХХХ дома ХХХ корпус ХХ по ХХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащее П.Е.Н. имущество: 1 пару зимних мужских ботинок без шнурков стоимостью 4600 рублей; 1 пару зимних мужских ботинок со шнурками стоимостью 900 рублей, зимних полуботинок мужских стоимостью 1500 рублей, 1 пару кожаных сапог черного цвета с натуральным мехом стоимостью 3500 рублей, 1 пару кожаных сапог черного цвета с искусственным мехом стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 12000 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Поповой Е.Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Попов С.М. свою вину полностью признал. По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Попов С.М. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании. Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило. Суд квалифицирует действия Попова С.М. по факту хищения в период с ХХ.ХХ.ХХ г. по ХХ.ХХ.ХХ г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По факту совершения хищения в период с апреля ХХХХ г. по ХХ.ХХ.ХХХХ г. действия Попова С.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у подсудимого Попова С.М. отягчающего обстоятельства – совершение двух преступлений средней тяжести при рецидиве преступлений; смягчающие обстоятельства: Попов С.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учетах нигде не состоит, страдает тяжкими хроническими заболеваниями. В тоже время суд учитывает, что Попов С.М. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, вновь совершил корыстные преступления в период испытательного срока, не работает, склонен к употреблению наркотических средств. Все изложенное дает суду основания для назначения Попову С.М. наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 и ст.62 ч.5 УК РФ, но, учитывая смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, не на максимальный срок, установленный санкцией статьи, без применения дополнительного вида наказания. При этом, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, а также наличие отягчающего обстоятельства, суд полагает, что оснований для изменения категории преступлений, совершенных Поповым С.М., со средней тяжести на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. Суд не отменяет условное осуждение, назначенное Попову С.М. приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ года, поскольку указанное условное осуждение отменено приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ года. При этом назначенное наказание в порядке ст.69 ч.5 УК РФ следует сложить с частью наказания, назначенного Попову С.М. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ г. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОПОВА С. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ХХ.ХХ.ХХХХ -ХХ.ХХ.ХХХХ г., ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ХХ.ХХ.ХХХХ -ХХ.ХХ.ХХХХ г. и назначить ему наказания: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ХХ.ХХ.ХХХХ -ХХ.ХХ.ХХХХ г. – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ХХ.ХХ.ХХХХ -ХХ.ХХ.ХХХХ г. – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ считать Попову С.М. к отбытию по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ сложить назначенное наказание с частью – в виде шести месяцев лишения свободы – наказания, назначенного Попову С.М. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 16.11.2011 г., и окончательно считать Попову С.М. к отбытию по совокупности преступлений 3 (ТРИ) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Попову С.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Попову С.М. исчислять с ХХ апреля ХХХХ года. Зачесть Попову С.М. в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ года: с ХХ ноября ХХХХ года по ХХ апреля ХХХХ года. Вещественные доказательства – оставить у потерпевшей с правом отчуждения. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: