Приговор по ст.158 ч.3 п.`а`



дело №1-261/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В.

подсудимого Майоршина А.И.

защитника – адвоката Орлова В.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ

потерпевшей Е. Ю.А.

при секретаре Нестеровой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-261/12 в отношении

МАЙОРШИНА А. И.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, со средним образованием,

холостого, не работающего,

зарегистрированного в Санкт-Петербурге

по адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХХ,

фактически проживающего по адресу:

Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ,

кв.ХХХ, ранее судимого:

1) ХХ апреля ХХХХ года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

2) ХХ марта ХХХХ года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением в порядке ст.70 УК РФ части наказания по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ г., общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ХХ мая ХХХХ года в связи с отбытием срока наказания;

3) ХХ ноября ХХХХ года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

4) ХХ мая ХХХХ года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным сложением в порядке ст.69 ч.5 УК РФ с наказанием по приговору от 18.11.2008 г., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;

5) ХХ сентября ХХХХ года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением в порядке ст.69 ч.5 УК РФ части наказания по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ г., всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от ХХ.ХХ.ХХХХ г. условно-досрочно, оставшийся срок 9 месяцев 14 дней,

осужденного:

ХХ февраля ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ г., в силу ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по указанному приговору, окончательно назначено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Майоршин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище:

в период с 5 часов до 13 часов ХХ ноября ХХХХ года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в комнату №ХХ дома ХХ корпус ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е. Ю.А.: мобильный телефон «Самсунг С3010», стоимостью 2690 рублей, в котором находилась сим-карта МТС, стоимостью 200 рублей; ноутбук «ASUS K 50 IN», стоимостью 21629 рублей; МР-3 плеер «Transceend», стоимостью 1300 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив Е. Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 25819 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Майоршин А.И. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Майоршин А.И. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Майоршина А.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у подсудимого отягчающего обстоятельства – совершение тяжкого преступления при особо-опасном рецидиве, поскольку ранее Майоршин А.И. дважды был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы; смягчающие обстоятельства: Майоршин А.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, дал явку с повинной, на учетах нигде не состоит.

В тоже время суд учитывает, что Майоршин А.И. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление имущественного характера в период условно-досрочного освобождения, не работает, употребляет наркотические средства, в связи с чем его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, но с учетом смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, не на максимальный срок без применения дополнительных видов наказания.

Назначенное наказание в порядке ст.69 ч.5 УК РФ следует сложить с частью наказания, назначенного Майоршину А.И. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ февраля ХХХХ года.

При этом условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 05.05.2009 г. не подлежит отмене, поскольку было отменено приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ февраля ХХХХ года.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, а также наличие отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории совершенного Майоршиным А.И. преступления, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск потерпевшей Е. Ю.А. о взыскании материального ущерба в сумме 25819 рублей подлежит удовлетворению как обоснованный и признанный подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЙОРШИНА А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ сложить назначенное наказание с частью наказания, назначенного Майоршину А.И. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ февраля ХХХХ года, и окончательно считать Майоршину А.И. к отбытию 4 (ЧЕТРЫЕ) года 7 (СЕМЬ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Майоршину А.И. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Майоршину А.И. исчислять с ХХ марта ХХХХ года.

Зачесть Майоршину А.И. в срок отбытия наказания время отбывания наказания по предыдущему приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ февраля ХХХХ года – с ХХ февраля ХХХХ года по ХХ марта ХХХХ года.

Взыскать с Майоршина А.И. в пользу Е. Ю.А. в счет возмещения материального ущерба 25819 (двадцать пять тысяч восемьсот девятнадцать) рублей.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: