Приговор по ст.105 ч.1



дело №1-354/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 июля 2012 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жихаревой С.Н.

подсудимого Тетеркина В.В.

защитника – адвоката Гаевского А.С., представившего ордер №А 1058354 и удостоверение №2153

при секретаре Нестеровой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-354/12 в отношении

ТЕТЕРКИНА ВАДИМА ВИКТОРОВИЧА,

29.11.1970 г.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, со средним образованием,

женатого, имеющего несовершеннолетнего

ребенка 1997 года рождения, официально

не работающего, зарегистрированного и

проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:

<адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговора от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, с присоединением на основании ст.70 УК РФ части наказаний по указанным приговорам, всего к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 го<адрес> дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку:

в период времени с 2 часов до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртных напитков, в результате ссоры со своим знакомым ФИО4, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ФИО4, нанес последнему не менее 8 ударов неустановленным следствием плоским предметом, обладающим колюще-режущим действием и имеющим в следообразующей части лезвие и обушок с ребрами, в область расположения жизненно важных органов потерпевшего – голову, шею и туловище ФИО4, причинив своими действиями последнему повреждения в виде: проникающих (3) колото-резаных ран груди с повреждением сердца и правого легкого, которые являются опасными для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и в данном случае реализовались наступлением смерти ФИО4; колото-резаной раны области нижней челюсти слева с повреждением мягких тканей, колото-резаных (2) ран шеи слева с повреждением мягких тканей, непроникающей колото-резаной раны груди с повреждением мягких тканей, колото-резаной раны левого плеча с повреждением мягких тканей, резаной раны шеи слева с повреждением мягких тканей, которые требуют наложения хирургических швов, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, не превышающий 21 день, и квалифицируются как легкий вред здоровью; а также не менее 9 ударов неустановленным следствием твердым тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью в область лица и туловища ФИО4, причинив своими действиями последнему повреждения в виде: ссадин (7) лица, ссадин (2) груди, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО4 наступила в результате умышленных преступных действий ФИО1 в период времени с 2 часов до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ, в помещении <адрес>, от проникающих колото-резаных ран груди с повреждением сердца и правого легкого, осложнившихся острой кровопотерей.

Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью и пояснил, что около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО4 распивал спиртные напитки, находясь в его, ФИО1, комнате в <адрес>. В комнате они находились вдвоем, так как его жена – ФИО5 находилась на кухне, и лишь иногда заходила в комнату. Через некоторое время, примерно в 3 часа, между ним и ФИО4 возник конфликт из-за того, что ФИО4 начал оскорблять его жену и родителей. В ходе конфликта ФИО4 взял в руки нож, но он, ФИО1, выбил из рук ФИО4 нож, от удара ФИО4 упал в кресло, а нож упал на пол, он, ФИО1, поднял нож с пола и нанес ФИО4 ножом около 3 ударов в грудь и шею. В это время в комнату вошла ФИО5, взяла его, ФИО1, за руки, но он откинул ее на кровать, а ФИО4 выбежал из комнаты. Он, ФИО1, с ножом в руке побежал за ФИО4, догнал его на кухне, где нанес ФИО4 удары кулаком в область головы и туловища, от ударов ФИО4 упал в комнату к ФИО6, а он, ФИО1, нанес лежащему ФИО4 удары кулаком в область туловища, всего он нанес кулаком не менее 9 ударов потерпевшему в область головы и туловища, а затем нанес ФИО4 еще не менее 5 ударов ножом в туловище. В комнате в это время находились ФИО6 и ФИО7 После этого в комнату ФИО6 зашла ФИО5, и он вместе с ФИО5 ушел на улицу, нож взял с собой и выбросил в Обводный канал. Домой они вернулись около 7 – 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, через некоторое время в дверь квартиры начали стучать, он понял, что приехали сотрудники полиции, и выпрыгнул из окна в кухне на улицу. Через несколько дней его задержали сотрудники полиции, и он сразу написал чистосердечное признание.

Помимо признания, вина ФИО1 установлена следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, она пришла домой – в <адрес>, в их комнате ФИО1 и их знакомый ФИО4 распивали спиртные напитки, были в состоянии алкогольного опьянения; она какое-то время находилась в комнате, а затем ушла на кухню; поздно ночью, уже после 00 часов, она услышала крики, доносящиеся из их комнаты, когда она вошла в комнату, увидела, что ФИО4 сидит на кресле, а у него на шее с левой стороны порез, ФИО1 стоял рядом с ФИО4, и у него в правой руке был нож, которым он пытался нанести удар ФИО4, она попыталась остановить ФИО1, взяла его за руку, но ФИО1 откинул ее на кровать, в это время ФИО4 выбежал из комнаты, а ФИО1 с ножом в руке побежал за ним; она тоже направилась вслед за ними, и нашла их в комнате ФИО6; когда она вошла в комнату ФИО6, она увидела, что ФИО4 лежит на полу лицом вниз, левая сторона рубашки у него была пропитана кровью, в комнате находился ФИО1, а также ФИО6 со своей гражданской женой ФИО7; после этого, она, вместе с ФИО13, ушла из квартиры, вернулись домой около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, труп ФИО4 лежал у них в комнате на полу; через некоторое время в дверь квартиры постучали, ФИО1 подошел к двери, но поняв, что пришли сотрудники полиции, выпрыгнул из окна в кухне на улицу, а она открыла дверь сотрудникам полиции;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что она проживает в <адрес> вместе с сожителем ФИО6 в его комнате, в квартире также проживают племянники ФИО6ФИО1 с женой ФИО5, и ФИО8 с женой ФИО9 и ребенком; ДД.ММ.ГГГГ, поздно ночью, она вместе с ФИО6 находилась в их комнате, когда открылась дверь, и в комнату лицом вниз упал знакомый ФИО1ФИО4, который сказал, что его зарезали, а на ковре из-под него стала проступать кровь, в это время в комнату зашел ФИО1, который находился в перевозбужденном состоянии, и сказал, чтобы они ничего не трогали, а помощь ФИО4, он окажет сам; вслед за ФИО1 в комнату зашла ФИО5, и они вместе ушли из квартиры; через некоторое время она, ФИО7, вместе с ФИО6 перенесли ФИО4 в комнату ФИО13, после чего она помыла полы в своей комнате; ФИО13 вернулись домой рано утром, а через некоторое время в квартиру приехали сотрудники полиции, и она видела, как ФИО1 из окна в кухне выпрыгнул на улицу; ни скорую помощь, ни полицию, ни она, ни ФИО6 не вызывали;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в период следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ФИО1 в гости пришел его знакомый ФИО4, они сидели в комнате ФИО1, распивали спиртные напитки, около 23 часов в квартиру пришла ФИО5, примерно через час она зашла к ним с ФИО6 в комнату, и сказала, что ФИО1 с ФИО4 ругаются; она, ФИО7, подошла к двери в комнату ФИО13, но криков не услышала; около 3 часов 30 минут ФИО4 забежал к ним в комнату, при этом он держался за левый бок, левая сторона рубашки была пропитана кровью, ФИО4 просил ФИО6 о помощи, пока ФИО6 вставал с дивана, в комнату вошел ФИО1, и начал наносить удары ножом в спину ФИО4, сколько ФИО1 нанес ударов, сказать не может; затем в комнату забежала ФИО5, в это время ФИО4 уже лежал на полу, ФИО5 оттащила ФИО1 от ФИО4, и увела его из комнаты; ФИО4 лежал у них в комнате, был в сознании, но ничего не говорил; она, ФИО7, предложила ФИО5 вызвать скорую помощь, но ФИО5 сказала, что они сами вызовут; через 20 минут ФИО13 ушли из квартиры; пока ФИО13 не было дома, она, ФИО7, вместе с ФИО6 на черных пакетах перенесли ФИО4 в комнату ФИО1, и положили его на пол, после этого она помыла полы в своей комнате, на кухне и в коридоре; около 7 часов в квартиру пришли ФИО13, и практически сразу в дверь квартиры раздался стук, она вышла на кухню и увидела, что ФИО1 выпрыгивает в окно, в это время ФИО5 открыла входную дверь, и в квартиру вошли сотрудники полиции (т.1 л.д.123-126);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в период следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он проживает в <адрес> совместно с сожительницей ФИО7, также в квартире проживают его племянники ФИО1 с женой ФИО5, и ФИО8 с женой ФИО9 и несовершеннолетним сыном; ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 30 минут, он уже лежал в кровати, когда в его комнату забежал приятель ФИО1ФИО4, у которого вся грудь была в крови, он упал на пороге комнаты, сзади к нему подбежал ФИО1 и нанес примерно 5 ударов кулаками в область поясницы, а затем ударил кухонным ножом в область бока или поясницы, в это время в комнату забежала ФИО5, оттащила ФИО1 от ФИО4, и увела его из комнаты, а затем и из квартиры; он, ФИО6, вместе с ФИО7 отнесли ФИО4 в комнату ФИО1, ФИО4 был еще жив, затем ФИО10 вымыла пол, так как пол был испачкан кровью; через некоторое время в квартиру вернулись ФИО13, а в квартиру начали стучать сотрудники полиции, ФИО5 открыла им дверь, а ФИО1 выпрыгнул во двор через кухонное окно (т.1 л.д.119-122);

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она проживает в <адрес> вместе со своим мужем ФИО8 и их несовершеннолетним сыном, также в квартире проживает брат ее мужа – ФИО1 с женой ФИО5, и дядя ее мужа ФИО6 с сожительницей ФИО7; ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 30 минут, она вышла на кухню, где находились ФИО7 и ФИО6, ФИО7 сказала, что в квартире находится труп, но она не поверила, поскольку ФИО7 и ФИО6 были в состоянии алкогольного опьянения, через некоторое время, когда она одевала ребенка, в прихожей, она заметила пятна крови на полу и на тапке, и вспомнила, что ночью просыпалась от грохота и женского визга, но не придала этому никакого значения, пока не увидела кровь; провожая сына в школу вместе с мужем, она все рассказала мужу, после чего позвонила и вызвала полицию; когда приехали сотрудники полиции, она с мужем вошла в квартиру и узнала, что в комнате ФИО1 находится труп его знакомого ФИО4; позднее ей стало известно, что между ФИО1 и ФИО4 ночью произошел конфликт и драка;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он проживает в <адрес> совместно с женой ФИО9 и их ребенком, также в квартире проживает его брат – ФИО1 с женой ФИО5, и его дядя ФИО6 с сожительницей ФИО7; ДД.ММ.ГГГГ, утром, от жены он узнал, что в их квартире находится труп, жена по телефону вызвала полицию, после приезда сотрудников полиции, они с женой вошли в квартиру и узнали, что в квартире, в комнате ФИО1 находится труп ФИО4; впоследствии ему стало известно, что между ФИО1 и его знакомым ФИО4 произошла драка; ночью он спал и ничего не слышал;

- рапортом следователя об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 6 часов, ФИО1, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес последнему неустановленным следствием предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, не менее семи ударов в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего –грудь и шею, чем причинил ФИО4 множественные колото-резаные ранения грудной клетки и шеи, от которых смерть последнего наступила на месте происшествия (т.1 л.д.14);

- протоколом осмотра места происшествия и трупа, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ, с 11 часов до 17 часов, следователем с участием специалиста в области криминалистики и специалиста в области судебной медицины были осмотрены <адрес> и труп ФИО4, и установлено, что квартира расположена на 2 этаже жилого дома, имеет 3 комнаты, входные двери и замки в них повреждений не имеют. В комнате , расположенной слева от входа в квартиру, находится труп ФИО4 Ткань мужской сорочки, надетой на трупе, по передней поверхности обильно пропитана влажной кровью, на передней поверхности справа в верхней трети ближе к шву пришива рукава косо-продольно расположено повреждение ткани V-образной формы, с длиной лучей около 1,5-2 см с ровными пересеченными нитями по краям; на передней поверхности слева в верхней и средней трети расположено по одному сквозному повреждению ткани линейной формы, длиной около 1,5 см с ровно пересеченными нитями по краям; на задней поверхности в средней трети косо-продольно расположено сквозное повреждение ткани линейной формы длиной около 2 см, ткань в области данного повреждения пропитана подсохшей кровью на участке около 15х20 см.; ткань джинсов, надетых на трупе, по передней поверхности пропитана кровью в виде отдельных пятен, различной формы и размера; ноги трупа помещены в черный полиэтиленовый пакет до уровня коленей; в лобной области слева косо-поперечно расположена ссадина полосовидной формы, размерами около 8х1 см. с красноватым подсохшим дном; на спине косо расположены ссадины неправильной округлой формы диаметром около 2 см. с красноватым подсохшим дном; в отверстиях носа и в правом наружном слуховом проходе жидкая кровь; в подбородочной области расположена ссадина неправильной округлой формы диаметром около 1,5 см. с красноватым подсохшим дном; в области угла нижней челюсти слева косо-продольно расположена рана линейной формы около 1 см. с ровным краями, остроугольным концами; на левой боковой поверхности шеи в верхней и средней трети косо-продольно расположены две раны линейной формы длиной около 1 и 1,5 см с ровными краями, остроугольным концами; на передней поверхности груди справа в подключичной области по средне-ключичной линии продольно расположена рана линейной формы длиной около 1,5 см. с ровными краями, остроугольными концами; на передней поверхности груди слева в надключичной области на уровне 5 межреберья расположены 2 раны линейной формы длиной около 1,5 см и 2 см с ровными краями, остроугольными концами; на задней поверхности груди слева на уровне 10 мержреберья косо-продольно расположена рана линейной формы длиной коло 2см с ровными краями, остроугольными концами; ладонные тыльные поверхности кистей опачканы влажной кровью; под трупом на полу расположена лужа крови, размерами около 40х30 см; на кресле у правой стены комнаты на левом деревянном подлокотнике имеются следы вещества бурого цвета; на втором кресле на правом подлокотнике имеются следы вещества бурого цвета; под столом в пакете находится футболка серого цвета с пятнами вещества бурого цвета; в комнате , вход в которую расположен из кухни, на полу расположен ковер, на котором имеется пятно вещества бурого цвета, размерами 110х81 см; на паркете у двери имеются следы вещества бурого цвета; в ванной комнате под раковиной находится толстовка без одного рукава, на толстовке имеются следы вещества бурого цвета. При осмотре места происшествия и трупа были изъяты 3 окурка из пепельницы на столе, 2 окурка с табуретки, 8 окурков с тумбочки; сотовый телефон «Нокиа С2», сотовый телефон «Самсунг», фотоаппарат «Сони»; кассовый чек, фотоальбом; 10 ножей; бита; футболка, толстовка; 2 подлокотника с кресел, вырез с ковра; 3 рюмки, 2 бутылки, 5 жестяных банок; кружка, пепельница, фрагмент жестяной банки, 5 липких лент со следами; дактилопленка отпечатков с кистей рук (ладоней) трупа; срезы ногтевых пластин трупа; 2 черных пакета (т.1 л.д.21-27);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия и трупа (т.1 л.д.29-53);

- копией листов книги учета сообщений о происшествии, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов 51 минуту, по телефону поступило сообщение от Белякович о том, что в <адрес> находится труп (т.1 л.д.55);

- заключением эксперта , в соответствии с которым у ФИО4 установлены следующие телесные повреждения; проникающие (3) колото-резаные раны груди с повреждением сердца и правого легкого, колото-резаная рана области нижней челюсти слева с повреждением мягких тканей, колото-резаные (2) раны шеи слева с повреждением мягких тканей, непроникающая колото-резаная рана груди с повреждением мягких тканей, колото-резаная рана левого плеча с повреждением мягких тканей, резаная рана шеи слева с повреждением мягких тканей, ссадины (7) лица, ссадины (2) груди.

Колото-резаные (преимущественно линейная форма ран, ровные края, наличие остроугольных (лезвийных) и «М»-«П»-образных (обушковых) концов, преобладание глубины ран над длиной и шириной) раны образовались от однократного действия каждая плоского предмета, обладающего колюще-режущим действием и имеющим в следообразующей части лезвие и обушок с ребрами. Всего установлено 8 точек воздействия колюще-режущего предмета: в области нижней челюсти слева (направление раневого канала слева направо несколько снизу верх и сзади наперед, длина его составляет около 2 см, по ходу раневого канала повреждены мягкие ткани), в верхней трети шеи слева (установлено 2 раны, имеющие схожее направление раневых каналов (спереди назад, сверху вниз и несколько справа налево), длина которых составляет около 3 см и около 2 см; по ходу раневых каналов повреждены мягкие ткани), на передней поверхности груди справа в верхней ее трети в проекции 2-го межреберья (раневой канал проникает в правую плевральную полость и повреждает правое легкое, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз и справа налево, длина составляет около 8 см), на передней поверхности груди слева в верхней ее трети в проекции 2-го межреберья (раневой канал имеет направление снизу вверх, слева направо и несколько спереди назад, длина его составляет около 6 см, по ходу раневого канала повреждены мягкие ткани), на передней поверхности груди слева на границе средней и нижней ее трети в проекции 6-го межреберья (раневой канал проникает в левую плевральную полость и средостение, повреждает левый желудочек сердца; направление раневого канала спереди назад и снизу вверх, длина составляет около 10 см), на задней поверхности груди справа в нижней ее трети (раневой канал проникает в правую плевральную полость и повреждает правое легкое, направление раневого канала сзади наперед, снизу вверх и слева направо, длина составляет около 9 см), на передней поверхности левого плеча в верхней его трети (направление раневого канала снизу вверх, несколько спереди назад и справа налево, длина его составляет около 7 см, по ходу раневого канала повреждены мягкие ткани). Учитывая наибольшую глубину раневого канала (около 10 см) и длину соответствующей ему раны кожи (2,0 см) можно говорить, что ширина клинка на уровне погруженной его части около 10 см могла составлять около 2 см. (Признаков, позволяющих исключить возможность причинения колото-резаных ран одним травмирующим предметом не выявлено (по данным медико-криминиластического исследования).

Резаная (линейная форма, ровные не осадненные края, остроугольные концы, преобладание длины раны над глубиной и шириной) рана шеи образовалась от однократного воздействия предмета, обладающего режущим действием и имеющим в следообразующей части режущий край. Всего установлена одна зона воздействия режущего предмета – верхняя треть шеи слева. (Нельзя исключить возможности образования установленных колото-резаных и резаной ран в результате действия одного травмирующего предмета при условии воздействия различных его следообразующих поверхностей).

Установленные ссадины лица могут быть разделены на две группы:

1. ссадины, расположенные в области лба (две ссадины), у наружного угла левого глаза, в области носа, подбородка и нижней челюсти, образовались по механизму трения от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью, что подтверждается их локальностью и незначительными размерами. В области лица установлено 6 зон приложения силы травмирующего предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью, что может говорить об образовании указанных ссадин в результате 6 травматических воздействий.

2.Ссадина, расположенная в правой скуловой области с переходом на область правой брови, образовалась по механизму трения от действия твердого тупого предмета с распространенной по отношению к травмируемому участку следообразующей поверхностью, что подтверждается ее прерывистым характером, нечеткими границами, наиболее выраженной интенсивностью на выступающих поверхностях. В области лица установлена одна зона приложения силы травмирующего предмета с распространенной следообразующей поверхностью, что может говорить об ее образовании в результате одного травматического воздействия.

Ссадины груди (расположены на передней и переднебоковой ее поверхности в нижней трети слева) образовались по механизму трения от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью, на что указывают их локальность и незначительные размеры. В области груди установлено 2 зоны приложения силы, что может говорить об образовании данных ссадин в результате 2 травматических воздействий. (Индивидуальные узкогрупповые признаки следообразующей поверхности травмирующего предмета (предметов) в установленных при исследовании трупа ссадинах не отобразились).

Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в установленных ранах, наличием значительного количества крови в плевральных полостях, признаками острой кровопотери (кровоизлияния под внутреннюю оболочку сердца, малое количество крови в полостях сердца и крупных кровеносных сосудах, неравномерное кровенаполнение внутренних органов с преимущественным малокровием легких, печени и почек), углубленным красноватым дном ссадин и образовались, согласно данным судебно-гистологического исследования (наличие кровоизлияний без клеточной реакции в исследуемых срезах поврежденных тканей) в срок, не превышающий десятки минут до момента наступления смерти. Повреждения образовались в короткий промежуток времени одно за другим, данных, указывающих на последовательность их нанесения, не установлено.

Проникающие колото-резаные раны груди с повреждением сердца и правого легкого являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. (Данные раны не исключают способности потерпевшего к совершению активных самостоятельных действий (в том числе, способность разговаривать, передвигаться) по их нанесении в короткий промежуток времени, исчисляемый, наиболее вероятно, единичными минутами до момента утраты сознания, вызванного падением артериального давления вследствие развивающейся кровопотери).

Колото-резаная рана области нижней челюсти слева с повреждением мягких тканей, колото-резаные раны шеи слева с повреждением мягких тканей, непроникающая колото-резаная рана груди с повреждением мягких тканей, колото-резаная рана левого плеча с повреждением мягких тканей и резаная рана шеи слева с повреждением мягких тканей, при условии, что потерпевший остался бы жив, требуют наложения хирургических швов, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, не превышающий 21 день и квалифицируются как легкий вред здоровью. (Обозначенные раны не влекут за собой утраты потерпевшим способности к совершению активных самостоятельных действий).

Установленные ссадины лица и груди не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. (Ссадины лица и груди не влекут утраты потерпевшим способности к совершению активных самостоятельных действий).

Смерть ФИО4 наступила в результате проникающих колото-резаных ран груди с повреждением сердца и правого легкого, осложнившихся острой кровопотерей. (Вывод подтвержден наличием данных ран, их прижизненным характером, признаками острой кровопотери). (Таким образом, между причиненными ФИО4 телесными повреждениями в виде проникающих колото-резаных ран груди с повреждением сердца и правого легкого и наступлением его смерти – прямая причинная связь).

Степень выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов при температуре воздуха +20*С может соответствовать давности наступления смерти около 8-10 часов.

Во время нанесения повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего, а также поза потерпевшего могли быть любыми, при условии доступности областей расположения повреждений для воздействия травмирующих предметов. (Расположение повреждений на различных уровнях и в различных плоскостях тела позволяет предположить, что во время нанесения повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего изменялось).

Повреждений, характерных для закрытия частей тела руками и на «захват клинка» рукой не установлено.

При исследовании трупа ФИО4 в желудке было установлено около 70 мл сероватого кашицеобразного содержимого, не позволяющего идентифицировать характер принятой пищи.

Повреждения, установленные в области груди и левого плеча потерпевшего (колото-резаные раны) в целом совпадают по расположению с повреждениями, обнаруженными при исследовании одежды (рубашки), при обычно положении последней.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 3,3%, в моче 1,0%, что у живого человека может соответствовать состоянию алкогольного опьянения тяжелой степени; при судебно-химическом исследовании в крови и моче обнаружено наркотическое средство – метадон (критериев для оценки возможной степени наркотического опьянения не имеется) (т.1 л.д.60-75);

- протоколом осмотра изъятых при осмотре места происшествия и трупа вещей, из которого следует, что на вырезе ковра имеется пятно бурого цвета; футболка серо-зеленого цвета с правого бока разрезана, на лицевой поверхности футболки имеются пятна буроватого цвета; на фуфайке зеленовато-серого цвета отсутствует левый рукав, на изнаночной стороне фуфайки имеются незначительные помарки буроватого цвета; на двух черных полиэтиленовых пакетах имеются пятна буроватого цвета (т.1 л.д.141-145);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу осмотренных выше вещей вещественными доказательствами (т.1 л.д.146);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на основании судебно-медицинского обследования ФИО1 установлено два телесных повреждения: ссадина тыльной поверхности правой кисти в области 2-го пястно-фалангового сустава, кровоподтек наружной поверхности левого плечевого сустава. Повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета по механизму трения (ссадина) и удара (кровоподтек), на что указывает морфология повреждений. Ссадина образовалась за около 2-6 суток, кровоподтек образовался в течение 5-9 суток до проведения экспертизы, о чем свидетельствуют наличие у ссадины бурой возвышающейся корочки и желтовато-коричневатый цвет кровоподтека. Кровоподтек и ссадина не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Так как сроки давности образования повреждений пересекаются – установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. Установлено 2 точки приложения силы - наружная поверхность области левого плечевого сустава и тыльная поверхность области 2-го пястно-фалангового сустава правой кисти (т.1 л.д.157-159);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы, из которого следует, что на вещах и липких лентах, изъятых при осмотре места происшествия, имеются 9 следов рук, пригодных для идентификации, при этом пять следов рук оставлены указательным пальцем, средним пальцем и безымянным пальцем правой руки ФИО1, а один след руки оставлен указательным пальцем правой руки ФИО4 (т.1 л.д.170-176);

- заключениями судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств, из которых следует, что на вырезе ковра и на 2-х подлокотниках обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО4, но не от ФИО1; на фуфайке, изъятой с места происшествий, найдена кровь человека, при этом не исключается возможность ее происхождения от ФИО4, но не от ФИО1; на двух полиэтиленовых пакетах обнаружена кровь человека, эта кровь могла произойти от ФИО4, и не может принадлежать ФИО1 (т.1 л.д.195- 198; л.д.204-208; л.д.224-227);

- заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической первичной экспертизы, из которого следует, что ФИО1 хроническим и временных психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, у него имеется синдром зависимости от опиоидов (героиновая наркомания), а достаточных оснований для диагноза «Алкоголизм» комиссия не усматривает. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, уголовного дела о многолетней систематической внутривенной наркотизации опиоидами – вначале суррогатным опием, затем героином и метадоном, сформированной психофизической зависимости от опиоидов, абстинентном синдроме, о социальном, личностном и нравственном снижении испытуемого по наркоманическому типу, что подтверждается анамнестическими сведениями об обучении в массовой школе, о работе по рабочим специальностям, о совершенных в прошлом уголовных правонарушениях, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также результатами настоящего обследования, при котором у испытуемого не выявлено какой-либо психотической симптоматики, интеллектульно-мнестического снижения, выявляются лишь личностные особенности, свойственные наркомании – эгоцентризм, некоторая демонстративность в поведении и высказываниях, легковесность суждений, эмоциональное огрубление, изворотливость, морально-этическое снижение при сохранных критических способностях. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, ФИО1 также не страдал хроническим и временных психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, как следует из материалов уголовного дела, показаний свидетелей – он был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употреблением им алкогольных напитков, сохранность контакта и ориентировки в окружающем, последовательный и целенаправленный характер совершенных им сложных действий в рамках сложившейся конфликтной ситуации, на изменения которой он реагировал адекватно, об отсутствии в его поведении признаков какого-либо психического расстройства (нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций), он находился в предметном и смысловом контакте с окружающим, запамятования на случившееся не предъявлял и мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО1 также может осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В структуре индивидуальных психологических особенностей ФИО1 установлено следующее: легковесное и пренебрежительное отношение к общепринятым моральным и социальным нормам, эгоцентризм, конфликтность, неуживчивость, недружелюбие, агрессивность установок и поведения. Проявление силы «Я» в процессе межличностного общения, уверенность, независимость, стремление к самоутверждению, сугубо независимое, неконформное поведение и установка, снижение социальной адаптации. Внутреннее напряжение, неудовлетворенность (т.2 л.д.4-9);

- чистосердечным признанием ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, он совместно со своим знакомым ФИО4 распивал спиртные напитки, между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО4 оскорблял его жену, в связи с чем, он, ФИО1, оттолкнул ФИО4, ударил его, ФИО4 схватил нож со стола и кинулся на него, однако он выбил нож, затем подобрал его и нанес ФИО4 ножом несколько ударов в область груди; в этот момент ФИО4 побежал в комнату к соседке и в этот же момент в комнату вошла его жена, он схватил жену и бросил ее на кровать, а ФИО4 добежал до соседки и упал там, он, ФИО1, испугался и убежал на улицу, куда выбросил нож, не помнит, одежду, в которую был одет, выбросил в помойный контейнер в районе Сенной площади, в содеянном раскаивается (т.2 л.д.12-13);

- рапортом сотрудника полиции о задержании ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 40 минут, у <адрес> по Большому проспекту ВО (т.2 л.д.14);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте ФИО1 в присутствии понятых и защитника, сопровождая показом, рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства – в <адрес>, во время распития алкогольных напитков вместе со своим знакомым ФИО4, между ними произошла ссора, в результате которой он, ФИО1, ударил ФИО4 по лицу, от удара последний упал, после чего ФИО4 взял нож со стола и замахнулся на него, ФИО1, он выхватил нож и нанес несколько ударов в грудь и в шею ФИО4, не более трех ударов, в этот момент в комнату вошла его жена - ФИО5, начала оттаскивать его от ФИО4, но он оттолкнул ее, а ФИО4 побежал в комнату дяди ФИО1ФИО6, в комнате находились ФИО6 и ФИО7; ФИО4 упал на пол, а он, ФИО1, продолжил ему наносить удары ножом, не менее пяти раз. После этого в комнату прибежала ФИО5 и вывела его из комнаты; затем они вместе ушли из квартиры на улицу, дошли до Обводного канала, где он выбросил нож в канал, и через какое-то время они вернулись в квартиру; труп ФИО4 лежал в его, ФИО1, комнате; около 9 часов в дверь квартиры постучали, он услышал, что пришли сотрудники полиции, побежал на кухню, и выпрыгнул в окно (т.2 л.д.43-47).

Оценивая собранные и исследованные судом доказательства, суд считает их достоверными, достаточными и допустимыми, а показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8 и ФИО9, по основным фактам и событиям правдивыми, поскольку они не противоречат друг другу и подтверждаются объективными доказательствами, изложенными выше.

Оценивая показания свидетеля ФИО7, суд считает их правдивыми в той части, где свидетель описывает ход событий. Однако суд считает, что свидетель ФИО7 дает неискренние показания в той части, где отрицает, что видела в руках ФИО1 нож, что не видела, как он наносил удары ножом ФИО4, находясь в ее комнате. Эти показания свидетеля опровергаются ее же показаниями, данными в период следствия, где она показала, что вслед за ФИО4 в их с ФИО6 комнату вошел ФИО1, и начал наносить удары ножом в спину ФИО4, когда последний лежал на полу комнаты. Кроме того, показания ФИО7, данные в ходе судебного заседания, опровергаются признательными показаниями подсудимого ФИО1, а также показаниями свидетеля ФИО6, который также вместе с ФИО7 находился в комнате, и видел, как ФИО1 ножом наносил удары ФИО4

Оценивая показания подсудимого ФИО1, суд считает их правдивыми и искренними, поскольку они не противоречат показаниям свидетелей, и подтверждаются объективными доказательствами. Суд считает, что ФИО1 в момент совершения преступления имел прямой умысел на убийство, поскольку, умышленно нанося колюще-режущим предметом удары, в том числе в левую и правую сторону груди, не мог не осознавать, что он, таким образом, посягает на жизнь потерпевшего, и не мог не предвидеть, что его действия могут причинить ему смерть. Кроме того, когда потерпевший ФИО4 выбежал из комнаты, ФИО1 имел возможность остановиться и не продолжать свои преступные действия, однако он этого не сделал, нашел потерпевшего в другой комнате квартиры, и продолжил наносить удары в спину потерпевшего, который в это время лежал на полу, что говорит о том, что ФИО1, совершая преступление, не только не мог не осознавать общественную опасность своих действий и предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий, но и желал их наступления.

Суд считает установленным, что поводом к совершению преступления явилась ссора между ФИО1 и ФИО4, инициатором которой явился ФИО4, и которая произошла потому, что оба находились в состоянии алкогольного опьянения, а погибший ФИО4 еще и под действием наркотического средства. Однако, не смотря на аморальное поведение погибшего ФИО4, тот в момент потасовки хоть и взял в руки нож, но ударов ножом ФИО1 не нанес, напротив, ФИО1 выбил у него из рук нож, и оттолкнул потерпевшего на кресло, при этом нож упал на пол. Не смотря на это, ФИО1 нанес ФИО4 не менее 3 ударов колюще-режущим предметом в область шеи и груди, и, не смотря на то, что после нанесенных ударов у ФИО4 пошла кровь, а затем ФИО4 выбежал из комнаты, ФИО1 не остановился, догнал ФИО4 и нанес ему еще не менее пяти ударов колюще-режущим предметом и не менее девяти ударов твердым тупым предметом. Сам подсудимый после случившегося имел лишь незначительные телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили. При таких обстоятельствах, суд считает, что подсудимому ФИО1 для своей защиты не было никакой необходимости использовать в ходе конфликта с ФИО4 колюще-режущий предмет, и в его действиях отсутствуют как признаки умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, так и признаки превышения необходимой обороны.

Таким образом, суд считает вину подсудимого ФИО1 доказанной в умышленном причинении смерти другому человеку, и квалифицирует его действий по ст.105 ч.1 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у подсудимого ФИО1 отягчающего обстоятельства – совершение особо тяжкого преступления при рецидиве, поскольку ранее ФИО1 неоднократно осуждался за совершение преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы; наличие смягчающих обстоятельств: ФИО1 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, после задержания написал чистосердечное признание, женат, имеет малолетнего ребенка инвалида, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, на учетах нигде не состоит.

Однако, учитывая, что ФИО1 совершил особо тяжкое преступление, повлекшее необратимые последствия, после причинения ФИО4 смертельных ранений не принял мер к оказанию помощи потерпевшему, скрылся с места преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, и того факта, что поводом к преступлению послужило аморальное поведение и самого погибшего ФИО4, на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, без применения дополнительного вида наказания.

Учитывая, что чистосердечное признание подсудимым было написано лишь после задержания через длительное время после совершенного преступления, суд считает, что оснований для признания данного чистосердечного признания в качестве явки с повинной, нет. Также суд считает, что оснований для применения требований ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания не имеется.

При этом, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, наличие отягчающего обстоятельства, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, совершенного ФИО1, с особо тяжкой на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу – не изменять.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia C2» с сим-картой билайн 897019910090428879, сотовый телефон «Samsung GT-C 3010» с сим-картой МТС – вернуть подсудимому ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 10 ножей, бита, футболка и толстовка, 2 подлокотника, 1 вырез с ковра, 3 рюмки, 2 бутылки, 5 жестяных банок, кружка, пепельница, фрагмент жестяной банки, банка из-под лечо, 5 липких лент, отпечатки с кистей рук трупа, срезы ногтевых пластин трупа, два черных пакета, нож складной, сотовый телефон «Samsung» с половиной сим-карты МТС – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: