Приговор по ст.228 ч.1



дело №1-280/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.

подсудимого Матвеева А.Г.

защитника – адвоката Гаевского А.С., представившего ордер №А ХХХ и удостоверение №ХХХ

при секретаре Нестеровой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-280/12 в отношении

МАТВЕЕВА А.Г.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, со средним специальным

образованием, работающего в ОАО

«ХХХ» электриком,

холостого, зарегистрированного и

проживающего в Санкт-Петербурге по

адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХХ,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере:

Матвеев А.Г. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – гашиш, массой 6,35 грамма, что является крупным размером, наркотическое средство – смесь, содержащую d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин (МДМА), массой 0,89 грамма, что является крупным размером, а также психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,69 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ХХ декабря ХХХХ года, в 4 часа 45 минут, у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, и последующего его доставления в дежурную часть ХХ отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра указанные наркотические средства и психотропное вещество были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Матвеев А.Г. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Матвеев А.Г. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Матвеева А.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ; смягчающие обстоятельства: Матвеев А.Г. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах нигде не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Матвеева А.Г. возможно без изоляции от общества, и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в соответствии с санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАТВЕЕВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Матвееву А.Г. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства и психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: