Приговор по ст.228 ч.2



дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.

подсудимого Федорова Д.А.

защитника – адвоката Орлова В.В., представившего ордер №А 1115277 и удостоверение

при секретаре Нестеровой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-570/12 в отношении

ФЕДОРОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, со средним специальным

образованием, не работающего, разведенного,

имеющего несовершеннолетнего сына

1999 года рождения, зарегистрированного и

проживающего в Санкт-Петербурге по

адресу: пр. Н. Ополчения, <адрес>,

ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, по телефону договорился с неустановленным лицом о покупке наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), посредством зачисления на счет неустановленного абонентского номера оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком Билайн» денег в сумме 2500 рублей, зачислил указанную сумму денег, и около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ забрал в условленном месте по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,88 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в 8 отдел полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в ходе личного досмотра в период с 22 часов 38 минут до 23 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1 свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый ФИО1 после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у ФИО1 отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ; смягчающие обстоятельства: ФИО1 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, имеет несовершеннолетнего ребенка, и престарелую мать, страдающую рядом тяжких хронических заболеваний, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости.

Однако, учитывая, что ФИО1 ранее судим за совершение аналогичного преступления, на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром опиоидной зависимости средней стадии», суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного вида наказания, с применением ст.64 УК РФ, так как перечисленные выше смягчающие обстоятельства суд считает исключительными. При этом, с учетом изложенного, и учитывая личность подсудимого, тот факт, что ФИО1 склонен к употреблению наркотических средств, суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ ФИО1 следует отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и к новому наказанию в порядке ст.70 УК РФ присоединить часть неотбытого им наказания по данному приговору.

При решении вопроса о наличии в действиях ФИО1 рецидива преступлений, суд не учитывает судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанным приговором ФИО1 был осужден к условной мере наказания.

Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, степень общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, совершенного ФИО1, с тяжкой на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить ФИО1 условное наказание, назначенное ему приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания – в виде одного месяца лишения свободы, назначенного приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно считать ФИО1 к отбытию 2 (ДВА) года 1 (ОДИН) месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять ФИО1 под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: