Дело № 1-52/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург «12» апреля 2012 г. Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н. при секретаре Абрамовой М.М. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В. подсудимого Полеводы Я.С. защитника – адвоката И.а Д.В., представившего удостоверение ХХХ и ордер № ХХХ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полеводы Я.С., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, имеющего двоих малолетних детей, официально не трудоустроенного, регистрации в г. Санкт – Петербурге не имеющего, фактически проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ХХХ проспект, дом ХХ, корпус ХХ, кв. ХХ, судимого: - ХХ.ХХ.ХХХХ года мировым судьей судебного участка № 106 Санкт-Петербурга по ст. 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф оплачен ХХ мая ХХХХ года; - ХХ мая ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, под стражей с момента фактического задержания с ХХ сентября ХХХХ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Полевода Я.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств: ХХ.ХХ.ХХХХ года около 19 часов 48 минут, Полевода Я.С. находясь у дома ХХ корпус ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге незаконно сбыл гр. И. Д.Ю., добровольно принимавшему участие в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой не менее 0,26 грамма, получив от последнего в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, выданное И. Д.Ю., было изъято из незаконного оборота, а сам Полевода Я.С. был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Полевода Я.С. свою вину в незаконном сбыте наркотических средств по фактическим обстоятельствам признал полностью, пояснив, что ХХ.ХХ.ХХХХ года ему позвонил И. Д.Ю. и попросил оказать помощь в приобретении героина, так как очень плохо себя чувствует. Он согласился с ним встретиться и при встрече передал дозу героина, получив от И.а Д.Ю. 1 000 рублей, считал, что оказывает ему помощь. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Полеводы Я.С. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля У. А.В., работающего в сентябре ХХХХ года оперативным уполномоченным ХХ отдела полиции, о том, что ХХ.ХХ.ХХХХ года в 8 отдел полиции обратился гр. И. Д.Ю. с заявлением в котором он добровольно изъявил желание изобличить в сбыте наркотических средств малознакомого по имени «Д.», как впоследствии было установлено, Полевода Я.С. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В роли закупщика согласился выступить И. Д.Ю., который позвонил Полеводе Я.С. на мобильный телефон и договорился о приобретении героина на 1000 рублей у дома 16 корпус 7 по Дачному проспекту в Санкт-Петербурге. В присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него не было обнаружено ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денег. Затем были сделаны ксерокопии с денежных купюр в сумме 1 000 рублей и составлен протокол личного досмотра И.а Д.Ю., в который были занесены номера и серии указанных купюр, и в котором понятые расписались. Данные купюры были вручены И. Д.Ю.. На двух автомобилях выдвинулись к указанному адресу. Прибыв на место, И. Д.Ю. пошел навстречу с Полеводой Я.С., а когда закупка состоялась, то подал условный сигнал. Полевода Я.С. был задержан и доставлен в ХХ отдел полиции, где он добровольно выдал деньги в сумме 1000 рублей, полученные от И.Д.Ю. за продажу ему героина, а также был изъят сотовый телефон. Полевода Я.С. изъявил желание написать заявление об изобличении уже своего поставщика героина, но ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и дальнейшая с ним работа была невозможна. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. - показаниями свидетеля У. Е.Л., о том, что ХХ.ХХ.ХХХХ года он согласился присутствовать в ХХ отделе полиции Санкт-Петербурга в качестве понятого при досмотре И. Д.Ю.. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а И. Д.Ю. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем, запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что И. Д.Ю. ответил, что таковых при себе не имеет. В его присутствии и в присутствии второго понятого, И. Д.Ю. показал содержимое карманов своей одежды, ничего запрещенного обнаружено не было, был обнаружен мобильный телефон «Нокиа». Также сотрудниками полиции были предъявлены денежные купюры: пять купюр номиналом по 100 рублей и одна купюра номиналом пятьсот рублей и ксерокопия данных купюр, номера и серии которых полностью совпали. Указанные денежные средства были вручены И. Д.Ю. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Его и второго понятого попросили подождать, они согласились. Через некоторое время сотрудники полиции вернулись с И. Д.Ю., а также с ними был Полевода Я.С.. Они приняли участие в качестве понятых при досмотре Полеводы Я.С.. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать запрещенные или добытые преступным путем предметы и вещи. Полевода Я.С. пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у него были обнаружены деньги в сумме 3150 рублей и сотовый телефон «Нокиа». При сличении номеров и серий на денежных купюрах, изъятых у Полеводы Я.С., на денежных купюрах в сумме 1000 рублей, номера и серии совпали с ксерокопией. Полевода пояснил, что данные деньги получил от малознакомого по имени Д. за продажу ему наркотических средств «героин». Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено их подписями. Затем в их присутствии досмотрели И.а Д.Ю., который добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество, пояснив, что это героин, приобретенный им у Полеводы Я.С., данный пакетик также был упакован, опечатан и скреплен их подписями. - показаниями свидетеля С. А.Б., аналогичного содержания показаниям свидетеля У. Е.Л., который пояснил, что при личном досмотре Полевода Я.С. добровольно выдал 1000 рублей, при этом пояснив, что указанные деньги получил за продажу героина. - показаниями свидетеля К. А.Ю. о том, что он знаком с Полеводой Я.С. полгода, проживают в одной квартире. ХХ.ХХ.ХХХХ года они вместе вышли из квартиры, до этого Полевода Я.С. с кем-то разговаривал по сотовому телефону и договорился о встрече. На улице Полевода Я.С. встретился с И.ым Д.Ю. и он (К.) видел, как И. Д.Ю. передал деньги Полеводе Я.С., а затем их задержали. - показаниями свидетеля И.а Д.Ю., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ о том, что ХХ сентября ХХХХ года он добровольно обратился с заявлением в ХХ отдел полиции и изъявил желание оказать содействие в изобличении наркосбытчика по имени «Д.». Он согласился выступить в качестве закупщика. В присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего в присутствии понятых ему вручили деньги в сумме 1 000 рублей, для проведения закупки, с которых были сделаны ксерокопии, номера и серии которых были занесены в протокол. Он созвонился с Полеводой Я.С. и договорился с ним о встрече у дома ХХ корпус ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге и покупке у него героина. Он вместе с сотрудниками полиции выдвинулся в указанный адрес, где сотрудники расположились неподалеку. Вскоре к нему подошел Полевода Д.Ю., он передал ему деньги, а тот передал ему сверток, затем подал условный сигнал сотрудникам, что сделка состоялась, и Полевода Я.С. был задержан. Позже в 8 отделе полиции он добровольно выдал в присутствии понятых сверток, приобретенный им у Полеводы Я.С.. Изъятое было упаковано в конверт, опечатано, скреплено подписями понятых /л.д.17-20/. - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.2-3); - рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ХХ.ХХ.ХХХХ года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» около дома 16 корпус 7 по Дачному проспекту в Санкт-Петербурге задержан Полевода Я.С. за сбыт героина за 1000 рублей гр. И. Д.Ю.(л.д.4); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.6); - рапортом о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.7); - заявлением И.а Д.Ю. о том, что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «Д.» (л.д.8); - протоколом от ХХ.ХХ.ХХХХ года личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при И.е Д.Ю. в ходе которого у него ничего не было изъято (л.д.9); - протоколом от ХХ.ХХ.ХХХХ года осмотра денежных купюр, из которого следует, что в присутствии понятых в ХХХ отделе полиции с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были осмотрены и сделаны ксерокопии с денежных средств в сумме 1 000 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 5 штук, и одной купюрой 500 рублей, которые впоследствии были переданы И. Д.Ю. (л.д.10); - ксерокопией денежных средств (л.д.11-12); - протоколом от ХХ.ХХ.ХХХХ года личного досмотра И.а Д.Ю. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что И. Д.Ю. в присутствии понятых добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, частично слипшееся в комочки и пояснил, что приобрел данное вещество как героин у малознакомого по имени «Д.» за 1 000 рублей (л.д. 13-14); - заключением эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года о том, что вещество, представленное на экспертизу по уголовному делу ХХХ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой № 0,25 грамма (л.д.62-63); - протоколом осмотра полиэтиленового свертка № 1, концы свертка перетянуты ниткой черного цвета и опечатаны бумажной биркой, на которой стоит штамп ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО с надписью – экспертиза № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года эксперт Карпова Ю.В.; денежные купюры номиналом 1000 рублей (л.д.65-67); - постановлением о признании и приобщении к уголовного делу вещественных доказательств (л.д.68-69); - рапортом о задержании Полеводы Я.С. ХХ.ХХ.ХХХХ года в 19 час 48 минут у дома ХХ, корпус ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге (л.д.84) - протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Полеводе Я.С. от ХХ.ХХ.ХХХХ года, который добровольно выдал из правого наружного бокового кармана кожаной куртки деньги в сумме 1000 рублей, достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук, достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки (л.д.85-87); - копией приговора от ХХ мая ХХХХ года Кировского районного суда Санкт-Петербурга (л.д.102-103) Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их объективными и достоверными, а вину подсудимого Полеводы Я.С. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Полевода Я.С., имея умысел на сбыт наркотического средства, продал, получив денежное вознаграждение 1 000 рублей, что является способом сбыта, смесь, содержащую героин, свободный оборот которой в России запрещен, но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него причинам, так как после проведения «проверочной закупки», наркотическое средство, выданное И.Д.Ю., было изъято из незаконного оборота. Версия подсудимого Полеводы Я.С. о том, что он оказал помощь И. Д.Ю. в приобретении наркотического средства героин, намерений сбыть героин у него не было, является надуманной и выдвинута им в рамках версии защиты с целью уклонения от ответственности за содеянное и полностью опровергается последовательными и не противоречивыми показаниями У. А.В. и И.а Д.Ю.. Так, допрошенный свидетель У. А.В., показал, что И. Д.Ю. обратился с заявлением в ХХ отдел полиции, в котором сообщал, что желает изобличить знакомого по имени «Д.», который занимается незаконным сбытом наркотических средств и договорился с ним о встрече ХХ.ХХ.ХХХХ года. Полевода Я.С. и И. Д.Ю. встретились в условленном месте, сделка между ними состоялась, после чего Полевода Я.С. был задержан. Как следует из показаний И.а Д.Ю., оглашенных в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, с согласия сторон, он договорился ХХ.ХХ.ХХХХ года с Полеводой Я.С. по телефону о том, что тот продаст ему героин на 1 000 рублей, а также показаниями самого Полеводы Я.С. о том, что он передал И. Д.Ю. сверток с героином и получил от него 1 000 рублей, а также материалами уголовного дела. В ходе судебного следствия было исследовано психическое состояние Полеводы Д.Ю., установлено, что Полевода Д.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков алкоголизма и наркомании не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.201-204). Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Полеводы Я.С.. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает, что вину признал, раскаялся в содеянном, имеет двоих малолетних детей, которым оказывает материальную помощь, активно содействовал следствию, до ХХ июля ХХХХ года был зарегистрирован и проживал по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ корпус ХХ кв. ХХ, где характеризуется без замечаний, официально был трудоустроен до апреля ХХХХ года, затем стал играть на гитаре, таким образом зарабатывая на жизнь, поэтому суд, расценивая указанные обстоятельства в совокупности как исключительные, полагает возможным назначить Полеводе Я.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела. Полевода Я.С. совершил преступление в период не отбытого срока наказания по приговору от ХХ мая ХХХХ года Кировского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч 1 УК РФ по которому ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное наказание и в соответствии со ст. 70 ч 1 и 4 УК РФ частично присоединить не отбытое им наказание по данному приговору в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Полеводу Я.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 ч 1, 4 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Полеводе Я.С. наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору от ХХ мая ХХХХ года Кировского районного суда Санкт-Петербурга в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Председательствующий:
В соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ХХ мая ХХХХХ года Кировского районного суда Санкт-Петербурга.
Срок отбытия наказания исчислять с ХХ апреля ХХХХ года.
Зачесть в срок отбытия наказания время с момента фактического задержания с ХХ сентября ХХХХ года по ХХ апреля ХХХХ года включительно.
Меру пресечения Полеводе Я.С. в виде заключения под стражу – не отменять.
Вещественные доказательства – наркотическую смесь, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств / ХХХ переулок, дом ХХХ/ по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – деньги в сумме 1 000 рублей вернуть в уголовный розыск 8 отдела полиции Санкт-Петербурга.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Полевода Я.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.