Дело № 1-80/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург «28» февраля 2012 г. Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А. подсудимой Пилипчук О. А. защитника Веряскина Р.С., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ при секретаре Абрамовой М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пилипчук О.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки Санкт-Петербурга, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ, кв. ХХХ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228-1 ч 3 п. «г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Пилипчук О.А. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере: ХХ.ХХ.ХХХХ года около 17 часов 45 минут, Пилипчук О.А., находясь у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно сбыла психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,33 грамма, что является особо крупным размером гр. С. А.Н., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, получив от последнего деньги в сумме 1 200 рублей, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё причинам, так как была задержана сотрудниками полиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Подсудимая Пилипчук О.А. свою вину в покушении на сбыт психотропного вещества признала полностью, показав, что ХХ.ХХ.ХХХХ года ей позвонил С. А.Н. и попросил продать амфетамин, она согласилась. Они встретились у магазина «А.ия» около 18 часов, и отошли во двор дома 56 по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, где она получила деньги от С. А.Н. в сумме 1200 рублей, а взамен передала амфетамин в двух полиэтиленовых пакетиках, после чего была задержана сотрудниками полиции, доставлена в 64 отдел полиции, где добровольно выдала деньги, полученные от С.а А.Н.. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля К. А.С., оперативного уполномоченного ХХ отдела полиции, о том, что С. А.Н. обратился с заявлением в ХХ отдел полиции, что его знакомая по имени О. занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С. А.Н. согласился выступить в роли закупщика. В присутствии понятых он был досмотрен, денег, наркотических средств, а также ничего запрещенного при себе не имел. Были досмотрены денежные купюры достоинством 1 000 рублей в количестве 1 купюры, достоинством по 100 рублей в количестве 2 купюр, а всего в сумме 1 200 рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии купюр занесены в протокол и в присутствии понятых вручены С. А.Н. для проведения закупки. Затем С. А.Н. созвонился с Пилипчук О.А. и договорился с ней о встрече. С. А.Н., в сопровождении сотрудников ХХ отдела полиции, выехал к дому ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, где расположен магазин, встретился с Пилипчук О.А., между ними произошел разговор и они пошли к дому ХХ, где и произошла передача денег и психотропных веществ, после чего С. А.Н. подал условный сигнал, впоследствии в ХХ отделе полиции, в присутствии двух понятых, С. А.Н. добровольно выдал 2 свертка, приобретенных у Пилипчук О.А. как амфетамин, которые были упакованы, а Пилипчук О.А. добровольно выдала деньги в сумме 1800 рублей, пояснив, что 1200 рублей получила от С.а А.Н. за продажу амфетамина, а 600 рублей принадлежат ей лично. Деньги были упакованы в конверт, опечатаны печатью и понятые поставили свои подписи. - показаниями свидетеля С. А.Н., о том, что ХХ.ХХ.ХХХХ года он обратился в ХХ отдел полиции с заявлением, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении девушки по имени «О.» как сбытчика амфетамина. Согласился выступить в роли закупщика. Он был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было и ему вручили денежные средства в сумме 1200 рублей. Из отдела полиции он созвонился с Пилипчук О.А. и договорился о приобретении у неё амфетамина и встрече у магазина «А.ия», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, дом ХХ по ул. ХХХ. Затем он, совместно с сотрудниками 64 отдела полиции, выехал по указанному адресу, где встретился с Пилипчук О.А., которая сказала, что надо отойти во двор дома ХХ, где он передал ему 1200 рублей, а Пилипчук О.А. передала ему два свертка. После передачи, Пилипчук О.А. и он были задержаны, а он в ХХ отделе полиции в присутствии понятых выдал два свертка, приобретенных у Пилипчук О.А.. - показаниями свидетеля Н. Г.Ф. о том, что ХХ.ХХ.ХХХХ года его пригласили в ХХ отдел полиции в Санкт-Петербурге в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр С. А.Н., при котором не были обнаружены запрещенные в гражданском обороте предметы, а также деньги. После досмотра С. А.Н. были вручены деньги в сумме 1 200 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, номера и серии записаны в протокол, в котором он и второй понятой расписались. - показаниями свидетелей Х. А.А. и К. А.В., о том, что ХХ.ХХ.ХХХХ года их пригласили в ХХ отдел полиции в Санкт-Петербурге в качестве понятых. В их присутствии С. А.Н. добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел свертки у Пилипчук О.А. за 1 200 рублей. Свертки были упакованы в конверт, который был опечатан печатью и скреплен их подписями. - показаниями свидетеля К. Н.Ю., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.ХХХХ года её пригласили в ХХ отдел полиции в качестве понятой, где в её присутствии и в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр Пилипчук О.А.. Перед проведением досмотра Пилипчук О.А. предложили добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, или добытые преступным путем, после чего Пилипчук О.А. добровольно выдала деньги в сумме 1800 рублей, пояснив, что 1200 рублей она получила от знакомого по имени А., а остальные деньги принадлежат ей. Обо всех действиях были составлены протоколы, в которых она и вторая понятая поставили свои подписи (л.д.74-75) - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.4-5), - рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д.6-7/ - заявлением С. А.Н. о добровольном оказании содействия сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «О.» /л.д.10/ - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием С. А.Н./л.д.8/ - рапортом на имя начальника УМВЛ РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.9), - протоколом личного досмотра одежды, вещей находящихся при С. А.Н. перед проведением «проверочной закупки», согласно которому у последнего веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено /л.д.11/. - протоколом осмотра денежных средств в сумме 1200 рублей и вручении их С. А.Н. номера и серии которых были занесены в протокол (л.д.13), - ксерокопией денежных купюр /л.д.14/ - протоколом личного досмотра С.А.Н. от ХХ.ХХ.ХХХХ года, согласно которому, после проведения проверочной закупки, он добровольно выдал два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета /л.д. 17-18/, - рапортом о задержании Пилипчук О.А. ХХ.ХХ.ХХХХ года в 17 час 45 минут /л.д.24/, - протоколом личного досмотра Пилипчук О.А. от ХХ.ХХ.ХХХХ года в ходе которого она из левого переднего кармана джинсовых брюк выдала деньги в сумме 1 800 рублей, 8-ю купюрами по 100 рублей, и 1-й купюрой 1 000 рублей, которые были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями понятых /л.д.25-26/ - справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года о том, что представленные на исследование вещества №№ 1,2 являются психотропным веществом – смесью, содержащей – амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет: № 1- 0,59 г., № 2 – 0,74 г.( л.д. 31), - заключением эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года о том, что порошкообразные вещества №№ 1,2, представленные на экспертизу по уголовному делу № ХХХ являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,58г., и 0,73 г. соответственно (л.д.54-55), - протоколом осмотра бумажного конверта синего цвета /л.д.81-82/ который запечатан двумя бумажными бирками с надписью «Деньги Пилипчук», а также полиэтиленового пакета оснащенного биркой с надписью «Экспертиза ХХХ» от ХХ.ХХ.ХХХХ года. Пакет не вскрывался, внешних повреждений не имеет. - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств (л.д.85-86) Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их объективными и достоверными, а вину подсудимой Пилипчук О.А. доказанной и квалифицирует её действия по ст. 30 ч 3, 228-1 ч 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку Пилипчук О.А., имея умысел на сбыт амфетамина, продала, получив денежное вознаграждение в сумме 1 200 рублей, что является способом сбыта, амфетамин, являющийся психотропным веществом, свободный оборот которого в России запрещен, но свой преступный умысел до конца не довела по независящим от неё причинам, так как была задержана сотрудниками полиции при получении денег и распорядиться ими не смогла и психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Учитывая количество психотропного вещества – амфетамина, суд считает необходимым признать 1,33 грамма особо крупным размером психотропного вещества, согласно рекомендациям Постоянного комитета по контролю наркотиков. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного Пилипчук О.А. наказания на её исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что преступление совершила впервые, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, страдает рядом хронических заболеваний, оказала активное содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика психотропных веществ, а также 19-ти летний возраст Пилипчук О.А., поэтому суд, расценивая указанные обстоятельства в совокупности как исключительные, считает возможным назначить Пилипчук О.А. наказание на основании ст. 64 УК РФ ниже низшего предела и с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пилипчук О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228-1 ч 3 п. «г» УК РФ, и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Председательствующий:
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.
Обязать Пилипчук О.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанное учреждение, обратиться в наркологический кабинет по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения Пилипчук О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: психотропное вещество, смесь, содержащую амфетамин, массой 0,57 гр., 0,72 гр., (остаток после экспертизы) хранящиеся по квитанции № ХХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года по уголовному делу № ХХХХ, в камере хранения вещественных доказательств по адресу: Санкт-Петербург, Огородный переулок, дом 10 - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – деньги в сумме 1200 рублей – вернуть в ХХ отдел полиции Санкт-Петербурга.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.