Приговор по ст.241 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 г. Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в лице:

Судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С.

с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

подсудимого Чернобая М.И.

защитника адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ

при секретаре Журавлевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-621 в отношении

Чернобая М.И., ХХ.ХХ.ХХХХгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, холостого, работающего в ООО « ХХХХ» в Санкт-Петербурге продавцом-консультантом, имеющего постоянную регистрацию в <адрес> по адресу: ХХХ район, с. ХХХ, ул. ХХХ, д. ХХХ, фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ХХХ пер д. ХХ кв.ХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернобай М.И. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, а именно:

в неустановленное время, но не позднее ХХ ноября ХХХХ года, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью извлечения материальной прибыли подобрал помещение для занятия проституцией по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, посредством знакомого П. Д.Э., заключил договор аренды жилого помещения с В. М.Г. от ХХ.ХХ.ХХХХгода, имея связи среди лиц женского пола, желающих заработать деньги за счет оказания интимных услуг за денежное вознаграждение, заручившись согласием данных лиц, осознавая, что нарушает общественную нравственность и, желая, этого, осуществил подбор женщин О. Е.А., Ш. А.И. для занятия проституцией, определил указанным лицам порядок и размер оплаты за оказание клиентам услуг сексуального характера в указанной квартире, создал условия для занятия проституцией, а именно для связи с клиентами предоставил мобильные телефоны марки NOKIA в корпусе черного цвета модель 1280, марки SAMSUNG в корпусе черного цвета модель GT – Е 1080 W, марки LG в корпусе черно-коричневого цвета модель LGIP-411 А, марки ЕXPLAY в корпусе белого цвета модель LGIP-411 В 240, изготовил визитки в количестве не менее 700 штук с указанием номера телефона для связи с клиентами: ХХ.Х, а также изготовил для расклейки объявления с номерами телефонов для связи с клиентами: ХХХ, в целях охраны квартиры и контроля за посетителями притона, установил с помощью подсобных рабочих видеорегистратор Н. 264, после чего из корыстных побуждений получал денежное вознаграждение в размере не менее 50 % от суммы оплачиваемых клиентами женщинам, за оказание сексуальных услуг, то есть совершил деяние, направленное на организацию занятия проституцией, другими и содержание притона для занятия проституцией, осуществлял свою преступную деятельность до момента проведения в данном адресе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», то есть до ХХ ноября ХХХХ года в ходе, которого клиентам Т. Д.Ю. и М. В.О., за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей Ш.а А.И. оказала сексуальные услуги, после чего деятельность притона сотрудниками полиции была пресечена.

Подсудимый Чернобай М.И. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Чернобай М.Т. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Чернобая М.И. по ст. 241 ч.1 УК РФ, считая его вину полностью установленной в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, и содержание притона для занятия проституцией.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у Чернобая М.Т. отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ; наличие смягчающих вину обстоятельств: Чернобай М.Т. вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим,явкой с повинной и своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, на момент совершения преступления учился в Государственной Морской Академии им. Макарова, характеризовался положительно, в настоящее время работает и проживает в Санкт-Петербурге.

Указанные выше смягчающие вину обстоятельства дают суду основания полагать, что в отношении Чернобая М.И. возможно избрать наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Веских оснований для изменения категории совершенного Чернобаем М.И. преступления на менее тяжкую, на основании ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНОБАЯ М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернобаю М.И. наказание считать условным с испытательным сроком ДЕВЯТЬ месяцев. Обязать Чернобая М.И. незамедлительно извещать Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене фактического места проживания.

Меру процессуального принуждения Чернобаю М.И. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ – уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные купюры оставить у законного владельца с правом отчуждения.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: