Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2012 г. Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в лице:

Судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С.

с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В.

подсудимой Палфиновой Е.В.

защитника адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХХ

потерпевшего К. О.А.

при секретаре Журавлевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-614 в отношении

ПАЛФИНОВОЙ Е. В.,

ХХ.ХХ.ХХ г.рождения,уроженки Ленинграда,

гражданки РФ, образование неполное среднее,

незамужней,детей не имеющей,

не работающей, зарегистрированной:

Санкт-Петербург,ХХХХ ул. д.ХХ кв.21ХХ

судимой:1/. ХХ.ХХ.ХХХХг. Кировским районным

судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к

1 г.6 мес. лишения свободы условно, с испытательным

сроком 2 года;

2/. тем же судом ХХ.ХХ.ХХХХг. по ст.228 ч.2 УК РФ

к 3 годам лишения свободы, с отменой условного осуждения и

присоединением части наказания в порядке ст.70 УК РФ

по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХг., всего к 3 г. 3 мес. лишения свободы;

освобожденной ХХ.ХХ.ХХХХг. условно-досрочно по постановлению

Тосненского горсуда Лен. области от ХХ.ХХ.ХХХХг.

на 1 год, 4 месяца 26 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Палфинова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину:

В период с 16 час.00 мин.до 17 час.00 мин. ХХ.ХХ.ХХХХг., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у дома ХХХ кор.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, тайно похитила со скамейки, стоящей у данного дома, имущество, принадлежащее К.у О.А.: мобильный телефон « Нокиа 5230» с сим-картой « Теле-2» и картой памяти общей стоимостью 4000 рублей, чем причинила К.у О.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылась.

Подсудимая Палфинова Е.В. свою вину полностью признала.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовала подсудимая Палфинова после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя, потерпевшего возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Палфиновой Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, считая её вину полностью установленной в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему К.у О.А.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у Палфиновой Е.В. отягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ,-совершение преступления при рецидиве; наличие смягчающих вину обстоятельств: Палфинова вину полностью признала и раскаялась в содеянном, имеет ряд серьезных хронических заболеваний, похищенное было изъято, в связи с чем материальный ущерб потерпевшему не причинен.

Также суд учитывает данные о личности Палфиновой: с ХХХХ года она состоит на учёте в Наркологическом диспансере по поводу опиоидной зависимости, однако, в 20ХХ г. прошла добровольно анонимно курс лечения от наркомании, что свидетельствует о том, что Палфинова стремится встать на путь исправления.

Учитывая изложенное, смягчающие вину обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего назначить Палфиновой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст.62 ч.5,68 ч.2 УК РФ, считает возможным применение к Палфиновой ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие у Палфиновой отягчающего вину обстоятельства, оснований для изменения категории совершенного Палфиновой преступления на менее тяжкую, на основании ст. 15 ч.6 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАЛФИНОВУ Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное Палфиновой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Палфинову Е.В. незамедлительно извещать Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене фактического места проживания, пройти обследование в Наркологическом диспансере и при наличии рекомендации врачей пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Палфиновой Е.В. -подписку о невыезде-отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-мобильный телефон с сим-картой,, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХг.-возвратить потерпевшему К. О.А.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: